Карта словосочетания «высокий дуб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий дуб»

Всякую свободную от беготни за нами, пятерыми, минуту она проводила в тени высокого дуба за чтением.
В его голубых глазах отражался свет вечернего солнца, лучи которого просачивались сквозь кроны высоких дубов.
Подняв глаза, мальчик увидел над собой ветки высокого дуба, на который он только что забирался.
Но прежде всего вы должны вообразить растущий во дворе красивый высокий дуб.
Услышав рассказ о таком, не поверил бы: лиса на верхушке высокого дуба!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиправовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или после долгой пешей прогулки он вдруг поднимал голову и вместо крыльца института видел высокие дубы парка.
То была роща высоких дубов, с твёрдой почвой, без зарослей.
С первого удара не падает высокий дуб.
За стеклом стоял холодный февральский вечер, на крыше подвывал ветер, высокие дубы беспорядочно махали голыми ветками.
Над фигурой человека раскинул мощные ветви высокий дуб, защищая от солнца.
Наконец на холме показался огромный трёхэтажный дом, обрамлённый с обеих сторон высокими дубами, настолько древними, что их извилистые мощные корни раскинулись по земле не на один метр.
Останавливаемся у высокого дуба рядом с двухэтажным домом из красного кирпича.
Пущенная с вершины высокого дуба стрела пробила ему шею прямо над краем панциря.
По правую руку от меня одиноко раскинул ветки могучий высокий дуб.
Это чудесное уединённое местечко, приютившееся в долине и покрытое высокими дубами, меж которыми петляет ручей.
Холодный лёгкий ветерок нежно ласкал каждый листик высоких дубов, отчего те тихо шелестели, будто вели неспешную беседу.
На полянке между высокими дубами построили крепость – из упавших лесин и гибких веток, и небольших пеньков, и что ещё можно радом найти.
С обеих сторон на всём протяжении, которое мог охватить глаз, развёртывался парк, там и сям покрытый фиалками, усеянный высокими дубами, ясенями и каштанами, чинный, мирный и истинно-английский.
Наконец от поляны меня отделяет всего несколько шагов, и вдалеке уже виднеется высокий дуб, раскинувший свои могучие ветви.
Между густыми зарослями высоких дубов, сквозь их тёмную крону пробивались лучи весеннего солнца, причудливо освещая камень мостовой.
Он увидел на высоком дубе летучую мышь и захотел спугнуть её.
Его привели на деревенскую площадь, где рос высокий дуб.
Около него вкруговую росла трава, словно уже пришла весна, а по центру её стоял высокий дуб метров семи, при этом ствол его был широкий, и лишь только на самом верху виднелись одинокие снежинки.
Никлуш сидел на мягкой траве под старым высоким дубом и смотрел на небо.
Ровно через пять дней, когда последний бочонок с черничным сиропом был спрятан в надёжном месте под корнями высокого дуба тринадцать гномов собрали свои рюкзачки, пошитые из листьев лопуха, ранним утром собрались на своей любимой поляне, чтобы отправиться в неизведанный ими лес за приключениями.
Утро выдалось душным, ночная прохлада испарилась ещё до рассвета, поэтому девушка почти бежала, не замечая ни цветущей зелени высоких дубов, ни памятника вождю мирового пролетариата, обсиженного голубями, ни цветочных клумб, ни тумбы с афишами.
Я пошёл по указанному пути и вскоре оказался перед оградой небольшого старого особняка, окружённого высокими дубами.
Рядом высился раскидистый высокий дуб в три обхвата.
Туман, как будто заметив моё любопытство, начал потихонечку отступать, и сквозь него проступили очертания старинных зданий, находящихся вдалеке, а к ним вела извилистая тропинка, на которой мы стояли в окружении высоких дубов.
Златой подружки называли юркую пушистую белочку, живущую в дупле высокого дуба у самой опушки леса, примыкавшего к изгороди сада.
Пройдя немного вперёд, я не без удовольствия усаживаюсь на старую некрашенную скамейку в сени высокого дуба и осматриваю расстилающийся передо мной пейзаж.
На стволе высокого дуба растёт «грибная лапша» – большое плодовое тело кремово-белого цвета.
Ещё немного полетав, они решают передохнуть на самой макушке высокого дуба.
Тропинка, обросшая травой по бокам, развивалась перед большим высоким дубом.
Вдоль главной «царской» дороги, или «дороги великого хана», на равнинах тут и там росло большое количество высоких дубов.
Через мутноватый и густой воздух лес казался поднятой вверх, вздыбленной пашней, только верхушка высокого дуба выделялась одиноко на чистом небе.
С шумом крыльев, но без карканья проносится над высокими дубами туча грачей: полетели на дальний водопой…
Разбитая повозка мёртвым грузом обняла высокий дуб, поломанные куски сбруи разлетелись по алой, залитой кровью тропе.
Свет фонаря, соседствовавшего высокому дубу, мигал, но хозяйка смогла разглядеть на пороге высокого, худого мужчину в длинном чёрном плаще.
Под высоким дубом поставили лежак, с которого можно было брать на прицел мишень, прибитую к стволу дерева на другом конце лощины.
Обнажённый по пояс широкоплечий мужчина с копной кудрявый тёмных волос восседал на одной из толстых ветвей высокого дуба почти у самой верхушки и задумчиво рассматривал белокаменную громаду замка лордов, обнесённую деревянным забором из цельных стволов с острозаточенными верхами.
Берёза отражается в капле росы на тоненькой травиночке утром в саду, высокий дуб раскинулся корнями на всю ширину лесной тропинки.
Тёмно-серые тучи совсем закрыли солнце, и голые ветки высоких дубов покорно подчинились сильным порывам ветра, который раздувал дождевые капли во все стороны.
Арцизовка – мы уже видели над верхушками высоких дубов церковный шпиль с его блестящим вопреки всему крестом – колокола молчали!
Без предупреждения погас свет, и по экрану побежали титры на фоне женского голоса, поющего по-русски: «Среди долины ровныя, на голой высоте, растёт, цветёт высокий дуб в могучей красоте».
Пляшут языки пламени, выше дубов вековых вздымаясь.
А там видит – чуть дальше дерево ещё выше дуба.
Они подошли к величаво стоящему высокому дубу с густой, размашистой листвой. Девушки прислонились к нему спинами, вдыхая ароматы коры и морского воздуха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий дуб»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «высокий дуб»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я