Карта словосочетания «одежда людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «одежда людей»

Поэтому они ничего не заподозрили, когда к их пароходу подошла лодка, на которой находились одетые в гражданскую одежду люди.
В подсобке, помимо стеллажей и бумаг, мы нашли ещё старую одежду людей, которую побросали на пол, чтобы использовать её в качестве спального места.
Есть здесь и черепки битой глиняной посуды, и куски полуистлевшей кожаной обуви, и кусочки ткани, из которой была сшита одежда людей, живших за много веков до нас.
По машинам или их отсутствию, а также по одежде людей обычно можно было определить примерный промежуток времени.
Тематически содержание работы с детьми строится вокруг зимних явлений в природе: строительства снежной горки, игры в снежки, зимней одежды людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоидентичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цвета одежды людям этого цветотипа подходят преимущественно приглушённых холодных оттенков: чёрный, фиолетовый, синий, голубой, серый, холодный розовый, белый, вишнёвый, изумрудный, пурпурный и т. п.
Вот ведь как одежда человека меняет…
Обсуждается, что одежда людей соответствует времени года: тёплые шапки, шубы, сапоги, шарфы, варежки и др. Всё это необходимо, чтобы не замёрзнуть в мороз.
Надо сказать, что в тесной связи с психологическим возрастом находится одежда человека, которая всегда в истории человечества была связана с его возрастом, более того, одежда – это определённый фактор возрастной дифференциации.
Пройдя несколько метров, молодой человек вдруг понял, что не мог разглядеть одежду человека на другой стороне дороги, а тем более его глаза.
Верхняя одежда человека второй половины XIX века отличалась одновременно строгостью и разнообразием.
Иллюстрация того, как могла создаваться легенда, появилась во время более поздней эпидемии, когда на одеждах людей стали находить загадочные пятна крови.
Потом гуль, кое-как поправив одежду человека, перекинул его через плечо и тут только сообразил, что ещё нужно каким-то образом повесить на себя подушки с отравой и пенал с обрывками заклинаний.
Гвалт стоял тот ещё. Толпа облачённых в совершенно разные одежды людей переговаривалась, ругалась, кричала или просто стояла и глазела, мешаясь другим на пути.
На фоне вооружённых, одетых в хорошую плотную одежду людей и нактидов, худенькая девушка в сарафане смотрелась чуждо.
Сейчас, зайдя в потайную комнату он увидел сидящего на подушках одетого в облегающую чёрную одежду человека.
Одетые в пёстрые одежды люди правили лошадьми, везущими клетки на колёсах, подбадривая их игрой на музыкальных инструментах.
Очертания человеческих фигур словно растворялись на этом фоне в серебряной дымке, белая одежда людей почти сливалась с молочным цветом стен, и лишь яркие пятнышки отдельных деталей одежды, – красная бейсболка, алый галстук, разноцветная тюбетейка, – обозначали присутствующих здесь людей.
Она с интересом рассматривала архитектуру старинных зданий, странные одежды людей, прислушивалась к незнакомой речи.
Среди цветов виднелись яркие одежды людей.
Сгорбленные, кутающиеся в тёмные одежды люди с нерадостными лицами.
Укутавшись в тёплые одежды люди шагали по улицам, не теряя времени зря в ожидании зимы: у кого-то уже была припасена провизия, а кто-то заботился об этом сейчас, торопясь на рынки или магазины.
На песке скромной, залитой помоями и кровью арены, корчился от боли одетый в рваную и грязную одежду человек.
С левой стороны стоял в нарядных одеждах человек, а с правой —стоял человек, но в крестьянском облаченье.
На полу разбросана рабочая одежда человек начал медленно собирать её, попутно натягивая на своё худое тело.
С первого взгляда по его одежде было видно, что она была сшита не из обычной ткани, хотя внешне и напоминала одежду людей.
Для мужских одежд людей среднего состояния употреблялась материя зуф, род камлота; у людей богатых наружная одежда была шёлковая; тогдашний вкус требовал самых ярких цветов – чёрные и тёмные цвета употреблялись только в печальных случаях или так называемых смирных одеждах, т. е. траурных.
