Предложения со словосочетанием «однозначное определение»

Сложность толкования многих терминов состоит в том, что они не имеют однозначного определения.
Довольно трудно дать полное и однозначное определение понятию жизни, учитывая огромное разнообразие её проявлений.
Поскольку существуют и другие, более однозначные определения соответствующих параметров, я предлагаю отказаться от его использования.
Почему же в отношении фазы должно быть однозначное определение?
Как видно из этого краткого перечня, который можно было бы продолжить, прийти к какому-то однозначному определению настроения невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, нет необходимости в однозначном определении названий таких архитектур.
В результате однозначного определения свободы не существует.
Не следует ожидать простого ответа на этот вопрос или однозначного определения чувства движения.
Каждая должностная инструкция содержит однозначное определение того, чем данная работа отличается от всех иных работ.
Признаемся, мы не в состоянии дать однозначное определение изделий, по которым мы называем эту эпоху, то есть «фельетонов».
Термины «психологический тренинг», «социально-психологический тренинг» также довольно сложно поддаются однозначному определению.
В современной политической науке нет однозначного определения термина «политика», что объясняется сложностью политики, богатством её содержания, многообразием свойств.
Отметим сразу, что однозначного определения термина «язычество» не существует.
Несмотря на высокий интерес и учёных, и практиков к вопросу тревожности, до сих пор не существует однозначного определения этого явления.
Японские мыслители (впрочем, это характерно для всей восточной мудрости) избегали однозначных определений, считая, что те останавливают движение мысли, и пользовались иносказаниями.
В таком случае поспешим заверить, что ошибки никакой нет, потому как нам не представилось возможным найти однозначного определения для слова «цивилизация» вообще.
Все три направления сразу становятся ошибочным «натурализмом», когда вместо открывания и закрывания шлюзов утверждают однозначное определение содержания духовной культуры; такой «натурализм» мы уже отвергли.
Это совершенно однозначное определение и относится к определённому периоду времени и всему, что происходит в веб-технологиях и бизнесе в течение этого периода.
Что же касается западной науки, то здесь однозначного определения фашизма вообще не утвердилось.
У меня нет однозначного определения счастья на все случаи жизни.
Я нашёл круг единомышленников, людей, как и я, интересовавшихся не столько джазом, сколько новой, нестандартной, не поддающейся однозначному определению музыкой – будь то авангардный, экспериментальный рок, свободный джаз или же академический авангард.
Способность слова сочетаться с другими словами принято называть его синтаксической валентностью, хотя само это понятие не получило однозначного определения.
Существующее в современной науке понятие «мониторинг», используемое почти во всех сферах человеческой деятельности, обозначает сложное явление, не имеющее однозначного определения.
Отсутствие однозначного определения для столь семантически широкого понятия, как «левые взгляды» вовсе не означает того, что этот спектр политической мысли вообще не имеет идеологических рамок.
Одним из таких противоречий явилась невозможность однозначного определения сущности психических заболеваний.
Все указанные выше обстоятельства требуют однозначного определения понятия «простое государство».
Высшая школа испытывает острую потребность в чётком и однозначном определении сущности и специфики научно-педагогического аспекта понятия «конкурентоспособная личность специалиста»; в выявлении критериев оценки уровней сформированности «конкурентоспособности» на различных этапах профессионально-личностного становления современного специалиста и в разработке научно обоснованных положений по организации и реализации образовательного процесса вуза, способствующего развитию конкурентоспособности личности будущего специалиста.
Эта эсхатологически-антонимичная истина разрушает любое однозначное определение действительности, любое упрощение, данное разумом и памятью человека.
Практика показала, если хотите «завалить» оппонента с его теорией, достаточно попросить дать чёткое и однозначное определение используемых им терминов.
Их отношения принадлежали к разряду тех, к которым нельзя было подобрать однозначное определение.
Третья часть I главы (89 строк) является предисловием к одной из важнейших частей «Путеводителя» – «Книге определений», и показывает необходимость для раскрытия церковной веры чёткого и однозначного определения основных богословских понятий.
Трудно дать однозначное определение жанру этого романа.
Это связано как с проблемой диалога между различными академическими культурами, так и с проблемой многомерного имперского пространства, которое исключает возможность однозначного определения существа имперского общества и государства и одной сравнительной перспективы (о чём свидетельствует спор между сторонниками сравнения только континентальных империй и сторонниками включения европейского и колониального контекстов).
Мы же постараемся дать чёткие однозначные определения и «еврею», и «еврейству», и «еврейскому народу», и всем остальным необходимым для нашей концепции терминам, и будем держаться их до конца, независимо от того, подходит под них тот или иной известный нам факт или нет, ибо всё, что исключается из объёма настоящих понятий, нерелевантно нашим рассуждением, не имеет отношения к доказываемому или опровергаемому тезису.
Без прояснения этих аспектов проблемы трудно дать однозначное определение универсального смысла метапринципа автономии, а вместе с тем и «космополитической демократии».
Смешение же диспозиции и реального деяния в указанных случаях приводит к терминологической путанице, к невозможности однозначного определения объёма доказывания.
Соответственно силами администрации в отношении труда рабочего предлагалось однозначное определение на каждый день подробно описанного задания или урока, для чего выбирались 10–15 лучших рабочих со своим инструментом (1).
Далеко не всегда государства оказываются готовыми к выработке однозначного определения общего подхода, общего правила или положения по конкретному вопросу национальной правотворческой практики в силу объективных причин либо потому, что не убеждены в его необходимости.
Дать однозначное определение феномену «город» достаточно сложно.
Нет чётких, однозначных определений предсознания и подсознания.
Понимая невозможность абсолютно точного и однозначного определения социальных ограничений (с этим согласны не все – См. 50), которые, существуя как словосочетание в языке уже как-то определены через предрассудочное предзнание и понимание которых зависит от контекста, в котором они употребляются (как, впрочем, и контекст зависит от них) и от интерпретации интерпретатора, автор не претендует на достижение полной ясности в своём определении.
Но хотя термин и явление существуют с 1990-х годов, ясного однозначного определения до сих пор не выработано.
Точного и однозначного определения гибридным войнам нет.
Многие интернет сайты для процесса аутентификации пользователей используют адрес электронной почты, что принципиально выполняет основную функцию однозначного определения личности пользователя.
Однако, однозначного определения религии нет, что изучает эта наука сформулировано туманно.
На отсутствие чёткого и однозначного определения тонуса мышц указывают M.L. Latash, V.
Они имеют сложную, динамичную (и поэтому непод- дающуюся однозначным определениям) природу.
Однако и такое, казалось бы, однозначное определение отнюдь не всегда позволяет очертить круг осложнений основной болезни.
Они имеют сложную, динамичную (и поэтому неподдающуюся однозначным определениям) природу.
Не дав однозначного определения душе, наука обязывает её визуализировать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «однозначное определение»

