Предложения со словосочетанием «огромная область»

Эти исследования охватывали огромную область, от научной деятельности до изучения практики оккультизма, от вивисекции заключённых до шпионажа за тайными обществами.
Такой выброс гамма-излучения сотрёт в пыль огромную область пространства вокруг реакционного центра, в том числе и нашу планету.
Кактусы имеют огромную область распространения, охватывающую разные природные зоны.
Итак, физиология с установлением этого нового понятия об условных рефлексах приобретает огромную область для исследования.
Тремя годами раньше у посетителя, которого учёные условились называть господин N, произошло кровоизлияние в мозг, необратимо поразившее огромную область в задней половине левого полушария.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было бы безрассудно уже сейчас указать границы открывающейся огромной области и линии внутреннего размежевания её.
Исходя из изучения длины волн, можно различить огромную область таких излучений.
Они и от поляков огромную область получат, и французы им вон какие деньжищи дали, и ещё у русских земли захватят.
Дистанция работы этих аванпостов невелика, поэтому чем их больше – тем лучше, они сеть образуют и возьмут под контроль огромную область туманности.
Кроме того, занимаясь какой-нибудь наукой, он вовсе не ограничивался относящимися к ней конкретными проблемами (скажем, структурой кристаллов или химическим составом живого вещества), а объединял огромные области знания, чаще всего на стыке нескольких наук.
Надеюсь, эта книга положит начало дискуссии о том, как эти события повлияли на континент на самых тяжёлых этапах его возрождения, и – ввиду того, что существует огромная область для дальнейших исследований, – возможно, послужит стимулом для проведения более глубоких изысканий.
Забота о себе – редкий пример того, как, возникнув, целая огромная область понятий, дискуссий и практик погрузилась в область умолчания и забвения – вплоть до совсем недавнего времени!
Управление огромной областью пространства отнимает много времени, так что в кабину своего «Плутона» забираюсь крайне редко, да.
Во-первых, он оттесняет за пределы искусства всю огромную область словесного и изобразительного народного творчества и творчества средневекового, где безымянные авторы никогда не «навязывают себя».
Эта огромная область делится на подобласти, перечисленные в разделе «Практика археологии».
Лично от себя хотим добавить, что как это ни печально звучит, но жилищное право действительно и без всякого преувеличения находится на «задворках» такой огромной области юриспруденции, как область частного права.
И одной из наиболее прискорбных стал сдвиг в неизмеримо огромную область, расположенную ниже исходной позиции точки сборки.
Влияние римского права оказалось не менее творческим и в другой огромной области применения – в законе и теологии церкви.
Сейчас ведь огромные области недоступны исследователям и тем более простым путешественникам, о чём же тут говорить?
Никогда ещё в истории не было войны, которую было бы легче предотвратить своевременными действиями, чем та, которая только что разорила огромные области земного шара.
– Корабль пришельцев уже создал огромную область низкого давления.
Сразу же замечу, что оно ограничено лишь рамками индуистского тантризма, поскольку буддийский тантризм представляет собой отдельную огромную область.
С годами и поколениями из языка и культуры совсем пропали целые огромные области взаимоотношений.
В настоящее время существует огромная область вненаучных знаний.
Ниже на шкале лежит область инфракрасного излучения, затем область частот колебаний теплового движения атомов и молекул нашей плотной материи, ещё ниже лежит огромная область звуковых колебаний, подразделяемая на различные радиоволны, ультразвук, затем опять маленькая точка на шкале – это слышимый нашим ухом звук, и затем опять невоспринимаемая нами область колебаний инфразвука.
Сатрапы, руководившие огромными областями, стремились к автономии от царя, в армии были настолько разнородные и обездоленные элементы, что они уже не могли действовать с азартом и слаженно.
Как сократить огромную область белых камней слева вверху?
Известные страны, обозначенные на карте, выглядели маленькими и уязвимыми в сравнении с пустыми пространствами, на которых неуверенные угольные штрихи метались так и этак, вкривь и вкось, разом меняя очертания огромных областей, то возводя, то сокрушая горные массивы, осушая озера и заново пролагая русла полноводных рек.
Но за пределами природы огромная область человеческого сознания, государственных и общественных групп и бесконечных по глубине и силе проявлений человеческой личности – сама по себе представляет новую мировую картину.
