Карта словосочетания «одинокая скала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «одинокая скала»

Там на вершине одинокой скалы их ждала тёмная величественная фигура.
Потопав ещё немного, друзья весело побежали в сторону одинокой скалы, продолжая громко извещать окрестности о своём уходе.
Первым делом я осмотрел одинокую скалу и прилегающую местность, но не нашёл даже намёка на портальный камень или обелиск.
Кое-где на гребнях торчат одинокие скалы – останцы; на дне долины, словно заплаты, виднеются тёмные лоскуты ельников, а правее, за водораздельной грядой, блестит обледенелая вершина неизвестного гольца.
Одинокая скала поднималась над водой каменным островом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онимизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Текст предисловия сопровождался обилием иллюстраций в виде виньеток, что усиливало зрительное восприятие написанного: я воочию видела одинокую скалу среди брызг и пены бушующих волн, разбитую лодку, выброшенную на пустынный берег, холодную и зловещую луну, взирающую через разрывы мрачных туч на гибнущий корабль.
Наконец машина брюхом коснулась земли, прочертила по полю широкую полосу и, достигнув одинокой скалы, остановилась; на мгновение она сохранила равновесие, а потом качнулась и подняла к небу израненное крыло.
Слова на страницах введения связывались с иллюстрациями книги и придавали особое значение одинокой скале среди валов, взметающих фонтаны брызг, разбитой лодке на пустынном берегу, холодной жуткой луне, поглядывающей сквозь разрывы туч на тонущий корабль.
С одной стороны у подножья холма стояла роща стройной высокой араминарии, с другой возвышалась одинокая скала.
Равнины чередовались с гористыми выветренными кряжами, иногда попадались одинокие скалы.
Лёжа на голой почве у основания одинокой скалы, я медленно приходил в себя.
Когда она слышала её, то в воображении возникал образ мужчины, стоящего у одинокой скалы рядом с морем.
Недалеко от места событий, на вершине одинокой скалы сидел в позе лотоса старец с седой до белизны бородой и такими же густыми и седыми бровями.
В отдалении стояла одинокая скала, поднимавшаяся ввысь.
Он стоял на вершине высокой одинокой скалы, о крутые склоны которой вечно пенились и разбивались волны подземного океана.
Дойдя до вершины холмы, и сойдя с тропы перед ним встало объёмное поле с равнинами: яркое освещаемое лучами солнца, за радиусом поля находились леса, за километр вдалеке находилась одинокая скала.
А далеко-далеко в степи высилась одинокая скала, похожая на согнувшегося человека.
Постояв немного, всадник направил лошадь к камням, объехал несколько одиноких скал, торчавших из травы, и, наконец, нашёл то, что искал.
На безжизненном горизонте виднелась одинокая скала, перед которой он увидел широкую полосу льда, куда и направлялась «Змея», быстро снижаясь.
Изредка из воды торчали верхушки одиноких скал.
На водной глади были раскиданы острова, от совсем крохотных, возвышавшихся из воды одинокими скалами, до расположенного почти в центре озера большого поросшего лесом острова.
Из облаков выступали одинокие скалы, формой похожие на изогнутые посохи странников.
Я не знаю, что бы со мной было, если бы мой защитник не заметил необычную форму одинокой скалы посреди пустыни, не сравнил этот обломок скалы с фотографией собора на площади, на одной из моих страниц, не догадался бы, что когда-то бесконечно давно здесь и правда шумела городская суета, и колокол на ратуше отбивал полвечер – полудня и полуночи у них не бывает.
Издали, наверное, мы в те минуты напоминали маленькую одинокую скалу среди бушующего океана ненависти.
Тень близ вертикальной одинокой скалы, представляя собой надёжное убежище от солнца, дала путникам возможность отбросить все тяготы и заботы похода, остановиться и обрести пусть временную, но долгожданную благодать.
А ещё всплывает в памяти афера с планетой аттракционов, в которую инвесторы вложили уйму средств, а в итоге получили две деревянные качели времён раннего христианства и допотопную убогую карусель среди мёртвых одиноких скал.