  • Всего более его смущало то, что он не мог дать достаточно твердого определения слову:"права́".
  • Следуя данному определению неясных слов, как дух, воля, свобода, субстанция, нарочно вдаваясь в ту ловушку слов, которую ставили ему философы или он сам себе, он начинал как будто что-то понимать.
  • Обед был накрыт на четырех. Все уже собрались, чтобы выйти в маленькую столовую, как приехал Тушкевич с поручением к Анне от княгини Бетси. Княгиня Бетси просила извинить, что она не приехала проститься; она нездорова, но просила Анну приехать к ней между половиной седьмого и девятью часами. Вронский взглянул на Анну при этом определении времени, показывавшем, что были приняты меры, чтоб она никого не встретила; но Анна как будто не заметила этого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «однозначный»

  • ОДНОЗНА́ЧНЫЙ1, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из одного знака. Однозначное число.

    ОДНОЗНА́ЧНЫЙ2, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Тождественный по смыслу. Однозначные выражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОЗНАЧНЫЙ

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однозначный»

ОДНОЗНА́ЧНЫЙ1, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из одного знака. Однозначное число.

ОДНОЗНА́ЧНЫЙ2, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Тождественный по смыслу. Однозначные выражения.

Все значения слова «однозначный»

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Синонимы к словосочетанию «однозначное определение»

Ассоциации к слову «определение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я