Карта словосочетания «высокие скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие скалы»

Тогда она обернулась сорокой, взлетела на вершину высокой скалы и оттуда постаралась опутать его новыми чарами, ещё более ужасными, чем предыдущие.
– Там волны разбивают огромные льдины о подножье высокой скалы, на которой стоит её замок.
Как только стадо было замечено, охотники его заводили в ущелье, образованное двумя высокими скалами, где оно становилось беспомощной мишенью для быстрых стрел племени.
Узким проходом ущелье выходило на реку значительной глубины, замкнутую с обеих сторон высокими скалами вулканического происхождения.
Монастырь, окружённый высокими скалами, предстал перед ним во всей своей величественной красе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг этих фьордов возвышались высокие скалы, по большей части покрытые лесом.
Тёмная массивная фигура выдвинулась из тени высокой скалы на вершине утёса.
Здесь неугомонная река, убыстряя течение бурных вод, огибала высокую скалу из белого известняка.
Рядом с дорогой стоит отвесная высокая скала, сложенная из каменных базальтовых плит 50–60 м высотой.
Если пойти к трём высоким скалам, то за ними увидишь кратер.
С одной стороны их прибежище тесно обступали высокие скалы, а с другой открывался вид на море и город на мысу.
Роняют свои автомобили с подъёмных кранов, спихивают их с головокружительно высоких скал и нанимают пышных женщин, чтоб купали машины в мыльной пене.
Чернота неба уже не казалась такой бездонной, а звёзды – столь яркими, когда усталые путники увидели в их слабом свете силуэты высоких скал.
Он был почти со всех сторон окружён весьма высокими скалами и обрывами, и только с одной стороны возможен был подступ к нему по постепенной покатости шириной не более двухсот футов.
Он остановил «Круизёр» в тени довольно высокой скалы, нависающей над излучиной речушки, по руслу которой мы двигались.
Ранним утром «Отважный» стал на якорь в бухте, защищённой высокими скалами самых фантастических очертаний.
На одной из высоких скал стояла девушка с длинными волосами необычного сине-зелёного цвета.
Высокие скалы кажутся ещё выше, пока отряд не достигает естественной границы острова.
Природа всегда может встретить сурово – более злыми животными, более высокими скалами, более низкими температурами, более широкими реками и более сильным снегом, дождём, ветром и метелью.
Впереди на горизонте виднелись высокие скалы, а недалеко от них стоял солнечный дворец.
Точно так же она не позволяла себе смотреть на юг – туда, где высокие скалы, на которых громоздился дворец, сливались с тёмной водой.
А напротив, совсем рядом, поднималась высокая скала, покрытая тёмным буковым лесом.
Одна из них, самая храбрая, забралась на крутой отрог высокой скалы – невозможно было понять, как она туда попала и как слезет.
Хотя у ортегов способности к полёту были менее выраженными и ограничивались умением скорее парить в воздухе, планируя вниз с характерных для ландшафта их родной планеты высоких скал.
Под ногами возник чёрный каменный островок – точнее сказать, узкая высокая скала, на вершине которой все трое и очутились.
На самом краю высокой скалы ветер совершенно терял ощущение скованности и беспощадно резвился, норовя содрать тёплые одежды, в которые кутались люди.
– Ступай за солнцем и увидишь высокую скалу.
Действительно, бухта оказалась более чем спокойной, лишь лёгкое покачивание верхушек деревьев и доносившийся шум напоминали о творившемся за грядой высоких скал стихийном безобразии.
Что со всех сторон замок окружают высокие скалы, и дорога к нему находится только с юга.
Среди прочих дорог есть там и такие, что подводят, петляя, к самому краю, и оттуда, с обрыва высокой скалы или через решётку ограды, открывается вид на соседнее царство, страну далёкого завтра, имя которой – взрослая жизнь.
О набегах викингов и о сокровищах эльфов, оставленных у берегов высоких скал.
Через полчаса пути я остановился в одном месте, где тропа заканчивалась перед стеной высоких скал почти в пятьдесят метров высотой, позади которой высокой хаотической массой поднимались горы, белые от снега.
Вместе с капитаном он взобрался на самую высокую скалу острова и, видимо, знакомил его с дальнейшим маршрутом.
Становилось жарко, пришлось снять куртку. Дорога шла серпантином. По- правую руку золотилось бескрайнее море, по левую, вздымались высокие скалы.
Поодаль стояла не менее высокая скала, вследствие чего, позиция засевшего на её вершине пулемётчика стала для меня приоритетной целью.
Через какое-то время путь им преградила высокая скала.
С одной её стороны к самой воде спускались хвойные леса, с другой – высокие скалы острыми краями терзали терпение волн, заставляя разбиваться о них, поднимая в воздух мириады вспыхивающих на солнце радужных брызг-бриллиантов.
Затем же убежал он из дворца и прыгнул с высокой скалы вниз, разбившись насмерть.
Подойдя поближе, моряки увидели высокий остров с чёрными крутыми берегами: более пологие участки суши были покрыты снегом, а у юго-западной оконечности, между двумя возвышавшимися над водой высокими скалами, кипел на камнях бурун.
Ею оказалась высокая скала на широкой лесной поляне.
Дома кажутся тёмными высокими скалами, о которые разбиваются корабли в шторм.
На вершине одной из самых высоких скал высился древний замок, суровый и мрачный вид которого вполне гармонировал с тоскливой и пустынной окружающей картиной.
Через некоторое время, цепляясь за траву, ветки и выступающие из земли щупальца корней, спотыкаясь о срывающиеся вниз камни, мы выбрались на открытое пространство,… чтобы столкнуться с новым препятствием – виадуком, переброшенным через глубокое узкое ущелье, пробитое небольшой, но бурной горной рекой, обрушивающейся с высокой скалы справа от нас.
Рассыпающееся осенними красками лесное море простиралось во все стороны, насколько хватало взгляда, волнами разбиваясь о преграждавшие ему путь высокие скалы вдалеке, полностью накрывая небольшие холмы и взгорья, и плавно омывая небольшой городок, уютно расположившийся прямо посередине долины.
Через некоторое время перед ними выросла высокая скала.
От высокой скалы падала длинная остроугольная тень – моя двухнедельная защита от предательских солнечных ласк.
Озеро окружено высокими скалами и густыми лесами, создающими ощущение уединения и космической энергетики.

Ассоциации к словосочетанию «высокая скала»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСОКАЯ СКАЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие скалы»

  • А если огонь не угаснет, жизнь не умрет, если силы устоят и запросят свободы, если она взмахнет крыльями, как сильная и зоркая орлица, на миг полоненная слабыми руками, и ринется на ту высокую скалу, где видит орла, который еще сильнее и зорче ее?.. Бедный Илья!
  • У северного края долины, в том месте, где береговая терраса примыкает к горам, путь преграждается высокой скалой, состоящей из роговообманкового андезита.
  • Рано мы легли спать и на другой день рано и встали. Когда лучи солнца позолотили вершины гор, мы успели уже отойти от бивака 3 или 4 км. Теперь река Дунца круто поворачивала на запад, но потом стала опять склоняться к северу. Как раз на повороте, с левой стороны, в долину вдвинулась высокая скала, увенчанная причудливым острым гребнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «высокие скалы»

Ассоциации к словосочетанию «высокая скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я