Предложения со словосочетанием «церковные колокола»

Вдалеке очередной вертолёт описал круг, и раздался звон церковного колокола.
Унылый звук церковных колоколов производит неприятное впечатление, и дорога, по которой свободно может проехать всякий простолюдин, должна находиться в стороне.
Утром зазвонили церковные колокола, потом голос приказал нам встать.
В пять часов утра, при первом ударе церковного колокола, она родила ребёнка без всякой посторонней помощи.
Ровно в полночь бил церковный колокол, а следом подвывание умертвий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антеннщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг громко и торжественно ударил большой церковный колокол. Глубокий ясный звук поплыл над землёй.
Гудит далёким глухим гулом церковный колокол. Ровные удары сливаются в сплошной тяжкий стон.
То рокочет густым церковным колоколом, то пастушьим рожком поёт, то заливается свирелью.
Снова гремели пушки. Снова били барабаны, собирая в строй полки. Гудел набат церковных колоколов, скликая смолян тушить пожары, помогать русским воинам в бою.
На исходе субботы, когда церковный колокол отзвонит к вечерне, обитатели селения собираются возле колодца под большим раскидистым орехом.
Напротив, за стенами русских монастырей зачастую укрывались ищущие сытости вольнодумцы, потерпевшие крушение надежд и жизненные невзгоды, под благовест церковных колоколов люди погребали несчастную любовь.
Тревожно забил церковный колокол, невольно собирая жителей окрестных деревень.
За любовь, подобную милости ангела, которая звонче церковных колоколов и ярче лампад в полумраке монастыря.
Откуда-то издалека слышался перезвон церковных колоколов.
Церковные колокола начали отбивать девять вечера.
Будто в глухом молчании леса прозвучали церковные колокола.
Церковные колокола пробили четыре часа дня, и у меня зародился план.
Церковные колокола возвестили наступление праздника, и звон эхом разнёсся по городу.
Ясный летний день клонился к вечеру, задул лёгкий бриз с запада, голоса работников доносились с соседнего поля, прозвонил церковный колокол в отдалении.
Они слышали вдалеке церковные колокола, которые звонили по покойникам, иногда – плач и крики и спешили в другом направлении.
Церковные колокола созывали на службу прихожан – было воскресенье.
В голове гремело так, будто там звонил огромный церковный колокол.
Когда она повернулась, где-то вдалеке зазвучал церковный колокол, и его раскатистое эхо – какое-то печальное, монотонное – вдруг заполонило собой всё вокруг.
Возможно, оно было принесено ей божественным переливом церковных колоколов с вершины холма.
Ветер временами заунывно гудел, словно далёкий церковный колокол, иногда окутывал путника громким рёвом, словно природа презрительно насмехалась над ним.
Через два часа выезжаем, возьми телегу покрепче, чтобы могла церковный колокол перевезти.
Завтра гудел гудок, и опять плакали церковные колокола, и мальчику казалось, что и гудок и колокола поют о далёких и умерших, о том, что невозможно и чего не может быть на земле, но чего хочется.
За окном звенели церковные колокола, звуки оглушали суетливую планету и подлетали к чужим подоконникам, стучали, отголосками садились на стёкла.
Голова человека напоминает церковный колокол: когда в ней болтается язык, она издаёт звуки.
Будильник прозвенел неожиданно, как старый церковный колокол, разбившийся на сотню металлических осколков, где то в глубине моей черепной коробки.
С улицы раздался торжественный бой церковных колоколов, отмечая наступление утра и начало нового дня.
Поцеловав ребятишек, хозяйка тоже устроилась отдыхать, но не тут-то было: внезапный ночной набат церковных колоколов разбудил и всполошил всю семью.
Компания, производящая (как ни странно) церковные колокола уже более 400 лет.
Быстро вал казачьих станиц унизывался защитниками, начиналась пальба из ружей и орудий, набат церковного колокола призывал женщин и детей укрыться за стенами храма.
Мы, посмотрев на это действо, вошли в дом и расположились на ночлег, заснув богатырским сном, пока голоса церковных колоколов не разбудили нас к утрене.
Какой-то церковный колокол отбивал наставший час.
В желудке похолодело, а стук сердца в ушах показался громче церковного колокола.
Мерно, с длинными промежутками, звякал церковный колокол.
Вдруг церковные колокола издали похоронный гул.
Но наступит полночь первого ноября, и зазвенят церковные колокола, призывая духи почивших брух на кладбище.
Где-то ударил церковный колокол – раз… два медленно, ровно, глухо гудит колокол…
Посмотрела на небо, скоро должен церковный колокол известить о том, что пора обедать, а у неё ещё не всё сено перевёрнуто.
Мы подбежали к девице, и тут церковный колокол начал бить полночь.
В течение тех горестных поминок без устали ухал в главный церковный колокол и плачем встречал каждую подносимую ему прямо на колокольню чарку единственный не годный к военной повинности, жалеемый всеми добрый человек, умом от рождения тронутый и назначенный по смерти в рай.
Кому охота, чтобы у него в ухе гремел церковный колокол?
Оказалось, что она висит вниз головой, раскачиваясь из стороны в сторону, как язык церковного колокола.
Наверху, под сопревшей, разваливающейся крышей висел церковный колокол.
Потом наступила тишина, которую нарушил церковный колокол, отбивавший очередной час.
Торжественное звучание церковных колоколов, похоронные песни и голоса гневных псалмов постепенно уступали место вторгающимся нечаянно стеклянным перезвонам колокольчиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковные колокола»

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «колокол»

  • КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОКОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «колокол»

КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком.

Все значения слова «колокол»

Синонимы к словосочетанию «церковные колокола»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «колокол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я