Предложения со словосочетанием «ограниченную область»

На сегодняшний день ясно, что локализовать её какой-то достаточно ограниченной областью вряд ли возможно.
А недостаток – ограниченная область применения, из-за чего их пользователями являются лишь люди, работающие с плёнками.
Социолингвисты, несомненно, имеют возможность применять на практике определённые инструменты и методы социальных наук, недоступные историкам или доступные, но ограниченные областью применения.
Программа, документ или другой объект открываются в окне – ограниченной области экрана, в которой отображается содержимое данного объекта.
Однако и в данном случае типология имеет ограниченную область применения и не является всеохватывающей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксероформ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знать, что всякая христианская душа, делающая добро в своей ограниченной области, какова бы она ни была, не может не видеть, что земная жизнь её слишком коротка для её обширных средств к добру и служению ближним.
За пределами этой ограниченной области электромагнитное излучение не вызывает у человека зрительных ощущений, то есть является для него невидимым.
Тем не менее ни в одной, даже ограниченной области, не может быть речи об исчерпывающей полноте материала, которая вообще представляется недостижимой.
Это специализированные клетки, обнаруженные в трёх очень ограниченных областях человеческого мозга – передней поясной коре, островковой доле и дорсолатеральной префронтальной коре.
Первая и вторая волны демократизации характеризовались довольно ограниченной областью действия, тогда как нынешняя волна, особенно после 1989 года, приобрела глобальный характер.
Для страхового фонда, создаваемого за счёт средств граждан и субъектов хозяйствования (т. е. классических страховых фондов), оставалась ограниченная область действия: сельскохозяйственные предприятия, кооперативные и общественные организации, имущество, жизнь и здоровье граждан.
При использовании форм из непроводимых материалов, статическое электричество может быть выведено из ограниченной области.
Это характерный пример дилеммы, стоящей перед учёными, пытающимися выстроить типологию сетей: более простая классификация легче применима для конкретных исследовательских задач, но обычно способна обслуживать ограниченную область исследований, в то время как более подробная классификация нередко является «избыточной» с точки зрения того или иного исследования.
Поведение открытых нелинейных систем, к которым относятся социум и культура, чаще всего характеризуют так называемые «странные аттракторы», состоящие из бесконечного числа неустойчивых циклов разных периодов в некоторой ограниченной области.
Таковы общие принципы периодизации и фрагментации бытия – последнее должно быть «разграфлено» на ограниченные области пространства и времени.
Истории появления различных теорий света прекрасно демонстрируют, как по мере развития науки эффективные теории используются и сменяют друг друга, как одни идеи отбрасываются, а другие сохраняются и применяются в конкретной ограниченной области.
Затем в заключении, на правах гипотезы, студент получал возможность развить концепцию: в чём же перекликаются смыслы их омонимических терминов, – и тут-то находилось место разговору о прочих авторах, которые дипломнику известны, но на которых, в силу ограниченной области исследования, он не мог и не хотел останавливаться специально.
Как правило, набоковские персонажи обладают знаниями лишь о некой ограниченной области окружающего мира, хотя лучшие среди них пытаются заглянуть за пределы индивидуального бытия.
Поэтому бесконечная концентрация вещества в какой-то ограниченной области пространства и бесконечный рост силы тяготения в этой области исключены, что в свою очередь исключает такие образования, как «чёрные дыры».
Как мы указывали, речь идёт не о понятии какой-либо ограниченной области, а о всяком понятии, поэтому понятия самой логики суть понятия, выражающие всякий предмет, или, как говорят ещё, «предмет вообще».
Но даже в рамках этих относительно ограниченных областей психологи сталкиваются с трудно разрешимыми проблемами.
Боль (часто интенсивная) и слабость мышц в очень ограниченной области сопровождаются мышечным спазмом.
Логистическая операция – действие, связанное с возникновением, преобразованием или поглощением материального потока, ограниченное областью определённой логистической задачи (погрузкой, разгрузкой, затариванием, перевозкой, приёмом и отпуском со склада, хранением, сортировкой, маркировкой и др.).
Учёный согласился с тем, что нельзя считать атом состоящим из определённого числа точно очерченных сферических оболочек электронов, движущихся в строго ограниченных областях.
