Карта словосочетания «короткая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткая жизнь»

Такая ещё короткая жизнь – и столько кризисов уже произошло в жизни парня.
За столь короткую жизнь оказаться знакомым с тремя подобными людьми – это самая настоящая привилегия.
Каждая самка за 2 недели своей короткой жизни может отложить до 500 яиц.
За его сравнительно короткую жизнь у него было не менее пяти жён.
В 1970 г. японских мужчин и женщин, доживших до 65 лет, впереди ожидала более короткая жизнь, чем американцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдваивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и так за нас делают короткая жизнь, временные и пространственные ограничения, а также обстоятельства непреодолимой силы.
Он был по-настоящему особенным человеком в прямом и переносном смысле, он прожил яркую, сложную и, к сожалению, очень короткую жизнь.
– Нет, – ответил мальчик, – я хочу сказать: лучше прожить короткую жизнь, но красиво.
Они ничего не спрашивали и ничего не уважали, кроме полезной деятельности, и требовали, чтобы каждый миг своей короткой жизни человек отдавал труду, у них даже дети должны были скромно завёртываться в своё платье, у них считался худым гражданином тот, кто хотел жить не так, как другие, и из отвлечённых идеалов только стремление к величию родины не считалось пустым.
Мы тратим массу времени на то, чтобы привести нашу единственную, прекрасную и довольно короткую жизнь в соответствие с чьими-то представлениями.
Трагически короткая жизнь поэта – неполных 28 лет – стала своего рода символом трагизма бытия, его неприкаянная судьба – символом бесприютной и скитальческой судьбы поэта вообще.
И подобное он видел впервые в своей не такой уж короткой жизни.
Мы приучали ставить себя на их место, представлять и чувствовать, через что они прошли в самые худшие моменты своей – увы – слишком короткой жизни.
И хоть умер тот в прошлом году, прожив всего лишь 21 год, однако за столь короткую жизнь успел всё же дважды жениться.
Его способности ограничены и подчинены природной закономерностью, он не волен выбирать время и место рождения, родителей и имеет короткую жизнь.
Она замахивается, и вся моя короткая жизнь проносится у меня перед глазами.
И станем такими же, как несчастные, проживающие короткую жизнь смертные?
Но стоило голодному насекомому коснуться голой кожи, как его короткая жизнь оборвалась.
Десятки раз за свою короткую жизнь девушка задавала себе вопрос, почему родилась такой.
А уходящее сознание поручика оставило на память кое-какую информацию об этом мире, окружающей меня действительности и прожитой короткой жизни молодого дворянина.
Быть может, не совсем так обстоит в короткой жизни отдельной личности.
Да никак, и самое главное, что и незачем. Без страха можно прожить очень яркую, но весьма короткую жизнь.
Даже короткая жизнь ребёнка может иметь для близких огромный смысл.
В новогоднюю ночь, то есть с тридцать первого декабря на первое января нового, молодого, наступающего года из года в год в моей ещё совсем короткой жизни царит и господствует не спокойствие и умиротворение в предвкушении долгожданного праздника, а в некоем роде забавный хаос и красивая предпраздничная суета.
Их взору предстало свечение, которого те за свою ещё короткую жизнь никогда не видывали.
Я за свою короткую жизнь видела, как без любви живут люди.
Старик за свою короткую жизнь стал заметным человеком при дворе, умножил семейное достояние, но, несчастливый в потомстве, имел лишь одного сына.
Ещё минус пять часов из оставшейся короткой жизни.
Делегаты партийного съезда живут короткой жизнью бабочки.
Мы туда ходим, изо дня в день не замечая, как наша короткая жизнь пролетает незаметно, а оглянувшись назад понимаем, что на нашем длинном пути были только горе, слёзы, постоянные долги и длительные часы на рутинной, однотонной работе.
Бабочка опустилась на яркий цветок и вдруг замерла, сложив бархатные крылья – это был её последний вздох и короткая жизнь закончилась…
Не знавшая внимания и ласки, прожившая короткую жизнь в селе, по всё меркам должна быть тихой и забитой среди сверстниц.
Всё это он вместил в свою короткую жизнь длиной 44 года.
В тот миг вся короткая жизнь промелькнула у него перед глазами.
Они с базаров ждали благодарность, вознаграждение за отданные силы, потраченное время короткой жизни.
Вместил в свою короткую жизнь большое количество произведений.
Зачем же зацикливаться на одной лишь только борьбе за выживание, когда за свою короткую жизнь можно позаниматься какими-нибудь другими интересными вещами?..
Её короткая жизнь проходит в полном забвении, хотя ей самой кажется, что она сама может выбрать то место, где она упадёт и найдёт последнее пристанище.
За свою короткую жизни мальчик поведал много котов.
И в этом многовековом круговороте миллиардов тел, восстающих из воды и грязи и уходящих туда же, всегда находились те, кто хотел сделать шаг вперёд или в сторону и выпрыгнуть за пределы собственной короткой жизни.
Все они касаются меня непосредственно, так уж распорядилась короткая жизнь обычного человека.
Тогда короткая жизнь будет у самой девушки или у её суженого.
Теперь он просто наблюдал за ничтожно короткой жизнью своих творений со стороны, благословляя одних из них и проклиная других.
За свою короткую жизнь девочка уже успела пострадать от своих магических способностей сама и принести много горя окружающим.
Будущего нет, в его короткой жизни осталось только прошлое.
И за всю чрезвычайно короткую жизнь человек забывает жить, а вместо жизни ведёт существование и борьбу с самим собой и своим окружением.
Да будет каждая утренняя заря для вас как бы началом жизни, а каждый закат солнца как бы концом её, и пусть каждая из этих коротких жизней оставляет по себе след любовного дела, совершённого для других, доброго усилия над собой и какого-нибудь приобретённого знания.
Она не очень в это верила, ведь как можно выбрать короткую жизнь где-нибудь в воюющей стране, где быстро погибнешь от голода или пыток?
Скоро, её короткая жизнь завершится – вот уже служитель церкви готов поджечь раскинутый возле её ног хворост – и дать огню святой инквизиции уничтожить источник зла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткая жизнь»

  • Звезды, глядящие с неба уже тысячи лет, само непонятное небо и мгла, равнодушные к короткой жизни человека, когда остаешься с ними с глазу на глаз и стараешься постигнуть их смысл, гнетут душу своим молчанием; приходит на мысль то одиночество, которое ждет каждого из нас в могиле, и сущность жизни представляется отчаянной, ужасной…
  • Я готов был обнять и вместить в свою короткую жизнь все, доступное человеку.
  • Уже светало. И не знал Саша, что он провел без сна единственную в своей короткой жизни ночь, которую мог спать спокойно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «короткая жизнь»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я