Вопрос о том, как деньги и прочие финансовые требования (такие как акции компании, производные финансовые инструменты и многие сложные финансовые продукты, о которых я подробнее расскажу в следующих главах) создаются, продаются и покупаются, представляет собой одну огромную область экономической науки, называемую финансовой экономикой.
Сознание, мышление, умственная активность – все эти и другие близкие термины не охватывают огромную область психических процессов и феноменов, единственным объединяющим признаком которых является то, что это не аффекты (рис. 1–2).
Если ребёнок дошкольного возраста не уяснит себе никаких признаков окружающих предметов, он не может быть наблюдательным, природа с её разнообразными явлениями будет чужда его сердцу, а вместе с этим ему будет недоступна огромная область знаний, чистых восторгов, живых и здоровых интересов, одним словом, в его духовном развитии будет множество недостатков.
Однако имеется огромная область неизученных и непознанных процессов и явлений, которые реально существуют в окружающем нас материальном и духовном мире.
За пределами возможностей физических методов и средств изучения разных явлений остаётся огромная область непознанного, недоступная для изучения ортодоксальной наукой.
По многим причинам ему не представилось шансов развить настоящую уверенность в себе: всё его внутренние силы были брошены на защиту, они поглощались по причине разделённости его личности, рассеивались в пустоте на том пути, на котором его раннее «решение» положило начало одностороннему развитию, тем самым делая невозможным конструктивное использование огромных областей его личности.
Современная кардиохирургия – это огромная область медицины.
К слову, если сделать томограмму мозга человека, который смотрит телевизор, то мы увидим работу только центров зрительного и слухового восприятия (в то время, как последовательный счёт вслух активизирует огромные области в коре мозга).
В VIII веке произошло неизбежное. Мегаполисы, охватившие огромные области обеих планет, столкнулись в борьбе за ресурсы.
Можно было с полной уверенностью утверждать, что своими мозгами и умениями бирмианин закрывал огромную область корабельных нужд.
Итак, как нам представляется, сужение сферы прекрасного за счёт исключения из неё огромной области ещё не познанных природных объектов и явлений вряд ли было обоснованным.
С помощью выслеживанияподсветился маршрут побега жаб и их количество внушало ужас, сотни мобов могли залить ядом огромную область, и никакая манёвренность не спасёт от токсичного дождя.
Она охватывает огромную область различных знаний, которых только в 20 веке было уже больше пятнадцати тысяч.
Красивые мозговые структуры устойчивых нейронных связей, имевшие цельный гармоничный рисунок, состоящий из миллионов светящихся перемычек, узлов и колец, превратился у всех пяти в огромные области мёртвой безжизненной пустоты, словно кто-то плеснул на эту красоту чернил.
Надо было сразу узнать, вон какую огромную область открыло.
Ты – центр огромной области.
В приданое обычно отдаются огромные области с сотнями городов и замков, но жители даже не замечают, что сильные мира сего время от времени перекраивают карту вселенной.
Но ведь чистильщики – это локализованные гравитацией огромные области чужих пространств со своей жизнью в каждом, просто их масштабы несопоставимы с нашими, так?
Разумеется, я понимаю, что с высоты нашего сегодняшнего знания в сочинениях старых авторов – в том числе гениев, опередивших и определивших развитие огромных областей науки, – неизбежно бросаются в глаза их ошибки: наивность аргументации, ложные дилеммы, смешение под одним именем совершенно разнородных явлений и т. д. и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная область»

  • Почему только часть бытия, и, по-видимому, не самая существенная, становится имманентной знанию, а целые огромные области бытия остаются трансцендентными?
  • Исполняя поручения патрона, Самгин часто ездил по Московской области и убеждался, что в нескольких десятках верст от огромного, бурно кипевшего котла Москвы, в маленьких уездных городах, течет не торопясь другая, простецкая жизнь.
  • В молодых годах он был очень красив и пользовался огромным успехом у женщин. По — видимому, весь избыток молодых, может быть, недюжинных сил он отдавал разного рода предприятиям и приключениям в этой области, и это продолжалось за тридцать лет. Собственная практика внушила ему глубокое недоверие к женской добродетели, и, задумав жениться, он составил своеобразный план для ограждения своего домашнего спокойствия…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «огромная область»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я