Карта словосочетания «огромная рана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромная рана»

Осмотрев старика, он убедился, что тот жив, хотя платье его было всё в крови, а на ноге зияла огромная рана.
Первый – тело молодой женщины, вполне приличное на вид, если не считать огромной раны на голове от удара чем-то тяжёлым.
Через дыру на груди разодранной футболки была видна огромная рана, сочащаяся гноем.
Заражённой крови и ткани было больше всего у трёх огромных ран: одна на правом плече, другая на боку (похоже, они оттяпали даже кусочек печени), третья – на левом бедре.
Деловое платье разорвано, туфли сброшены, на шее и груди огромные раны, из которых сочилась кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преосвященнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её распахнутые глаза уставились в потолок, руки раскинуты, а на груди из огромной раны медленно вытекала кровь.
Теперь от некогда огромной раны осталось лишь маленькое пятнышко.
Она подошла ближе и её страшные опасения оправдались в виде огромной раны на затылке и струйки крови.
На левом виске огромная рана, лицо страшно изуродовано и залито кровью.
Оба отметили огромную рану на голове, следы от верёвок и какую-то ссадину на правой руке.
Половину её правого бока занимала огромная рана, кишащая жёлтыми червями.
Смерть – огромная рана мироздания, исток всех страхов и тревог.
Помню, пару лет назад, когда в жизни было достаточно плохо и боль в душе выедала огромную рану, я выходила на балкон и смотрела на небо, я думала, мечтала…
Поднеся лампу к лицу жертвы, я увидел огромную рану, нанесённую, конечно, холодным оружием, но каким – это оставалось большим вопросом.
Такие снаряды буквально прошибали тела насквозь оставляя огромные раны, после получения которых выжить просто невозможно.
Быстрым, широким, совсем не женским шагом я поспешила подальше от кафе и симпатичного мужчины, глаза которого нанесли огромную рану моему сердцу.
Когда мама начала подкладывать железную утку, у меня появилась огромная рана, её 3 месяца лечили в больнице.
А он в свою очередь шёл в сторону от деревни к месту, где на земле виднелась огромная рана.
Скорее всего, одно из существ просто наотмашь ударил мечом, потому что тело мальчика пересекала огромная рана от бедра до шеи.
Друзья подбежали к товарищу, вытащили его из грязи, промыли огромную рану и наложили тугую повязку.
Несмотря на то, что эти тектонические процессы происходили очень давно, даже сейчас легко можно было себе представить, как вспучивалась земная поверхность, – в сторону гор шёл довольно плавный подъём, а на определённой высоте в земле словно раскрывалась огромная рана, из которой торчали устремлённые в небо острые скалы.
Самолёты получив огромные раны, ещё в полёте от их стали отрываться разной величины детали, которые в свою очередь стали таранить, ещё уцелевшие самолёты, и теперь они становились подбитыми, и плюс груз сброшенный «чужаками» доделывал своё дело, он взрывал эти и так подраненные самолёты, и они тоже превращались в груды осколков.
Огромная, раздувшаяся и неестественного цвета с огромной раной ближе к стопе, на щиколотке с жёлтыми и красными слизистыми выделениями.
На мертвенно бледном лице виднелись следы крови, а сквозь чёрную куртку, порванную на плече, проглядывалась огромная рана.
– Не пациент, а сплошная огромная рана.
Бедное существо имело огромную рану там, где должен был быть её левый глаз.
Такие огромные раны могли быть от огромных острых когтей.
На него смотрела огромная рана.
Некоторые из них были вдовами, потерявшие уже в молодости своих мужей в море и пытавшиеся залечить огромную рану в сердце.
Его тело рассекли огромные раны, испускавшие пар.
Кинжал «Союзник» до упора вонзился в шею разбойника и тут же вылетел под углом, образовав огромную рану.
Из огромной раны скупыми, чёрными кусками, вывалилась давно свернувшаяся кровь.
Перед глазами плыло и мельтешило, я зажимала огромную рану рукой, но осознавала, что всё, мне конец.
Края огромной раны начали медленно стягиваться.
Несколько осторожных движений над грудью, и огромная рана начала медленно затягиваться, кровь перестала хлестать на землю, будто вода из умывальника.
В самом центре груди образовалась огромная рана, готовая прорваться и вылить всю боль на это существо, именуемое себя отцом.
В груди у этого пострадавшего зияли две огромные раны.
Только сейчас замечаю огромную рану на его левом плече.
Не знаю, когда была произведена первая пересадка кожи, но неизвестный хирург, который делал операцию ещё в январе 1943 года, на место огромной раны пересадил кожу другого человека.
Нога всадника, выворачиваясь в стремени, закрутилась на внутренних сухожилиях и шкуре, а из огромной раны фонтаном хлынула кровь.
– У него на голове под волосами скрыта огромная рана и на шее следы удавки, и умер он по крайней мере за пару часов до рассвета, если не раньше.
Он видел, как птицы вновь приземлились, теперь уже на неподвижный труп, и старый, с затасканным пером ворон совершил ритуальное действо – двумя точными, сильными ударами выклевал волчьи глаза, после чего сунулся в разверзнувшуюся огромную рану на брюхе, исследовал её и отошёл в сторону: готовой пищи – внутренностей – на сей раз не осталось.
Лицо его представляло кровавую маску, огромная рана тянулась через лоб к правому виску.
А вот на животе у девочки оказалась огромная рана, струп, потрескавшийся и сочащийся сукровицей струп.
– А в том, что это убийство, сомнений почти нет. На голове у покойного огромная рана. Вы её не заметили, потому что она скрывалась под водорослями.
И крошечная царапина в воображении становится огромной раной, и привычный уличный шум за окном кажется угрожающим, и даже вкус почти пропадает, если не видишь, что именно ешь.
Кровь из огромной раны мгновенно пропитала толстую куртку, её запах даже перебил запах пороха.
Но учитель ничего не говорил, можно ли ею мазать огромные раны, когда кровь льётся ручьём, а мясо свисает клоками, оголяя белые кости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная рана»

  • Приехал поезд в Куачендзы, Вдруг многие из «раненых» скинули с себя повязки, вылезли из вагона и спокойно разошлись в разные стороны. Повязки были наложены на здоровое тело!.. Один подполковник, с густо забинтованным глазом, сообщил доктору, что он ранен снарядом в роговую оболочку. Доктор снял повязку, ожидая увидеть огромную рану. Глаз совсем здоровый.
  • Оно было как живое; вздрагивая, напрягаясь или падая, причем трепет проходил по его поверхности, оно медленно покачивалось среди обступившей его группы масок; роль амура исполнял человек с огромным пером, которым он ударял, как копьем, в ужасную плюшевую рану.
  • Края черных туч тоже в огне, на красных пятнах зловеще рисуются угловатые куски огромных строений; там и тут, точно раны, сверкают стекла; разрушенный, измученный город — место неутомимого боя за счастье — истекает кровью, и она дымится, горячая, желтоватым удушливым дымом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «рана»

  • РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «рана»

РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану.

Все значения слова «рана»

Синонимы к словосочетанию «огромная рана»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «рана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я