Карта словосочетания «огромные капли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромные капли»

Огромные капли спадали с угловатых стен их скромного убежища и падали на сухую землю внутри.
Вокруг стоял мокрый лес. Огромные капли воды лежали на травяных деревьях, точно хрустальные шары.
Чугунная императрица гордо поднимала вверх скипетр и подбородок, совершенно не замечая, что на носу у неё висит огромная капля, а на голове сидит голубь.
Мастер немного покрутил куб в руках – тот превратился в шар, потом в призму, затем в пирамиду и, наконец, стал огромной каплей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кролиководство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На его поверхности находились многочисленные сооружения: некоторые напоминали обычные небоскрёбы, некоторые – огромные капли застывшего клея.
Вздёрнула нос повыше – и тут же наморщила: на него с неба плюхнулась огромная капля.
Похоронила его и вернулась домой. Ночью погода испортилась, пошёл сильный ливень, по крыше барабанили огромные капли дождя… В дверь постучали.
У того сейчас сорвётся с подбородка огромная капля пота, но он не замечает.
В свете лампы, которую держала горничная, осколки стёкол блестели на шёлковом ковре, словно огромные капли росы.
Приглядевшись, я увидал средней величины медведя, практически бесшумно, словно огромная капля ртути, спускавшегося к месту временного упокоения убитого.
Вдалеке сверкнула молния, и внезапно хлынул проливной дождь, огромными каплями ударяя по стеклу, карнизу и крыше.
Один из ребят, с головой, похожей на белый пух чертополоха, прищурился и глянул на торговца глазом, блестящим, словно огромная капля летнего дождя.
Огромные капли обрушивались на землю, выжигая в высокой летней траве коричневые пятна, от которых несло смертью. Небо набухло зловещей чернильной тьмой.
Его лоб был покрыт испариной, с шеи стекали огромные капли пота.
И как бы я себя ни сдерживала, моментально из моих глаз предательски покатились огромные капли слёз.
Из-под зелёного платка-косынки на его голове по вискам катились огромные капли пота, оставляя светлые дорожки на пыльном лице.
Не слышала, как огромные капли стучали по асфальту, и сигналили водители на дороге.
С лица огромными каплями падает пот.
Венерианское озеро выглядело огромной каплей крови, разлитой на многие километры из тела какого-то огромного животного.
За окном начался сильный дождь. Огромные капли били в стекло, разбиваясь у меня прямо перед носом.
Он издаёт звук на вдохе, по лбу текут огромные капли пота…
Она старалась остановить кровь в ранке и вытирала слёзы, которые катились по её щеке огромными каплями.
– Прикурить не найдётся? – с дождевика скатывались огромные капли дождя, оставляя за собой ручейки.
Ночью шёл дождь, долго по стеклу барабанили огромные капли, не давая заснуть, а затем, будто в спешке, стёкла затянула паутинка морозных узоров.
Пошёл такой сильный дождь, что казалось огромные капли пытаются пробить крышу.
Стеклянное здание в форме огромной капли очень отчётливо и красочно выделялось днём, ночью же с лёгким искажением отполированной поверхности окон отражало светящийся разноцветными огнями город, а верхняя часть его была и вовсе не видна в темноте небосвода.
Постоянно формируя над собой ледяной щит, чтобы не попасть под прямую атаку летящей с неба огромной капли раскалённой лавы и получая урон от разлетающихся мелких капель, которые образовывались оттого, что крупные разбивались о землю при падении, парень взорвал несколько камней, сильно задев того, кто прятался среди них.
— Не бойся, дорогой, это просто скульптура в виде огромной капли ртути.
– Спасибо, – откуда ни возьмись появилась слеза и огромной каплей полетела вниз.
Мимо проплывали причудливые здания, гармонично вписанные в окружающее пространство: некоторые очень современные на вид, другие вырастали из скальных расщелин, как хрустальные пагоды; две округлые постройки меж соснами на плато напоминали огромные капли росы в зелени тропиков.
