Предложения со словосочетанием «огромный старый дуб»

Огромный старый дуб широко раскинул ветви и огромной кроной закрывал офицеров от палящего солнца.
Но сильнее всего поражал огромный старый дуб, настолько высокий, что под его ветви в стеклянном потолке был отведён целый купол.
Прямо посередине её стоял огромный старый дуб, молнией разбитый прямо пополам, но не сгоревший.
Ещё замечательны на берегу два огромные старые дуба – большая редкость в этих местах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преложить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно привлекает меня это место тем, что прямо в центре растёт огромный старый дуб.
Вход в него через дупло огромного старого дуба, окружённого непроходимым для человека буреломом.
Все проблемы надо решать по мере поступления и по степени их актуальности, а в данный момент самой актуальной проблемой сделался туман, который вдруг начал наползать на тропу, словно бы исходил из-под корней огромного старого дуба с узловатыми ветвями.
Нависшие ветви огромного старого дуба пытались уцепиться корявыми сучьями-пальцами и затащить в раззявленную пасть прогнившего дупла.
Вот и в некотором отдалении, в метрах трёхстах, возле небольшой хатки возвышался огромный старый дуб.
И тут собаки подняли лай, сгрудившись у подножия огромного старого дуба, и в голосах их явственно слышалась растерянность.
Я стою под тенью единственного огромного старого дуба в этом мрачном лесу.
Огромное кресло, высеченное, судя по размерам, из пня огромного старого дуба.
Он нашёл в лесу на поляне у подножья крутой каменной горы огромный старый дуб с большим дуплом, нагрёб в него сухих листьев, забрался в дупло и, закрывшись курткой, заснул сладким сном.
Огромный старый дуб дрожал под напором стихии.
С той поры жители королевства каждый вечер видят красивую пару: счастливые юноша и девушка прогуливаются в сторону огромного старого дуба.
Дом моей бабушки находился между двумя лавандовыми полями и в тени огромных старых дубов.
Под ветерком по перрону вихрилась листва, которую мягко роняли огромные старые дубы и липы.
Раскидистые ветви огромного старого дуба кружевной шалью прятали солнечный свет.
Вспахивая поле, сельхозарендаторы всякий раз старательно огибали оазис, на котором росли три одиноких огромных старых дуба и несколько таких же немолодых кустов шиповника.
Немного позже устроили ещё один привал, в этот раз опять обошлись консервами и двинулись дальше, пока путь им не преградил огромный старый дуб.
А прямо посреди безлюдной дороги, в тени кроны огромного старого дуба, в инвалидном кресле странной конструкции, лицом ко мне, сидит безобразно тощий, крайне неопрятно одетый мужичок с неестественно подогнутыми ногами.
В конце поляны виднелся огромный старый дуб.
Мы преодолели этот небольшой участок и перед нами во всю свою красу предстал огромный старый дуб, в двух метрах от земли на котором и вправду между ветвей располагались несколько досок, которые были приколочены к этим самым ветвям, а наверх можно было подняться по канату, который свисал сверху.
Решили сделать привал под одиноко стоящим в поле огромным старым дубом.
Однако подгоняемый страхом мальчик всё же сумел вскарабкаться почти на самую верхушку огромного старого дуба.
Огромный старый дуб тихо шелестел листвой на лёгком ветру.
Вы когда-нибудь видели, как огромный старый дуб трескается и разлетается на куски?
– Я вернусь, – прошептала я. Возможно, ветер донёс мои слова, потому что огромный старый дуб кивнул.
Кто-то вырубил деревья для каких-то нужд, оставив почему-то в центре огромный старый дуб.
Недалеко от реки действительно рос огромный старый дуб.
Жили гномики в небольшом домике, построенном в дупле огромного старого дуба, который рос в парке.
Заглянув туда, она увидела поляну, в середине которой стоял огромный старый дуб.
Только у южной стороны, где находился главный вход, парк отступал немного, раздаваясь в стороны, как бы освобождая место для центральной лужайки, на которой росли два огромных старых дуба, возрастом не меньше 200 лет, и стояла каменная то ли амфора, то ли вытянутая вверх чаша с виноградными лозами.
Неподалёку от нашего дома на холме рос огромный старый дуб.
Рядом с довольно густыми зарослями раскинул свои ветви огромный старый дуб.
Но у самого последнего поворота к выходу из леса в тени огромного старого дуба я снова увидела этого барбоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный старый дуб»

  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • Сад старый, тенистый, с огромными величавыми дубами, исполинскими грушевыми и другими фруктовыми деревьями, между прочим персиковыми и гранатовыми; тут были и шелковичные деревья, и бананы, виноград.
  • И после встречи с Пьером князь Андрей остается таким же мертвецом, каким был до встречи. Проходит два года. Раннею весною он едет по опекунским делам в рязанские имения своего сына. Все вокруг зеленеет, и трава, и деревья. На краю дороги высится огромный дуб. «Старым, сердитым и презрительным уродом стоял он между улыбающимися березами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старый дуб»

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старый дуб»

«Старый дуб» или «Оут екенбом» — 70-пушечный парусный линейный корабль Азовского флота России.

Все значения словосочетания «старый дуб»

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «огромный старый дуб»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я