Карта словосочетания «морская гладь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морская гладь»

Он был виден издалека, от самого горизонта бескрайней морской глади, и выглядел по-королевски величественно.
Уже поднимаясь в воздух, она бросила тоскливый взгляд на безбрежную морскую гладь.
Со стен на неё глядела кофейня в уютном мощённом дворике, и живописная деревенька с видом на лазурную морскую гладь.
Морская гладь казалась розовой, а дальше, над горизонтом, парил великий город, роняя, как звёзды, один огонёк за другим.
Не ожидая никаких подвохов, я радовался и любовался морской гладью, глазел по сторонам, ловил новые и неожиданные запахи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксероформ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихо проплыли и исчезли с горизонта лесистые очертания островов, и широкая морская гладь раскинулась вокруг, сливаясь с небесами.
Два часа водного пути с ветерком по зеркальной морской глади – погода была чудесная, на небе ни облачка, море спокойное, кругом – огромные белые яхты, – и мы вплыли в живописную лагуну, на берегу которой стоял кемпинг.
И вёрткий плотик, легко рассекая морскую гладь, заскользил к тёмной громаде «Зверя».
Эти тёмные, едва показавшиеся из воды каменные глыбы напоминали гигантских морских животных, разлёгшихся среди пенных бурунов; за линией рифов сверкала на солнце морская гладь.
В одном из таких провалов я разглядел ровную морскую гладь со стайкой резвящихся дельфинов; за другим, простирался скалистый берег, покрытый буйной тропической растительностью; в третьем, самом узком, промелькнула и тут же пропала корма большого судна с высокими мачтами – паруса на них были свёрнуты и притянуты к реям, по борту, низко над водой стлался шлейф угольного дыма из длинной тонкой трубы, торчащей посреди палубы, и пара больших колёс с красными плицами старательно перемалывали воду.
И на дне этого призрачного колодца вместо бликов морской глади внезапно прорисовались островки суши среди зеленовато-серебристой воды.
Стихия бушевала, превращая некогда красивую территорию в бесконечную морскую гладь, безжалостно скрывая под водой архитектурные постройки, зелёные аллеи с белоснежными беседками, неповторимые могучие кипарисы.
Я отчего-то живо представляла белые барашки на тёмной морской глади, высокие обрывистые берега, огромный город с белокаменными стенами, храм в его центре…
Перед ним, насколько охватывает взор, расстилается морская гладь.
Вместо горных пиков до самого горизонта простиралась безмятежная морская гладь.
Морской бриз стих, отчего сникли волны и морская гладь стала похожа на зеркало.
Ослепительная вспышка осветила морскую гладь, буквально забитую вражескими кораблями.
Её лицо напоминало морскую гладь, при взгляде на которую не хочется думать, что за бездны могут таиться в её глубинах.
Они подошли к самому берегу, где морская гладь была отделена от суши ровной, словно проведённой с помощью чертёжных инструментов, линией.
Я в жизни не видел индийца, рассекающего морскую гладь уверенным взмахом рук, может быть, мне просто не встречались такие.
Ветерок колышет чистую морскую гладь, в которой отражается жёлтый месяц и которая зовёт взгляд всё глубже и глубже в свои бездонные просторы.
Она разрезала едва освещённую луной морскую гладь, оставляя позади себя длинный пенный шлейф.
Отражённый от морской глади солнечный свет слепил, и крохотный силуэт корабля на горизонте казался лишь миражем.
Свежий ветер, кружащиеся над морской гладью чайки и полное одиночество – идеальные условия для размышлений, лучше не придумаешь.
Солнце взошло из-за горизонта, где синяя морская гладь соприкасалась с голубым небом.
Подобно тому, как акулий плавник разрезает морскую гладь, высокий мужчина с курносым лицом, походившим на кирпич, двигался в её сторону.
Чёрная морская гладь блестела и переливалась серебряной чешуёй в свете полной луны.
Ближе к вечеру небо заволокло свинцовыми тучами, а невесть откуда появившейся холодный пронизывающий северо-восточный ветер растревожил тихую морскую гладь, и теперь на берег с грохотом, не переставая, обрушивались огромные водяные валы, наполненные исполинской силой и мощью.
Если встать рано утром и отправиться на пляж, вся поверхность морской глади кажется белоснежной, жемчужной – как будто бы покрытой тонким нежным слоем пудры или снега.
Плавник красиво, как в замедленных кадрах фильма телеканала Discovery, плавно разрезал прозрачную морскую гладь.
Солнце коснулось морской глади, заиграв огненными бликами по всей её поверхности.
Вдали сверкала морская гладь, утро было на редкость безветренным.
Пока они разговаривали, «Бригантина» уже пролетела над материком и внизу снова блеснула морская гладь. И почти сразу показался другой берег.
Загорающаяся от восходящего солнца морская гладь сливается где-то там, далеко, с нежной глазурью безоблачного неба.
Казалось, оно выбралось на берег после купания и роняет капли солёной воды, которые, упав назад в море, образовали светящуюся сеть, через которую тусклым жемчугом слегка голубела морская гладь.
Статуя чётко выделялась на фоне морской глади и неба, цвета ультрамарин.
Человек избороздил плугом землю, проложил тропы в горах, отвёл из рек воду в каналы, чтобы возить по ним свои товары, но стоит лишь кораблю на миг вспенить морскую гладь, как набежавшие волны спешат тотчас же стереть сей слабый знак подчинения, и море вновь становится таким, как в первый день творения.
Лишь верхний край алого солнечного диска выступал над тёмно-синей морской гладью.
Казалось, прямо перед глазами в лучах отчаянно яркого солнца сверкала синевой морская гладь, сливавшаяся на горизонте с небом, но близость её была обманчивой.
Такое случалось, и в холодные месяцы года южный ветер, смешиваясь с нашим студёным воздухом, приносил дождь и снег, но в тот день я увидел лишь неподвижную сверкающую морскую гладь, ярко-золотую там, где на неё падало солнце, в остальных местах синюю или серую.
Куда-то исчезли звуки, поблёкли и растаяли серые стены замка, открыв тянущуюся до горизонта морскую гладь, с которой на берег наползали струи фиолетового тумана.
На морской глади появилась мерцающая серебром дорожка.
Пение незримых птиц, неподвижная морская гладь, лёгкий бриз, немолчный ропот вод, морские отбросы, прибитые к берегу, цветут тёмным багрянцем, их словно ветром занесло сюда с прибрежных обрывов, которые придают всему пейзажу неясную атмосферу ночного видения.
Пока плыли, папа, мама и я с интересом обошли новенькое судно: от разрезающего морскую гладь носа до оставляющей пенящийся след кормы.
Он улыбнулся, слегка прищурившись, и взгляд колючих глаз устремился вдаль, туда, где кровавый рассвет заливал морскую гладь своим сиянием, отчего море пенилось красноватыми водами и неистово билось о скалы, напоминая ему о пламени из его прошлого.
Они неслись, перегоняя друг друга в своих неистощимых вечных порывах, оставляя позади разбегающиеся узоры, ткали бесконечный рисунок зыбкой палитры, тут же смывавшийся бездумно и легко, капризно играя и веселясь на огромной морской глади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская гладь»

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Синонимы к словосочетанию «морская гладь»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «гладить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я