Подошедший автобус оборвал его размышления. Водитель распахнул заднюю дверь и тёплое лоно салона приняло в себя скованных мокрой одеждой людей.
Мужчина был в шапке из перьев и в одежде людей племени никан-тлака.
Он надеется, что лежащий без движения в окровавленной одежде человек будет принят с высоты фашистскими лётчиками за убитого.
Повсюду туда-сюда сновали какие-то, несмотря на мороз, очень легко одетые в простую одежду люди, которые с любопытством пялились на приезжих.
Истрёпанная одежда людей, так и кричала о тех муках, через которые они проходили каждый день.
Облачённый в синие одежды человек, с разукрашенным этой же краской лицом, воодушевлённо ковырял потолок кинжалом.
Суть в том, что сама категория товаров не располагает к подобным тратам, когда на красивой одежде люди не экономят, но на собственном питании пытаются снизить расходы.
Вот как красит красивая и дорогая одежда человека.
То есть он очень походил на грязного, сутулого, одетого в невероятно рваную одежду человека, да только не бывает у людей костяного гребня на голове и зелёных спинных перепонок, торчащих из лохмотьев.
В конце концов, это не её дело, какую одежду человек носит.
Качество и стиль одежды человека могут дать ключ к его положению в обществе.
При затихающем визге двигателей самолёт плавно вывернул на стоянку и спустя несколько минут замер рядом с неприметной серой «Волгой» без номера, из которой немедленно вышел одетый в такую же серую одежду человек плотного телосложения.
Вроде бы ничего необычного – просто одежда человека, недавно вернувшегося с длительного отдыха за границей.
Ветер, вылетая из ущелья, противно выл в скалах и трепал полы одежды людей.
Он рассказал о ком-то, кто имеет волосы, кто прыгает вверх и вниз, как бешеная обезьяна, и действует, как горилла, но носит вечернюю одежду человека, parbleu!
Описанный ход мыслей подразумевает, что одежда человека всегда бывает единственной в своём роде и не должна рассматриваться в отрыве от его индивидуальности, конкретных обстоятельств и специфики контекста.
Но всё это случилось в той жизни, где здание танцзала было грязно – серого цвета, на этих улицах не было светящихся гирлянд и в одежде людей очень редко встречались яркие цвета.
Одетые в нарядные разноцветные одежды люди, выходя из своих домов, приветствовали друг друга с добродушными улыбками и сразу начинали заниматься своими делами.
На нём ещё болтались остатки одежды человека.
Снимая одежду люди превращались в некое подобие бабочки, которая порхала в эйфории мнимой иллюзорной свободы.
– Статистика утверждает, что на одежду люди почти не обращают внимания.
Потоки лаеров, яркие витрины, нарядная одежда людей сливаются в красочный хоровод, каждый вечер оживающий на улицах города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одежда людей»

  • Пока я был на реке Арзамасовке, из Владивостока прибыли давно жданные грузы. Это было как раз кстати. Окрестности залива Ольги уже были осмотрены, и надо было двигаться дальше. 24 и 25 июля прошли в сборах. За это время лошади отдохнули и оправились. Конское снаряжение и одежда людей были в порядке, запасы продовольствия пополнены.
  • Конверт был весь мокрый, как и одежда человека, который его доставил, но расплывшиеся чернила еще позволяли прочесть содержание сложенного вчетверо квадратного листа толстой бумаги.
  • Слова эти и связанные с ними понятия были очень хороши для умственных целей; но для жизни они ничего не давали, и Левин вдруг почувствовал себя в положении человека, который променял бы теплую шубу на кисейную одежду и который в первый раз на морозе несомненно, не рассуждениями, а всем существом своим убедился бы, что он всё равно что голый и что он неминуемо должен мучительно погибнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «одежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «одежда людей»

Ассоциации к слову «одежда»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я