Карта словосочетания «огромный дуб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный дуб»

В кособоких окнах словно бы сквозила улыбка, а за домом рос огромный дуб.
Оказывается, один из русских офицеров, сопровождавших повозку, написал в мемуарах, что золото они зарыли в тени огромного дуба.
Вот её ноги коснулись листвы, и в следующий момент фигура изящно, будто по ступенькам, стала спускаться по ветвям огромного дуба.
Я любовалась ошеломляюще колоритными пейзажами, и взгляд скользнул по стволу огромного дуба, мимо которого мы проезжали.
Элегантные заострённые арки высились под переплетёнными корнями огромного дуба, растущего на утёсе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бойскаутский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё он точно знал, что сила исходит от некоего существа, скрытого в раскидистой кроне огромного дуба, и это создание с течением времени становится всё сильнее и яростнее.
Вон туда через поля идите, потом обогнёте индюшачью ферму, потом с одной стороны будут сады, а с другой виноградники, и увидите огромный дуб.
Тропка, вырвавшись на свободу, устремлялась к вершине холма, где возвышался огромный дуб.
Девочки перебежали ручей по плоским камням, проложенным через него вместо мостика, и выскочили на луг, посреди которого высился огромный дуб.
Каждый одинокий огромный дуб, который он находит на низком, поросшем клевером холме, отмечает крематорий.
В кедровом лесу, где в жаркий день так приятно дышать смолистым воздухом, нагретым солнцем, богатыри обняли огромный дуб в три человеческих обхвата.
Никогда бы не сказал, что такой ожог можно получить от упавшей горящей ветки (я побывал на том месте – молния повредила и сожгла только одну большую ветку огромного дуба!).
Дети послушались пса и полезли в дупло огромного дуба.
Несколько огромных дубов развесили могучие ветви около епископского дома, очевидно, посаженные здесь когда-то; дубы эти были, быть может, ровесники самому дому.
Прямо надо мной, в листве огромного дуба сидели мальчик с девочкой и с любопытством на меня смотрели!
Однажды, когда солнце зашло за горизонт, он вместе со старшим братом собрался идти к огромному дубу недалеко от леса.
Из-за огромного дуба показалась фигура неизвестного мужчины странной наружности. Люди застыли, онемев от изумления.
Два огромных дуба подпирали стены так, словно при постройке домика были ещё юными деревцами.
Пройдя мимо мусорной ямы, я увидела три огромных дуба, а между ними – массивный ясень.
Рассерженные воины с копьями наперерез быстро окружили наглых певуний и погнали их к каменному алтарю, стоявшему у подножия огромного дуба.
В наличии имелась полутораспальная кровать, деревянный комод с подходящим по стилю зеркалом, стол и обещанный выход на балкон, у которого раскинулся огромный дуб.
Часа через полтора добрались до места – это была поляна, окружённая старыми огромными дубами, её огибал довольно глубокий овраг, тянувшийся до озера, которое блестело вдали за деревьями.
На лазоревом фоне вырастал из бурой земли огромный дуб, на сучьях и ветвях которого висели вырезанные из бумаги облачка с именами и датами жизни всех членов императорского дома и позднейших наполеонидов.
Вверх-вниз – проскочили ложбинку, вправо-влево – обогнули огромный дуб.
На берегу виднелись срубленные огромные дубы и сосны, которыми при надобности можно было преградить путь по реке.
Мы отступали – нас прижимали к деревьям, и вдруг между нами и дуэтом соперников взвились в небо огромные дубы.
Знакомый огромный дуб, около которого пролегала тропинка, последние несколько шагов – и они выскочили на открытое пространство, а рощица осталась позади.
Эти двое не успели издать ни единого звука, как крыша над их головами разрушилась, и прямо на них свалился огромный дуб.
Посвистывал летний прохладный ветер, шелестели кронами и скрипели огромные дубы, зовя её.
В том лесу стоял огромный дуб, а перед дубом дорога расходилась в разные стороны: одна шла направо, другая налево.
Два из них и поныне лежат в верхнем монастырском саду под сенью огромных дубов, а третий, как считают монахи, ушёл в землю.
В нескольких метрах от нас стоял симпатичный двухэтажный домик, построенный прямо в стволе широкого, просто огромного дуба.
Девушка отправилась по тропинке к огромному дубу неподалёку от небольшого озера с лазурной водой.
Обнуление выносливости застаёт меня как раз на таком рывке вверх по склону к растущему на опушке леса огромному дубу.
Всё новое, молодое, уязвимое – даже первый росток того, что станет огромным дубом, – впервые появляется как слабый побег, требующий защиты и заботы; иначе он будет сломлен и погибнет.
Пушистые ели каким-то волшебным образом исчезли, а на их месте появились огромные дубы, поросшие ярко-зелёным мхом до самых верхушек.
Он стал лазать по старой и жухлой коре огромного дуба.
Таинственная дверца находилась у самого основания огромного дуба, и, проползя через неё на четвереньках, она осторожно встала и осмотрелась по сторонам.
– Это пень. Беседка построена на пне огромного дуба.
Махнул волшебник мечом – срубил огромный дуб.
Со стоном качались огромные дубы; недалеко от меня сломанная сосна с плеском упала в воду.
Точно по центру располагался огромный дуб, который уже не влезал полностью из-за большой масштабности, а около него, даже не приглядываясь, можно было рассмотреть наши головы.
Огромный дуб широко раскинул густую крону.
То ветка толстая суковатая выскочит (так по лбу и норовит), то, вообще, поперёк тропы огромный дуб вековой обнаружится, шаловливым ураганом ненароком оброненный.
Если вы пришли в то редкое время, когда они сидят тихо, вы вполне могли не обратить на них никакого внимания, увлёкшись восхитительным видом огромного дуба.
Крона огромного дуба закрывала меня своей тенью от солнца, готового согреть всё живое в объятиях своих лучей.
И в этот момент, я и заметил огромный дуб, на стволе которого был нарисованный рисунок.
А в палисаднике огромный дуб растёт, на нём кот по цепи гуляет и с какой-нибудь русалкой мило общается.
Из-под тени огромного дуба вышел темнокожий тангериец и остановился в паре шагов от альва.
Отсюда был виден огромный дуб, ствол которого даже толпе дровосеков, нанятых в больницу для усмирения буйных клиентов, с невероятно длинными руками не посчастливилось бы обхватить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный дуб»

  • Дорогой навязавшийся нам в проводники малаец принес нам винограду. Мы пошли назад все по садам, между огромными дубами, из рытвины в рытвину, взобрались на пригорок и, спустившись с него, очутились в городе. Только что мы вошли в улицу, кто-то сказал: «Посмотрите на Столовую гору!» Все оглянулись и остановились в изумлении: половины горы не было.
  • Весь этот лес состоял из каких-нибудь двух — или трехсот огромных дубов и ясеней.
  • Налево виднелась необозримая водяная поверхность, чистая и гладкая, как стекло, а прямо против нашего дома вся она была точно усеяна иногда верхушками дерев, а иногда до половины затопленными огромными дубами, вязами и осокорями, вышина которых только тогда вполне обозначилась; они были похожи на маленькие, как будто плавающие островки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «огромный дуб»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я