Карта словосочетания «носить одежду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носить одежду»

По закону, только император мог носить одежду с вышитым драконом с пятью когтями или обладать вещами с нарисованным на них таким драконом.
Однако вошь терпеливо выжидала своего часа, и спустя тысячелетия, когда люди стали носить одежду, головная вошь не упустила шанса вернуть былые завоевания, эволюционировав в новую разновидность, способную жить на платье.
Она эволюционировала из головной вши, и дата этого события, если её установить, и должна показать, когда люди начали носить одежду, скроенную по фигуре.
Золотистое бочкообразное существо, которое носит одежду ярких цветов и распевает радостные песенки даже тогда, когда знает, что радоваться совершенно нечему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рок-концерт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно они опаздывали, часто носили одежду оранжевого цвета и не умели обращаться с деньгами.
Благоприятно носить одежду белого цвета. Благоприятно по понедельникам носить жемчуг.
Стиль – это твоя манера носить одежду, манера выбирать её, вкус при выборе новых вещей или комбинировании старых.
Дуэлянту не позволено носить одежду светлого цвета, кружевные манжеты, военные награды или другие аксессуары, привлекающие внимание, на которых может остановиться взгляд его противника.
Конечно, звали её на самом деле совсем не так, просто она всё время носила одежду странных оттенков зелёного, а её прическа была похожа на птичье гнездо – вот я и дала ей такое прозвище.
Реализуя этот призыв, церковные и светские власти стали вводить для них нашивки или предписывали носить одежду определённого покроя и цвета.
Магам полагается носить одежду исключительно из натурального растительного волокна, потому что она не мешает творить заклинания.
Только фонари были синими, на стенах висели кашпо с мелкими синими цветами, жители тоже предпочитали носить одежду синего цвета.
Тем не менее кое-что несколько приглушало её тщеславие: ей приходилось носить одежду своей кузины.
Люди постарше обычно носили одежду из бизоньей кожи или одеяла тёмных тонов, но молодёжь и мужчины средних лет, а также женщины, носили одеяла всех мыслимых цветов, и, когда они двигались тесной группой и их длинные волосы развевались на ветру, зрелище было занятным.
Цель: формировать у детей представление о труде взрослых в ателье, на швейных фабриках, о работе модельеров, закройщиков, швей, отношение взрослых к своему делу, воспитать уважение к труду взрослых, желание аккуратно носить одежду, уметь шить иголкой, сшивать простые детали.
Итак, если тебя угнетает твоя излишняя полнота и тебе хотелось бы её как-то скрыть от глаз окружающих, тебе не следует носить одежду из ткани с чересчур крупным рисунком и широкими поперечными полосами, твоя фигура будет выглядеть шире и короче.
В те времена крестьянам разрешалось носить одежду только из некрашеных тканей.
Веганы рассматривают лишь растительную пищу и, не ограничиваясь продуктами питания, отказываются носить одежду из меха, кожи, а также отвергают продукцию, в состав которой входят компоненты, добытые из тел животных, например глицерин или желатин.
Это как если бы сейчас, в начале XXI века, люди всё ещё носили одежду в стиле, популярном два столетия назад (на самом деле, хотя мы и сближаем стили в одежде и музыке, это совсем не одно и то же).
Не должно также обходиться нерассмотрительно со своею одеждою, ибо случается, что иной мог бы носить одежду неделю или две, или даже месяц, а он часто моет её преждевременно и тем портит её, и вместо того, чтобы носить её лишних пять месяцев или более, он частым мытьём приводит её в ветхость и негодность; а это против совести.
В эпоху раннего и среднего палеолита из кожи изготавливали примитивную одежду в виде простых накидок, а в позднем палеолите (20000 лет назад) люди уже носили одежду из меха.
И она всегда носила одежду преимущественно ярких тонов, обтягивающую фигуру, что ухудшало общее впечатление.
Мать столько лет внушала ей, что она дурнушка, что некрасива, не умеет носить одежду, двигаться, вести остроумную беседу, что ей никогда не составить прекрасную партию…
И мы, сами того не зная, вот уже десятки тысяч лет носим одежды, одолжённые нами у… неандертальцев.
К XVII веку почти все китайские мужчины, женщины и дети носили одежду из хлопка.
В отличие от своих прекрасных половин, мужчины носили одежду исключительно белого, серого и чёрного цветов.
Её изображение священно, и правом носить одежды с рисунком хризантемы пользуются только члены императорского дома.
Уясните себе, что всю эту неделю вы будете представлять мою компанию, а потому должны носить одежду из наших коллекций.
С тех пор девушка носила одежду только с длинными рукавами – не хотела, чтобы окружающие видели белые рубцы шрамов на её запястьях.
Для этого нужно носить одежду по сезону, не допуская переохлаждения поясницы.
Мы постоянно носим одежду, которая лишает нас стимуляции, отчего сосудистая система находится в плохом состоянии.
К своим семидесяти двум он несколько раз прибегал к услугами пластического хирурга, остатками волос упорно старался прикрыть лысину и продолжал носить одежду, больше подходящую человеку вдвое моложе.
Глядя на служанок, я уже поняла, что здесь носят одежду почти что старинную.
Скорее всего, они обязаны носить одежду, цветом отличающуюся от одежды правоверных, и другие отличительные знаки.
Согласно распространённому стереотипу, все они носят одежду тёмных цветов и непременно вельветовые пиджаки с заплатами на локтях и обсуждают исключительно радикальные идеи всех сортов.
Никто не объясняет ребёнку, ПОЧЕМУ он должен носить одежду, если без неё удобней, ПОЧЕМУ он должен идти спать, когда ему не хочется и так далее – ребёнку не объясняют вообще почти ничего.
И моя пациентка из предыдущего примера годами носила одежду чёрного, тёмно-коричневого и серого цветов.
Ведь так повелось, что местные жители всегда любили носить одежду исключительно оттенков оранжевого цвета.
Поэтому я предпочитала носить одежду размера оверсайз.
Жители этого королевства носили одежду красного цвета.
Все здесь давно привыкли носить одежду, которую надевают перед тем, как лечь спать, так что местных жителей было трудно отличить от гостей города.
Мальчики носили одежду друг за другом.
Любопытно, что при отрицательных эмоциях иногда появляется стремление носить одежду более ярких и насыщенных цветов, чем при эмоциях положительных.
Она любит рассказывать смешные истории и носить одежду свободного кроя.
Большая часть ардетайнцев носили одежды разных оттенков серого и коричневого.
– В старину мужчины и женщины носили одежду с множеством кружев.
Все дома были выполнены из белого мрамора, жители носили одежду цвета молока и обладали самыми добрыми сердцами и чистыми мыслями во всей земле.
Она должна носить одежду, которая соблазняет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носить одежду»

  • Казачки носят одежду черкесскую: татарскую рубаху, бешмет и чувяки; но платки завязывают по-русски.
  • А когда Баранщиков «из простодушия» и в предотвращение какой-либо беды открылся, что он давно уже магометанин и хорошо знает весь закон Магомета, то Гусман пригрозил ему и сказал: «для чего же ты, будучи в Магометовом законе, носишь одежду греческую?
  • Я в том смысле, что тут надо бы поболее точности, так сказать, более наружной определенности: извините во мне естественное беспокойство практического и благонамеренного человека, но нельзя ли тут одежду, например, особую завести, носить что-нибудь, клеймы там, что ли, какие?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носить»

  • НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЬ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «носить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носить»

НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «носить»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «носить одежду»

Ассоциации к слову «носить»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я