Предложения со словосочетанием «облачение священника»

Нарядные облачения священников, иногда чуток запачканные чем-то тёмным и засохшим, подозрительно похожим на кровь, кресты, чётки из драгоценных камней.
Одно из значений слова риза – верхнее облачение священника.
Ризница (мн. ч.ризницы)– место в алтаре или отдельное помещение при христианском храме для хранения богослужебного облачения священников (прежде всего, риз) и церковной утвари (священных сосудов).
Есть некоторые причины, по которым лучше убрать с губ помаду, но они исключительно утилитарные: нехорошо, если на иконе или поручах (часть облачения священника, нарукавник) останутся следы вашего пребывания.
Реально только то, что действительно и в таком качестве является управляемым и действенным – настолько сильно обязанность и служба, в скромном костюме чиновника или в славном облачении священника, полностью изменили как правила первой философии, так и правила этики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вроцлавянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бормоча проклятия, он посмотрел в зеркало и увидел толстого коротышку в коротком густом парике и чёрном облачении священника.
Казалось, этот юноша рождён, чтобы однажды надеть облачение священника.
Любил долгие службы, каноны, акафисты, богослужебные книги на застёжках, праздничные облачения священников, дикирии, трикирии, паникадила.
Пьяные солдаты вместо попон покрывали спины своих лошадей облачениями священников.
Облачение священника нельзя перепутать, ряса – это ниспадающий плащ до самых пят.
Тогда мужчина, одетый в чёрную длинную одежду, кроем напоминающую облачения священников, выступил к столу перед распятием и начал говорить.
Человек в облачении священника вызывает странные эмоции.
– Нужно чтить облачение священника.
В разномастном потоке мелькали аквамариновые облачения священников, вышедших наружу, чтобы зажечь ритуальные холодные огни вокруг собора.
Из белой с серебристой нитью ткани, из такой шьют облачение священников.
– Цвета облачений священника символизируют духовные значения празднуемых событий.
Это был большой резной шкаф, именуемый малой ризницей в православной церкви, где хранились облачения священников.
В ризнице хранилось запасное облачение священника, хоругви, кресты и прочая утварь.
Без неё не будет ни церковного календаря, ни церковных бюллетеней, ни цветов на алтаре, ни домашних визитов, ни гильдии девочек-скаутов, ни выстиранного и отглаженного облачения священника, ни завтраков, обедов и ужинов для викария… список всё удлинялся и удлинялся.
И целовал старик святое облачение священника, и слёзы катились из его незрячих глаз.
Быстро одевшись и залихватски закрутив шарф, он прислонился к стене в ожидании неторопливого облачения священника.
Алтарь, во время мессы залитый светом пятидесяти, а то и больше свечей, кажущийся ещё более величественным и великолепным благодаря богатым кружевным облачениям священников и служек, прекрасные вышивки и яркая расцветка риз, ораря и нарукавников нравились девушке и пленяли её воображение.
Русский глаз должен радоваться, созерцая красоту, в том числе красоту великолепных архитектурных форм, красоту драгоценных окладов любимых намоленных икон и дорогого облачения священников.
Бедный бакалавр для него не много значил, но всегда облачение священника на нём уважали.
За этим загадочным подарком скрывается верхнее облачение священника, сшитое из чёрного сукна и надеваемое во время богослужения.
Под чёрным плащом, чем-то напоминающим облачение священника, виднелись доспехи из мелких пластин, набранных подобно чешуе, с пояса свисал длинный прямой меч с массивной крестовиной эфеса.

Ассоциации к слову «облачение»

Все ассоциации к слову ОБЛАЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облачение священника»

  • Когда его соборовали, когда святое миро коснулось его груди, один глаз его раскрылся, и, казалось, при виде священника в облачении, дымящегося кадила, свеч перед образом что-то похожее на содрогание ужаса мгновенно отразилось на помертвелом лице.
  • Ровно в шесть часов, по знаку из дома, ударяет наш жалкий колокол; у церковной ограды появляется толпа народа; раздается трезвон, и вслед за ним в дверях церкви показывается процессия с образами, предшествуемая священником в облачении.
  • В самое это время священник в полном облачении, неся крест на голове, предшествуемый диаконом с кадилом, образами и хоругвями и сопровождаемый огромною толпою народа, шел из церкви для совершения водосвящения на иордани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облачение»

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облачение»

ОБЛАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. облачитьоблачать и облачитьсяоблачаться.

Все значения слова «облачение»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «облачение священника»

Ассоциации к слову «облачение»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я