Предложения со словосочетанием «огромный колокол»

Из забавного – у них висел огромный колокол и, когда кто-то из клиентов оплачивал счёт, выходил бухгалтер и звонил в этот колокол.
Сердце стучало так, что отдавалось в ушах, будто там раскачивался и звонил огромный колокол.
Но когда я увидела огромный колокол, каменное выражение лица бухгалтера, который в него звонил и сотрудников, аплодирующих какому-то невидимому оплаченному счёту – у меня случился шок.
У ворот высоко над землёй висел огромный колокол размером с собачью будку.
Звон огромного колокола, властный, настойчивый, звучал вызовом в неподвижном, вязком воздухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремеслуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Секунды шли, отдаваясь грохотом в ушах, как удары огромного колокола.
Ближе к корме выпуклости становились более очерченными, а структура корабля уменьшалась в ширину и в длину, завершаясь шестью силовыми установками, расположенными по кругу и напоминающими огромные колокола.
При виде красивой женщины у него иногда чуть трепетало сердце, а тут как будто рядом прогремел гром или забил огромный колокол.
– Дон-н-н! – гулко отозвалась железка, завибрировав, как стенки огромного колокола.
После нескольких подобных разговоров он обещал, что вскоре решит и вопрос с тем, как внести огромный колокол в зал.
Так, например, небольшие корейские бронзовые колокольчики превратились в огромные колокола дотаку, доходившие в высоту до 130 сантиметров.
Теперь бронзовая глотка огромного колокола орёт, орёт на скалы, и скалы, дрожа, откликаются на его крик гулким эхом…
Звук огромного колокола наполнил тело вибрацией, звук воспринимался не ушами, а телом, он был внутри меня.
Когда власти решили сбросить с её колокольни огромный колокол, у церкви собралась толпа зевак и верующие, которые критически высказывались по поводу действия властей.
Внезапно огромные колокола зазвучали волнами тяжёлого звука, заиграла странная музыка, и тысячи окон наполнились волшебным сиянием лунного огня.
Будто где-то рядом гудит огромный колокол.
Внутренний огромный колокол сотрясал его существо, когда он был её свидетелем.
Как воздух, ты проникаешь всюду, и ни один ещё академик. не создал огромного колокола, чтоб вытянуть тебя из всеобщей жизни!..
Как только двое вышли из столовой, огромный колокол возвестил о начале рабочего дня.
Как ни прислушивается она к малейшему шороху за дверью, как ни пытается утишить чугунные удары сердца, чей мерный гул отдаётся в ушах подобно перекатному эху от боя огромного колокола, как ни пересчитывает шаги от окна до двери и обратно – ничего не помогает.
Маскарад, надо отметить, на самом деле начинался ещё засветло, по гонгу огромного колокола, издревле извещавшего людей о важных происшествиях.
За ним на поскрипывающей телеге, что словно оплакивала пленников, везли огромный колокол.
Если вам звонят из банка с просьбой внести платёж по кредиту или знакомые требуют обратно деньги, которые вам одолжили, то это просто огромный колокол, сигнализирующий о вашем неумении обращаться с деньгами.
Святилище изнутри представлялось огромным колоколом, издырявленным бесчисленными окнами.
А под камушками оказался огромный колокол, непонятными письменами исписанный.
Он спустился в глубокий погреб, отворил потайную дверь, и увидел там старинный огромный колокол.
Уши пронзил оглушающий звон, словно кто-то ударил в огромный колокол прямо над ним.
Будто сказочно огромный колокол разбудил тысячи, казалось, навсегда заснувших душ.
На городскую ратушу поднял огромный колокол, который никто не мог поднять.
– Да от бактерий и вирусов, – ответил фантому великан. Он тут же вскочил во весь свой рост и словно огромный колокол рявкнул: – Кто тут? Кто меня спросил?
Пальцы тарабанили по клавиатуре целую вечность, в голове звенел огромный колокол, птицы скребли по мозгу когтями – вот как это выглядело бы, если бы похмелье было одушевлённым существом.
Я на лесной поляне, в голове эхом отдаётся странный гул, будто внутри черепушки ударил огромный колокол.
До тех пор, пока переставал слышать что-либо, кроме гула огромного колокола.
Рёв огня дополнялся странным звуком, напоминавшим отголосок огромного колокола.
Огромный колокол начал свой заунывный бой.
На западе, за шёлковым ковром моря, высилась тенистая горная стена материка, эхом отбрасывавшая на пять-шесть десятков миль, к южному горизонту, звон огромного колокола высот.
Внутренняя сторона огромного колокола на усыпальнице тайкуна и почти каждая статуя святого во всей стране в таких плевках из благочестивых ртов.
Огромный колокол раскололи на четыре части, из которых изготовили щиты.
Буддисты забили в огромный колокол отчаянно пытаясь восстановить утраченный баланс сил.
Передо мной закрывал бледно голубое небо огромный колокол.
Изящная красавица: хрупкая, высокая; тонкие плечики, аккуратно уложенные платиновые волосы, и огромный колокол платья с кучей ткани и рюшечек.
Бас огромного колокола казался теперь печальным и скорбящим.
В те времена город был ещё меньше, а в центре городской площади находился огромный колокол.
Спустя минуту на площадь вышел окутанный тьмой человек, спокойно волокущий огромный колокол.
Ну, ещё в центре площади появился огромный колокол, который, вроде бы, должен был находиться на самой высокой сторожевой башне.
Свесившись над пропастью, он разглядел теперь у себя под ногами огромные колокола, подвешенные к дубовым брусьям, окованным железом.
Вдруг внезапное чувство опасности и паники стрелой пронзает мозг. По телу побежали мириады мурашек, и забился внутри огромный колокол тревоги.
Пять огромных колоколов, от раскатистых звуков которых подвывали волки в зоопарке, в начале 1943-го были переплавлены на нужды вооружения, а в конце того же года английская авиация разрушила 70 процентов церкви, оставив её живым памятником того, куда больше никогда не стоит возвращаться.
– Он чего-то боится, – отвечала она очень тихо. В голове у неё гулко звенело, будто бы бил огромный колокол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный колокол»

  • Ничто в спокойной наружности его не говорило о том напряжении чувства, гул которого, подобно гулу огромного колокола, бьющего над головой, мчался во всем его существе оглушительным нервным стоном.
  • Фрол кричал, видимо надрывая старую грудь. Микеша тянул свободно, полным и звучным голосом. Никогда еще я не слыхал подобных звуков из человеческой груди… Крик был ровный, неустанный и гулкий, точно тягучий отголосок огромного колокола… Это был обычный призыв с берега к спящему за отмелью отдаленному станку.
  • Игрушки и машины, колокола и экипажи, работы ювелиров и рояли, цветистый казанский сафьян, такой ласковый на ощупь, горы сахара, огромные кучи пеньковых веревок и просмоленных канатов, часовня, построенная из стеариновых свеч, изумительной красоты меха Сорокоумовского и железо с Урала, кладки ароматного мыла, отлично дубленные кожи, изделия из щетины — пред этими грудами неисчислимых богатств собирались небольшие группы людей и, глядя на грандиозный труд своей родины, несколько смущали Самгина, охлаждая молчанием своим его повышенное настроение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «колокол»

  • КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОКОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «колокол»

КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком.

Все значения слова «колокол»

Синонимы к словосочетанию «огромный колокол»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «колокол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я