Карта словосочетания «огромная жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромная жизнь»

За ним – культура, порода, история, кругозор человека, прожившего огромную жизнь, знавшего и дружившего с самыми интересными людьми своего времени.
Странно, что эта огромная жизнь смогла вместиться в пять с небольшим лет.
Впереди была широкая светлая дорога, ведущая в школу, и огромная, необозримо огромная жизнь.
Потом я проживу огромную жизнь длиною в осень и зиму, и 28 февраля 1969 года мне надарят кучу всяких подарков, потому что на вопрос, сколько мне лет, я смогу показывать большим тетькам и дядькам три вытянутых вверх пальца.
В нём нет выбора, только целая огромная жизнь, которая переплетается с множеством направлений из разных местностей, историй, людей и тем, что мы готовы в себе принять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взгреметь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможна ли в самой жизни – ведь человеческая история не что иное, как итоги отдельных огромных жизней, и наша обыденная речь находит для них некое «я» или личность, невольно признавая их действующими и мыслящими индивидуумами высшего порядка и называя их «античность», «китайская культура» или «современная цивилизация», – возможно ли отыскать те ступени, которые необходимо пройти, и притом в порядке, не допускающем исключения?
И, может быть, и не потому, что я совсем без таланта, а потому, что сложная огромная жизнь давит меня, душит, нет сил.
Эти маленькая вещица с огромной скоростью направляется к тебе, подумать только что огромное жизнь огромного существа может закончить, такой ничтожный объект.
Было такое ощущение, будто я плыву в стеклянной бутылке посреди океана – по течению огромной жизни, проплывая мимо всего мира, наблюдая за жизнью людей и разгадывая, какие эмоции хранятся в их безмолвных лицах.
С другой стороны, я понимаю, что за пределами материи происходит огромная жизнь, сложная и разнообразная, где сознание принимает мириады различных форм.
Неужели вы хотите уйти и сдаться, так ничего и не достигнув, когда у вас впереди простирается столь огромная жизнь, шанс прожить которую вы потеряете навсегда?
Непомерно огромная жизнь прошла. Вся уместилась на ладони.
Разве можно наговориться за несколько минут, даже часов, когда прожита огромная жизнь?
Комната казалась большой из-за того, что была полупустая – как кажется огромной жизнь, когда тебе лет десять и ты ещё не думаешь про деньги, работу и прочее, а просто тусуешься целыми днями на улице с друзьями.
Среди муки и смерти исчезавшей огромной жизни возникала другая – мелкая, жадная, стойкая.
Дело её огромной жизни завершалось.
Вся его огромная жизнь уместилась в книгах с описанием войн, переворотов и революций, среди которых он жадно и страстно творил летопись отпущенных ему «временных лет».
А как это так, всю эту огромную жизнь сделать меньше меня?
Так было в далёкой юности, когда захватывало дух от очарования огромной жизни, от мечтаний реализовать все желания.
Словно огромная жизнь промчалась за эти мгновения.
Всего три строфы, а передо мной открылась огромная жизнь и два сильных, разных, чужих, но неразделимых характера.
А я гляжу по сторонам на пышную, сонную роскошь цветов в палисадниках: жгучих чернобрывцев, нежнейшего сине– голубого кручёного паныча, астр, душистого табака, ноготков, и мне то грустно, то вдруг распирает от предвкушения огромной жизни впереди.
За ним проплывала огромная жизнь чужого государства.
Мамина неуёмная энергия переливалась через край, ей всегда хотелось быть частью огромной жизни, всё ей нужно было самое шумное и самое большое: город, компания, вечеринка, любовь.
Теперь он ощущал эйфорию от полёта, от увиденной бесконечно огромной жизни, о существовании которой он раньше лишь смутно догадывался.
Всё вернулось, это пучина огромной жизни очередной волной событий вдруг вернула нам всё.
Я вдруг поняла, что дедушка прожил огромную жизнь, почти двести лет.
– Всё впереди, слышишь? У нас вся жизнь впереди. Целая огромная жизнь.
Прожили огромную жизнь, заблуждались, жертвовали, ненавидели, проливали свою и чужую кровь и в итоге всё-таки открыли главную истину.
Им ещё нет тридцати, а кажется, прожита огромная жизнь, и что там будет, они не загадывали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная жизнь»

  • А потом мне показалось, что и в тюрьме можно огромную жизнь найти.
  • Но я прожил огромную жизнь, я испытал сладость вдохновения, и за мною шла сказочная, царственная слава.
  • И ребячески-суетною радостью загорелись настороженные глаза от похвал. Губы неудержимо закручивались в самодовольную улыбку, лицо сразу стало глупым. Я вглядывался, — мелкий, тщеславный человек, а глубоко внутри, там строго светится у него что-то большое, серьезное, широко живет собою — такое безучастное к тому, что скажут. Таинственная, завидно огромная жизнь. Ужас мира и зло, скука и пошлость — все перерабатывается и претворяется в красоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «огромная жизнь»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я