Предложения со словосочетанием «одежда священника»

Одетые в белые одежды священники молча смотрели в небо, ожидая какого-либо знака, который можно было посчитать благоприятным для царского сына.
Старые, бородатые, одетые в золотые одежды священники пели что-то грустное и кадили ладаном, запах которого мне не очень нравился.
Кроме того, у «куртки» имелся собственный пояс, отсутствием которого грешило большинство одежд священников.
То там какие-то скучные места, где перечисляются правила при принесении жертв, или описываются подробно одежды священника.
Трое молодых мужчин в одежде священников вели вереницу закованных в кандалы рабов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: креационист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти одежды должны были сохраняться, но для каждой следующей группы священников требовались новые, причём одежды священника должны быть специально сотканы, а не сшиты.
По спине сбегали ровно подстриженные волосы, поверх лиловых одежд священника наброшена золотая накидка.
Около двадцати молодых мужчин и женщин, одетых в праздничные церковные одежды священников, синхронно двигаются вперёд и назад.
В средние века ему отдавалось предпочтение при украшении одежды священников, церковной утвари, алтарей, наперстных крестов и т. п.
Тот, кто надевает на себя не свои одежды (например, мужчина одежду священника или женщина одежду мужчины), – говорят старцы, – есть идолослужитель.
Стирая одежду священника, его жена заметила, что карман у него набит фасолью.
Одежда священника напоминает о том, что он не простой человек, что он не просто ходит и говорит, а священнодействует.
– О, господин мой! – воскликнул он. – Моя одежда священника свидетельствовать за меня должна. Почему вы подозреваете меня?
Под останками погребального покрывала явно вырисовывалась одежда священника.
Люди глядели недоверчиво, всё силясь понять: что хочет взять от них этот человек в непривычной одежде священника.
К нему, «джасабылу», удивительно легко и грациозно подскочил человек в длинных чёрных одеяниях, напоминающих одежду священника, только почему-то увешанный бесчисленными золотыми и серебряными подвесками.
Одежда священников имеет глубокие исторические и религиозные корни, и каждая религия имеет свои собственные традиции и правила относительно того, какие виды одежды должны носить священнослужители.
Мирская одежда священников, которую вне служения в храме носить позволялось, взмокла на спинах и груди.
Чёрные одежды священников и чёрная завеса царских врат.
Наверное, привратнику всё-таки пришлось бы исполнить её просьбу, хотя бы для того, чтобы избавиться от неё, но в это время в приёмную вышел человек в обычной одежде священника, монастырский духовник.
Поверх этой одежды священник носил льняное облачение из двойного тонкого виссона, которое называлось хефоменой, что значит «льняная одежда», так как лён у нас называется хефоном.
Часто такой крест можно увидеть на одежде священников православной церкви.
– Каждый может заметить несоответствие между обычной рубашкой и деталью одежды священника.
Да и внутри церкви многое из обстановки совпадало и потревожило память: торжественные песнопения, дурманящие запахи и нарядные одежды священника, напоминавшие о длинных льняных подинах, схваченных серебряным шнурком, о пышных нагрудниках из дорогих камней.
Высокий старик в одежде священника читал, сидя у стола, его гостья, темноволосая девушка лет пятнадцати, устроилась у камина.
Вот уже два года, как он не надевал одежды священника.
Далее на голову золотой обруч света – предмет одежды священника, открывшийся по мере роста уровней.
Наконец охрипшие от криков, в окровавленных одеждах священники впали в отчаяние.
Ветер уже усилился, играя с белыми просторными одеждами священника.
Мужчина в одежде священника медленно и абсолютно бесшумно приближался.
Так, сначала одежду священнику и рюкзаки.
Если в лодке действительно лежал клеха, то, пожалуй, он был одним из тех бедных, бродячих, которые использовали одежду священника, чтобы в ней во дворах, городах и монастырях легче было найти гостеприимство, бродяжничать и попрошайничать.
Человек в одежде священника посмотрел на неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одежда священника»

  • Самгин наблюдал шумную возню людей и думал, что для них существуют школы, церкви, больницы, работают учителя, священники, врачи. Изменяются к лучшему эти люди? Нет. Они такие же, какими были за двадцать, тридцать лег до этого года. Целый угол пекарни до потолка загроможден сундучками с инструментом плотников. Для них делают топоры, пилы, шерхебели, долота. Телеги, сельскохозяйственные машины, посуду, одежду. Варят стекло. В конце концов, ведь и войны имеют целью дать этим людям землю и работу.
  • Богослужение состояло в том, что священник, одевшись в особенную странную и очень неудобную парчевую одежду, вырезывал и раскладывал кусочки хлеба на блюдце и потом клал их в чашу с вином, произнося при этом различные имена и молитвы.
  • Вслед за тем служба приняла более торжественный вид: священник надел ризу, появился дьякон, и певчие запели: «Чертог твой вижду, спасе мой, украшенный!» В воображении Павла вдруг представился чертог господа и та чистая и светлая одежда, которую надобно иметь, чтобы внити в него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «одежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «одежда священника»

Ассоциации к слову «одежда»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я