Предложения со словосочетанием «одноклеточные организмы»

А в воде обитали бы потомки первого одноклеточного организма, с которого началась жизнь на нашей планете.
Примитивные одноклеточные организмы живут в питательном супе и могут быстро среагировать на снижение доступности питательных веществ, перестав расти.
Но вот простые одноклеточные организмы – они-то, несомненно, порождаются грязной водой, гниющими отходами и тому подобным.
Эта группа включает множество видов одноклеточных организмов, состоящих в более близком родстве с животными, растениями и грибами, чем с бактериями.
Как, по-вашему, чем можно объяснить столь большую разницу в скорости размножения у двух одноклеточных организмов?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застроиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из бактерий, а возможно, и совершенно независимым путём возникли и крошечные одноклеточные организмы – древнейшие простейшие животные.
К первой относятся простейшие – микроскопические одноклеточные организмы.
Существуют одноклеточные организмы. Средний организм человека содержит от 60 до 100 триллионов клеток.
На сегодняшний день пока что известно, что в почве существуют два типа одноклеточных организмов.
В океанах развивались одноклеточные организмы и появились сине-зелёные водоросли.
Ферменты – это продукты жизнедеятельности одноклеточных организмов.
Это были различные одноклеточные организмы, а также многоклеточные.
Прокариоты – преимущественно одноклеточные организмы, однако образование нитевидных мицелиальных и колониальных форм также происходит.
Из простейших одноклеточных организмов постепенно развиваются различные группы беспозвоночных животных (рис. 5).
Сначала считалось, что некоторые одноклеточные организмы могут обитать на глубине до 1 километра, затем планку опустили до 2,5 километров, затем – до 4 километров и тут хотели поставить точку, потому что на такой глубине температура возрастает до 100 °С, что делает жизнь невозможной – вода закипает, а белки начинают денатурироваться…
Впрочем, долгое время «карликами» мира насекомых считались жуки-перистокрылки семейства Ptillidae, которые нередко меньше одноклеточных организмов: как правило, их величина – 0,3–0,4 миллиметра.
Долгое время их не отличали от бактерий, настолько они похожи, и только в 1977 г. были опубликованы сенсационные на тот момент данные о том, что эти две группы одноклеточных организмов резко различны генетически и никак не могут быть объединены в рамках классификации.
Простейшие, т.е. самостоятельные одноклеточные организмы.
Исследователи составили характеристику зловещего врага: одноклеточный организм содержит яды, которые не только убивают рыб, но и разрушают мозг людей, покушавших такой рыбы.
Приблизительно за миллиард лет до появления на земле одноклеточных организмов на ней уже были самореплицирующие макромолекулы, беспрерывно мутирующие, растущие, даже «восстанавливающие» себя, становящиеся лучше и лучше – реплицирущие себя снова и снова…
Поначалу это были колонии одноклеточных организмов, затем возникли сообщества, включавшие миллионы, миллиарды и даже триллионы взаимосвязанных и взаимодействующих клеток.
Одноклеточные организмы стали многоклеточными, и это привело к огромному разнообразию живых организмов.
Дрожжи – это живые одноклеточные организмы, они активируются влажностью и теплом, поэтому их необходимо хранить в холодильнике.
Но те, кто любит смотреть реалити-шоу, замечают, что наше отделение от одноклеточных организмов произошло не так уж и давно.
Первичные одноклеточные организмы обладали чрезвычайно ограниченными способностями чувствовать, они сводились к восприятию единичных воздействий окружающей среды.
Бактерии, которые вызывают многие инфекционные заболевания, являются представителями самых древних одноклеточных организмов.
Действие этого принципа обнаружено в жизни галактик и в жизни одноклеточных организмов.
Но, с другой стороны, клетки, представляющие собой отдельный одноклеточный организм, устроены сложнее, чем клетки многоклеточного организма.
Обычно, когда одноклеточный организм делится, дочерние клетки обретают независимость, но не всегда.
Прогнозирование настолько полезно, что даже одноклеточные организмы способны заранее планировать свои действия.
По-видимому, одноклеточные организмы попали туда в 1967 году безбилетниками в корпусе камеры на борту американского зонда Surveyor 3.
Размножение одноклеточных организмов и состоит в том, что живое существо делится на две половины, каждая из которых является целостным индивидуумом.
Даже одноклеточные организмы должны были научиться анализировать состав внешней среды и приспосабливаться к ней.
Этот одноклеточный организм живёт на стенках желудочно-кишечного тракта.
Механизм одноклеточных организмов сильно отличается от механизма таких многоклеточных, как растения и высшие животные.
В пять часов утра одноклеточные организмы начали столь тесно сотрудничать, что уже рассматриваются не как самостоятельные единицы, а как живые существа, состоящие из нескольких клеток.
Эволюция позволила одноклеточным организмам превратиться в сложнейшие формы жизни.
Его пример знаковости на уровне одноклеточного организма стал классикой семиотики и упоминается в работах крупнейших современных лингвистов-когнитологов.
Клетка одноклеточного организма универсальна и выполняет все функции, необходимые для обеспечения жизнедеятельности и самовоспроизводства.
– Уже через год одноклеточные организмы должны будут развиться в многоклеточные, а через пару лет в воде, в океане, реках и озёрах, появятся микроорганизмы.
В настоящее время уже неплохо исследованы механизмы движения одноклеточных организмов.
Если попытаться представить себе эту картину долгой эры мира без животных, можно поначалу вообразить одноклеточные организмы одиночками – бесчисленным множеством крохотных островков, которые только дрейфовали, питались (каким-то образом) и делились надвое.
В отличие от мёртвой материи, даже вирусы и любые одноклеточные организмы имеют свободу выбора, проявляют инициативу и творчество в своей жизнедеятельности, накапливают опыт, мутируюти, тем самым, совершенствуют творческие и мыслительные способности того духа, который управляет их телесными организмами.
Очевидно, что в многоклеточном организме отдельные клетки теряют некоторые способности одноклеточных организмов: репродуктивная способность регулируется и ограничивается, питание старым способом невозможно, а реакция на стимулы проходит только по определённым каналам.
В её основе лежат исследования памяти и интеллекта не только в рамках центральной нервной системы, но и других: иммунной, половой, а также одноклеточных организмов амёб и многого другого.
Часто одноклеточные организмы вызывают у нас довольно мрачные ассоциации.
Учёные проследили деление одноклеточного организма – парамеции – в течение 8400 поколений.