Сквозь сплетающиеся испарения крутые, голые грани ближайшей горы бледно виднелись, их ледяные пики были, как поднятые вверх кинжалы, пронзавшие острым блеском плотность низко нависавшего тумана, из которого огромные капли влаги начинали скорее сочиться, чем капать.
–Ну и что, что ты проектировщик?– из-под плаща высунулась рука и стёрла рукой с носа огромные капли.
В это мгновение огромная капля шлёпнулась наискосок в стекло, бумкнула, как виноградина и растеклась длинной дугой.
Я тоже наклоняюсь к ковру и замечаю огромные капли пота на лице мужчины.
И тотчас, когда кухню поглотила непроницаемая тьма, что-то громко звякнуло позади него в раковине, из крана вырвалась и полетела вниз огромная капля воды, да гулко ударившись о тёмно-коричневую поверхность кофейного напитка, утонула в нём.
Бедняжка пыталась улететь, но в неё, как из катапульты, полетел противный лягушачий язык с огромными каплями слюны, опасно свисавших с розовой плоти.
Но неожиданно на неё свалилась неприятная мысль – так, будто огромная капля холодного дождя попала в самое темечко: всё это мелочи, никому не нужная ежедневная суета, «суета сует».
А над крышей качались сосны, дождь капал огромными каплями, падая вместе с иголками с веток и редкими шишками, подпрыгивающими и бегущими по траве в глубину ночи.
По другим, голубоватым стенам, шли желтоватые извилистые потёки, словно стекали огромные капли смолы.
На его крупном, мясистом лице выступали огромные капли пота.
Алая жидкость огромными каплями срывалась с острия меча, словно слюна у настигнувшего свою жертву чудища.
Её слёзы стекали по щекам огромными каплями солёной воды, волосы небрежно прилипли к мокрым губам.
Я еле успела вступить на крыльцо лавки, как с оглушительным треском с неба посыпались огромные капли дождя.
Его лицо покрыли огромные капли пота, а во рту, наоборот, пересохло, мешая ворочать непослушным языком.
Первые огромные капли ударились о мою накидку уже ночью и словно в решете, капли брызгами обдавали моё и без того начинающее мёрзнуть тело.
Волнение и шок овладели им, а огромные капли мерзкого холодного пота струились по его лицу.
Подожди, – мне показалось, что она выхватила откуда-то нож, но это оказалась блеснувшая на солнце огромная капля воды в форме клинка.
И вот, достигнув дна, шар ударился о выступ и словно огромная капля разлетелся на множество сияющих в солнечных лучах брызг.
Огромные капли густой краски покапали с её лба прямиком на щёку и скулу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромные капли»

  • Было поздно; сильный ветер дул с взморья; черные тучи, окровавленные снизу лучами солнца, роняли огромные капли теплой воды на растрескавшуюся землю. Феодор, взволнованный встречею и боясь грозы, не хотел ехать далее и свернул в монастырь Энат, лежащий возле Александрии. Служитель божий, гражданин всего мира христианского, в те времена везде находил отворенную дверь, и всюду приход его считался счастием, тем паче в монастыре, куда приходили все бедные и труждающиеся дети церкви.
  • Потом пили кофе. В голове Самгина еще гудел железный шум поезда, холодный треск пролеток извозчиков, многообразный шум огромного города, в глазах мелькали ртутные капли дождя. Он разглядывал желтоватое лицо чужой женщины, мутно-зеленые глаза ее и думал:
  • На улице было пустынно и неприятно тихо. Полночь успокоила огромный город. Огни фонарей освещали грязно-желтые клочья облаков. Таял снег, и от него уже исходил запах весенней сырости. Мягко падали капли с крыш, напоминая шорох ночных бабочек о стекло окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к слову «огромный»

Синонимы к слову «капли»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «капли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я