Карта словосочетания «водная гладь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водная гладь»

От водной глади озера отразился переливчатый смех необычных жительниц этого края.
Кругом до самого горизонта простиралась бескрайняя водная гладь
Чистое голубое небо и спокойная водная гладь залива – всё создавало прекрасное настроение.
Неподвижная водная гладь реки блестела, точно ртуть в термометре.
– Под ними простиралась бесконечная водная гладь, а лунной дочери так хотелось поговорить по душам хоть с кем-нибудь, кто не станет её поучать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэстетичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иду, а сам на широкую водную гладь посматриваю – не видать ли где моего кораблика.
Его губы уже почти коснулись поверхности водной глади, как неожиданно тихий, но звучный голос остановил его.
За одним из домов машина свернула с улицы, и я увидел впереди блестевший водной гладью пруд, окружённый деревьями и скамейками.
Но как только берег скроется за горизонтом и вокруг вас останется лишь ровная водная гладь, вы потеряете возможность оценивать свой прогресс и через 1–2 дня пути совершенно перестанете понимать, где вы находитесь.
За их толстыми замшелыми стволами уже блестела водная гладь, в которой отражался серп луны.
Донёсся шум морского прибоя, и тёмно-синяя водная гладь показалась на горизонте, укутанная одеялом из плотных серых туч.
Она уже подошла к берегу, но от одного взгляда на эту тёмную водную гладь ей становилось жутко.
Всего в метре от них сверкали молнии и бушевали волны, а позади была тихая водная гладь, которую беспокоила лишь покачивающаяся лодка.
Теперь на нём не было ни волн, ни бурунов, оно полностью успокоилось – зеркальная водная гладь, даже от ветра не рябила.
Берега поросли лилиями, которые раскрывали в темноте свои белые бутоны и освещали чёрную водную гладь призрачным мерцанием, как будто не озеро это было, а звёздное небо.
Солнце давно село, и лунный свет озарял водную гладь бассейна.
Тропа вывела их к широкой полосе воды – в спокойной водной глади отражалось пятнистое красно-фиолетовое небо.
Кругом, насколько охватывал глаз, расстилалась водная гладь океана, как изумрудная пустыня.
Похолодало, и на водную гладь моря легла кашеобразная пелена тумана.
Во все стороны до самого горизонта тянулась голубая водная гладь.
Вокруг, насколько хватало взгляда, простиралась широкая полоса белого и мягкого песка, за ней прозрачная водная гладь, а вдали виднелись паруса дорогих яхт, скользящих по волнам.
Ночная луна ярко освещала водную гладь, простиравшуюся вокруг яхты.
Всюду, куда только хватало глаз, расстилалась синяя водная гладь, и только на западе, где опускалось солнце, чернела зубчатая стена леса.
Безмятежная водная гладь изгибалась изящной волнистой линией, тростники тихо склонялись над её поверхностью, и, как всегда, свисали над ней деревья.
Окна гостиной выходили на озеро. По сверкающей водной глади медленно курсировали белоснежные яхты. Над водой летали чайки.
Вдруг совсем рядом с головной насадой что-то глухо ухнуло, и мощный шлепок о недвижное, подёрнутое туманом зеркало водной глади, заставил всех вздрогнуть и замереть на краткий миг….
Сохранились также зелёный партер и красивая липовая аллея, приводящая к водной глади большого пруда с группой лесистых островов.
Над блестящей водной гладью, отражающей ближние хижины, сады и густые заросли, над всем ярким и светлым миром несутся крики водяных птиц.
По обе стороны дороги мелькали кустарниковые заросли, вдали темнели лесные массивы, изредка отблёскивала водная гладь небольших озёр да извилистых речушек.
Рассекая водную гладь, он быстро приближался к яхте.
За деревьями поблёскивала на солнце водная гладь.
На том месте, где раньше проглядывалось каменистое дно, они увидели водную гладь; сильный поток с шумом катил вниз через оставленный проём.
Нарисованная водная гладь пошла рябью, и пеной на воде выявилось: «нет», вода заволновалась, картина становилась живой.
Таким образом, остаётся лишь небольшой проход в гавань, за которым открывается необъятная водная гладь.
Куда ни посмотри, повсюду была одна сплошная водная гладь.
И впрямь, скоро впереди между кустарниками заблестела водная гладь, а затем появились и тянувшиеся вдоль берега низкие строения – большей частью деревянные, дощатые, хотя встречались и сделанные из кирпича или из серых бетонных блоков.
Дробь фонтанной дорожкой разрезала водную гладь, никого не задев.
Из той поездки я запомнила очень мало, но вид огромной водной глади, запах водорослей и крики чаек отчего-то навсегда запечатлелись в памяти.
Вид безбрежной водной глади завораживал, по сравнению с этой бескрайней синевой корабль, на котором они плыли, казался ей маленькой песчинкой.
Но клёва не было, и мальчик от скуки стал разглядывать водную гладь широкой реки, залитую лунным светом.
Разбудили меня, когда солнце уже коснулось водной глади, заливая горизонт алым маревом.
И если впереди не было ничего необычного, как и со стороны водной глади, то в зарослях травы ребята заметили длинный зелёный хвост.
Я подпёрла лицо руками и с улыбкой любовалась водной гладью, впервые за долгое время чувствуя себя спокойной и даже немного счастливой.
Уже в отеле, за чашкой вкуснейшего ароматного кофе, рассматривая фотографии в телефоне, я заметила, что на одной из них на фоне водной глади виднеется непонятное тёмное пятно, какая-то фигура или предмет.
И здесь отражение водной глади становится намёком на состояние сознания человека, что отражает все вещи, само при этом не меняясь.
Основное русло расходилось на множество мелких русел, а за ними, поверх островов, поросших низкорослым кустарником и лишь изредка высокими раскидистыми деревьями, открывался простор водной глади.
Солнце весело играло в отражении водной глади небольшого декоративного прудика в саду.
Из окон этого дома вся водная гладь залива видна как на ладони.
Ровная водная гладь отражала это небесное световое шоу, как бескрайнее зеркало.

Ассоциации к словосочетанию «водная гладь»

Все ассоциации к словосочетанию ВОДНАЯ ГЛАДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водная гладь»

  • Сперва мне показалось, что мы погружаемся, идем вглубь, однако после двух-трех толчков и нырков водная гладь как будто вдруг понизилась…
  • Водная гладь только кой-где рябилась, стрелой неслись финляндские пароходики, чертили воду десятки лодок, — одним словом, жизнь кипела.
  • Он сбегал во дворец в спальню, где стояли две узких пружинных кровати со скомканным бельем и на полу была навалена груда зеленых яблок и горы проса, приготовленного для будущих выводков, вооружился мохнатым полотенцем, а подумав, захватил с собой и флейту, с тем чтобы на досуге поиграть над водною гладью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «погладить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Синонимы к словосочетанию «водная гладь»

Ассоциации к словосочетанию «водная гладь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я