И была я чернокрылой птицей с фиолетовыми глазами, и был ты фьордом на границе одиноких скал. Ты звал меня – но я не пришла.
Чтобы защитить людей от губительной радиации, на полную мощность работали магнитные отражатели, благодаря которым солнечный ветер обтекал станцию, как морской поток одинокую скалу.
В одинокой скале идеального храма.
Ноги он едва различал, и пробираться по камням и уступам, огибая внезапно выраставшие из тьмы одинокие скалы и валуны, приходилось на ощупь.
Давным-давно, в одной далёкой стране, посреди окружённой дремучим лесом поляны возносилась одинокая скала.
Отрог горной гряды, торчавший среди буйной растительности обрубком одинокой скалы, нависал над быстрым течением, вырывавшимся на свободу из-под расколотых каменных плит.
А само нагромождение циклопических, наваленных друг на друга гранитных глыб, образующих одинокую скалу, представлялось входом в какой-то потусторонний мир.
Говорят, что дворец тот находится на высокой одинокой скале высоко над морем, а с континентом его соединяет тонкий мост.
Вдали я разглядел одинокую скалу и наш многострадальный галеон, наскочивший на неё и завалившийся набок.
Всадники то и дело исчезали в тени одиноких скал или огромных камней.
Оно было столь широко, что смогло уместить огромную одинокую скалу, которая возносила свою вершину в небеса, заботливо пряча её где-то в мягких облаках.
Заросли погружались в низину, подрастали деревья, рассасывался надоедливый подлесок, и вскоре стали появляться одинокие скалы, усыпанные прожилками минералов, а позже и целые массивы плотно сбитых скал.
На самой границе леса и поля у подножия одинокой скалы был разбит маленький палаточный городок.
Он показал на запад, где в море чернела одинокая скала.
Мимо проплывали одинокие скалы посреди моря.
Жизнь, которая прежде была так щедра к нему – по крайней мере он так считал, и это было одной из причин его успехов, – вдруг отступила от него, как отступает море в часы отлива, оставив одинокой скалу, к которой оно так долго ластилось.
На вершине одинокой скалы серебристые корпуса ракет вернулись в каменные убежища в ожидании другого случая.
Забравшись на вершину прибрежной одинокой скалы, пёс накрыл всех присутствующих собачьим матом, давая понять, какого он мнения об их умственных способностях.
Проплыла слева одинокая скала непристойной формы, располагающей к солдатским шуточкам.
В качестве цели выбрана одинокая скала вдали от берега.
Спина его грелась о белый песчаник одинокой скалы.
Вихрь пыли коснулся одинокой скалы, под которой нашли приют двое несчастных скитальцев, и из дымки стали вырисовываться парусиновые навесы повозок и фигурки вооружённых всадников.
Наверное, мне просто немного жутковато остаться один на один со старым заброшенным домом на краю одинокой скалы.
Единственный помещик в приграничной полосе стал приметой, отличительной чертой края, какой бывает одинокая скала или вросший в землю каменный столб на перекрёстке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинокая скала»

  • Все окрестные сопки обезлесены пожарами: дожди смыли всю землю и оголили старые осыпи, среди которых кое-где сохранились одинокие скалы с весьма причудливыми очертаниями. Одни из них похожи на людей, другие — на колонны, третьи — на наковальни и т.д.
  • При входе в залив Ольги справа высится одинокая скала, названная моряками островом Чихачева. На этой скале поставлена сигнальная башня, указывающая судам место входа. Но так как летом в этой части побережья почти все время стоят туманы, то она является совершенно бесполезной, ибо с моря ее все равно не видно.
  • Близ западного берега Сахалина возвышается над морем одинокая скала, называемая Камнем Опасности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинокий»

  • ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДИНОКИЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «одинокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинокий»

ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий.

Все значения слова «одинокий»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «одинокая скала»

Ассоциации к слову «одинокий»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я