Карта словосочетания «огромный табун» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный табун»

Он был владельцем огромного табуна лошадей и вёл себя бесцеремонно.
Только и разнообразия, что встречающиеся в степи огромные табуны киргизских коней, стада скота и около них гарцующие на своих карликах-копях киргизы с длиннейшими кнутами.
А каждая лошадка кушать хочет, пить, и огромный табун в сто двадцать тысяч коней выщипывал и вытаптывал огромную полосу степи, оставляя за собой голую землю.
Несколько столетий назад испанцы завезли сюда лошадей, и теперь их одичавшие потомки огромными табунами кочуют по прериям.
Даже среди огромных табунов, пасущихся в прериях, где встречаются лошади самых неожиданных мастей, такая масть была редкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымахиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На обширных лугах паслись огромные табуны лучших коней, бессчётные стада овец и коров, в золотых рудниках трудились многочисленные рабы.
Он так приятно грел кожу, что от этого мурашки по телу бежали огромным табуном.
Ну а чтобы лошадей было в достатке, и все они были пригодными к длительным походам, существовали огромные табуны.
К примеру, это самая степь по которой мы двигаемся, когда-то она сплошь покрывалась шёлковой травой способной прокормить огромные табуны таланов, а теперь вот обзавелась уродливыми проплешинами.
Он тянул сюда, за сотни километров отсюда, огромные табуны быстроногих кобылиц и их жеребят, преследуемых взлохмаченными и пышногривыми айгырами6.
Сначала они услышали шум: казалось, огромный табун лошадей мчится им навстречу.
Власть, как указывают письменные источники, была сосредоточена в руках племенной знати, скопившей огромные табуны скота, награбленное имущество и имевшей в своём хозяйстве рабов.
Ещё несколько томительных минут прошло, прежде чем обе девушки разом охнули и разглядели наконец разгадку: огромный табун лошадей топтался на просторной поляне, образуя своеобразный, почти непрерывный круг.
Паслись огромные стада коров и овец, а также огромные табуны лошадей.
У него не было никакого опыта работы с таким огромным табуном лошадей.
Отдалившись на безопасное расстояние, путники остановились, чтобы пропустить огромный табун единорогов.
Это был огромный табун кентавров, который нёсся галопом по главной дороге.
Рядом с вежами паслись огромные табуны лошадей.
Огромные табуны диких лошадей и туров с достоинством уступали дорогу крупной волчьей стае, лишь стадо степных слонов не стало уступать им свою тропу.
А мысли бегали огромными табунами, мешая друг другу.
Исключается, что индо-иранцы могли вести огромные табуны лошадей тысячи миль между летними и зимними пастбищами, жить в мобильных домах-вагонах, или что они знали технику портативной конструкции юрты.
Он был похож на бег огромного табуна лошадей.
За шатрами огромными табунами паслись лошади удивительной красоты, на фоне заходящего солнца это выглядело по истине волшебно.
Великое множество лошадей огромными табунами бродило по бескрайним просторам необъятных пастбищ, простиравшихся на многие километры в даль.
Венгры, пригнавшие огромные табуны превосходных лошадей.
И огромные табуны тарпанов начинают делиться на более мелкие группки.
Старец и юноша подождали, когда ветер рассеет пыль, поднятую огромным табуном, и лишь тогда возвратились на дорогу.
Воинственных аланов больше всего привлекло здесь то, что среди бессчётного количества травоядных оказался огромный табун лошадей, а степные витязи, как никто другой, знают толк в скакунах и умеют ценить их по достоинству.
Это был огромный табун самых разношёрстных лошадей.
И вот иду я по степи, а навстречу мне огромный табун лошадей скачет.
Все эти экспансии имеют общий знаменатель: эти люди были конными воинами, они обладали огромными табунами лошадей, они ценили возможность торговли, их экспансия шла от одной зоны степного пастбища до другой зоны степного пастбища, и они селились в отборных местах, лучших для жизни.
Команчи, обладавшие огромными табунами, предпочитали высоких и стройных лошадей, умело сохраняя в них остатки крови благородных испанских коней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный табун»

  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • Сено и солома огромными скирдами высились над степями и служили единственной защитой для табунов во время сильных зимних буранов, шурганов, по-местному, таких, о каких на севере и не слыхали.
  • В половине мая стараются закончить сенокос — и на это время оживает голая степь косцами, стремящимися отовсюду на короткое время получить огромный заработок… А с половины мая яркое солнце печет невыносимо, степь выгорает, дождей не бывает месяца по два — по три, суховей, северо-восточный раскаленный ветер, в несколько дней выжигает всякую растительность, а комары, мошкара, слепни и оводы тучами носятся и мучат табуны, пасущиеся на высохшей траве. И так до конца августа…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «табун»

  • ТАБУ́Н, -а́, м. 1. Стадо лошадей, а также оленей и некоторых других копытных животных, пасущихся вместе. Табун верблюдов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАБУН

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «табун»

ТАБУ́Н, -а́, м. 1. Стадо лошадей, а также оленей и некоторых других копытных животных, пасущихся вместе. Табун верблюдов.

Все значения слова «табун»

Синонимы к слову «огромный»

Синонимы к слову «табун»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «табун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я