Предложения со словосочетанием «одеяние священника»

Дверца кареты распахнулась, на землю опустилась откидная лесенка, и на её ступеньках появился маленький, похожий на хорька, человечек в чёрном одеянии священника и в чёрном, как смоль, аллонжевом парике, резко контрастировавшим с его бледным измождённым лицом и тонкими бесцветными губами, растянутыми в застывшей усмешке и обнажавшими два ряда непропорционально больших жёлтых зубов.
В одном из них с раскрытой книгой на коленях сидел человек в простом одеянии священника и глядел на мокрые цветочные клумбы за окном.
Она чувствовала исходящие от одеяния священника ароматы дыма и пряностей.
Во-первых, маленький человек в чёрном носил одеяние священника, а во-вторых, окно за его спиной было разбито, словно кто-то с разбега выскочил наружу.
Горящие листья золотой осени цеплялись за длинные одеяния священника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унтер-офицерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот что она придумала – одеяние священника широкое, под него легко ходунки прятались, никто из прихожан и не догадывался, что батюшка с их помощью передвигается.
Ему за сорок, он высок, широкоплеч и в тёмном одеянии священника кажется грузным.
Но прежде чем сын смог поинтересоваться у неё, чему она улыбалась, прибыл ещё один гость – незнакомец в сером одеянии священника.
Наряд моего врага напоминал одеяния священника, служителя света, однако называть этого человека служителем света казалось богохульством, потому что больше всего он походил именно на дьявола во плоти.
Выбор, что называется, оставлял желать лучшего: либо выйти на улицу в собственном прикиде, заляпанном кровью невинной жертвы, либо… скрыть его под одеянием священника святой римско-католической церкви.
Место в алтаре, несколько шкафов, либо отдельное помещение для хранения богослужебного одеяния священников и церковной утвари.
Разноцветные одеяния священников за трибуной хорошо контрастировали с фоном тёмного дерева.
В день всех влюблённых, наверное, запрещено оставаться в одиночестве и высокий парень в одеянии священника вместе с девчонкой в костюме ангела ходили по залу и «женили» всех кого не лень.
К общему великолепию добавились и парадные одеяния священника и его прислужников, а также море цветов и свечей.
Я стоял и смотрел на ход службы, на яркие золотые одеяния священников, на их театральные, красивые, выверенные тысячелетиями служб жесты.
Длинный шрам на лице и тёмное одеяние священника добавляют ему статности.
Широкое одеяние священника шевелилось в районе икр.
В предбаннике зашуршала ткань длинного одеяния священника, показался невысокий человек собранными в хвост полуседыми волосами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одеяние священника»

  • — Надо быть, — отвечал священник, — потому что следующее шестое число вспыхнул пожар уже в местах пяти и везде одновременно, так что жители стали все взволнованы тем: лавки закрылись, хлебники даже перестали хлебы печь, бедные погорелые жители выселялись на поле, около града, на дождь и на ветер, не имея ни пищи, ни одеяния!
  • Одеяния священнослужителей казались ему грубыми, досадно-пестрыми тряпками, — и когда он глядел на облаченного священника, он злобился, и хотелось ему изорвать ризы, изломать сосуды. Церковные обряды и таинства представлялись ему злым колдовством, направленным к порабощению простого народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одеяние»

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «одеяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одеяние»

ОДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Устар., теперь шутл. То же, что одежда (в 1 знач.).

Все значения слова «одеяние»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «одеяние священника»

Ассоциации к слову «одеяние»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я