Ассоциации к словосочетанию «одноклеточный организм»

Все ассоциации к словосочетанию ОДНОКЛЕТОЧНЫЙ ОРГАНИЗМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одноклеточные организмы»

Значение словосочетания «одноклеточные организмы»

  • Однокле́точные органи́змы — парафилетическая группа живых организмов, тело которых состоит из одной (в отличие от многоклеточных) клетки (одноклеточные). К ней могут относиться как прокариоты, так и эукариоты. Термин «одноклеточные» также иногда используется как синоним протист (лат. Protozoa, Protista). Одноклеточные организмы различаются по форме и размерам, которые варьируют от 0,3 мкм (некоторые бактерии, например, микоплазмы) до 20 см (некоторые ксенофиофоры, например, Syringammina fragilissima). Большинство одноклеточных организмов невидимы для глаза человека, и чтобы их рассмотреть, требуется микроскоп. К одноклеточным организмам относятся все бактерии и все протисты, а также некоторые представители растений и грибов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «одноклеточные организмы»

Однокле́точные органи́змы — парафилетическая группа живых организмов, тело которых состоит из одной (в отличие от многоклеточных) клетки (одноклеточные). К ней могут относиться как прокариоты, так и эукариоты. Термин «одноклеточные» также иногда используется как синоним протист (лат. Protozoa, Protista). Одноклеточные организмы различаются по форме и размерам, которые варьируют от 0,3 мкм (некоторые бактерии, например, микоплазмы) до 20 см (некоторые ксенофиофоры, например, Syringammina fragilissima). Большинство одноклеточных организмов невидимы для глаза человека, и чтобы их рассмотреть, требуется микроскоп. К одноклеточным организмам относятся все бактерии и все протисты, а также некоторые представители растений и грибов.

Все значения словосочетания «одноклеточные организмы»

Синонимы к словосочетанию «одноклеточные организмы»

Ассоциации к словосочетанию «одноклеточный организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я