Нет никакой исключительной зависимости от ирригации, хотя некоторые из террас, сформированных на крутых склонах для расширения ограниченной области, доступной для культивирования, увлажнялись с помощью обложенных камнями каналов, берущих своё начало от ручьёв.
Они имеют ограниченную область применения за счёт своей длины.
Тем не менее некоторые подобия в ограниченных областях можно обнаружить между ними всеми, и их следует рассматривать как свидетельства близкого родства.
Мы можем начать наше исследование с рассмотрения нескольких параллелей в ограниченной области.
Непрерывность однообразия воспринимаемой ограниченной области мира внушает сознанию веру в то, что она единственная абсолютная реальность.
Система взаимных ограничений и стимулов между чистой наукой и техникой – обычное подчинение теорий критериям чёткости и проверяемости – действовала лишь в очень ограниченных областях.
Безразличие к политике и политикам было не только практической проблемой, ограниченной областью массовой культуры и её ценностями и установками.
Он продемонстрировал, что только при повреждении очень небольшой, чётко ограниченной области мозга теряется функция речи.
По смыслу этого нового устава круг действий общества по-прежнему должен был оставаться тот же самый, ограниченный областью археологии классической и нумизматики западной и восточной.
Судя по тому, что оно становилось то сильнее, то слабее, – драконоид свободно перемещался по какой-то ограниченной области, и эта область находилась на одной вертикали со мной.
Будучи исторической личностью, пусть и в такой ограниченной области, как шахматы, он был человеком необычным скорее, чем необыкновенным, и судьба его оказалась тоже необычной.
Недостатком этих кораблей считалась жуткая медлительность, безумная прожорливость в топливе и очень ограниченная область применения.
Может показаться, что у знаний всегда ограниченная область применения.
Даже в такой ограниченной области знаний, как медицина, мы не в состоянии безошибочно видеть проблемы других существ, причины, их вызвавшие, и оптимальные способы их решения.
Вместе с тем сходство между арийскими языками настолько велико, что это позволяет предположить, что они появились в некой ограниченной области.
Сейчас, под термином «искусственный разум» понимают «искусственный интеллект» как некую интеллектуальную систему или программу, наделённую ограниченнымиинтеллектуальными функциями, способную решать узкий круг задач, т.е. он имеет ограниченную область своего применения.
Заглянем в энциклопедию для того, чтобы узнать о том, что такое волна: волна – изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места его возникновения, или колебаться внутри ограниченных областей пространства.
Таким образом, искомая общность утверждается как слово, наполненное минимальным содержанием и в то же время ограниченное областью всех его возможных значений, что служит своего рода отправной системой отсчёта для всех конкретных человеческих взаимоотношений, выражаемых установленным для данной области отношений языком.
Индивидуальная психология – не ограниченная область исследований и не средство самореализации; это квинтэссенция истин о человеческом существовании.
Производительные силы и производственные отношения не сопоставимы в том смысле, что для тех и других существуют свои ограниченные области реальности – производительные силы, по большей части, материальны, а производственные отношения обусловлены сознанием.
Четвёртое следствие логически вытекает из третьего: обладатель истины должен помнить, что у любой истины есть лишь ограниченная область адекватности (область применения).
В странном же аттракторе некоторая ограниченная область заполняется непредсказуемо движущейся точкой, траектория которой порождает фигуру дробной размерности.
По своей сути статический метод класса – это обычная функция, ограниченная областью видимости класса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограниченную область»

  • Из этой взаимоограниченности возникает внешняя форма любого тела, как ограниченная область его бытия.
  • — Наши отцы слишком усердно занимались решением вопросов материального характера, совершенно игнорируя загадки духовной жизни. Политика — область самоуверенности, притупляющей наиболее глубокие чувства людей. Политик — это ограниченный человек, он считает тревоги духа чем-то вроде накожной болезни. Все эти народники, марксисты — люди ремесла, а жизнь требует художников, творцов…
  • Под словом «всё знают» нужно разуметь, впрочем, область довольно ограниченную: где служит такой-то? с кем он знаком, сколько у него состояния, где был губернатором, на ком женат, сколько взял за женой, кто ему двоюродным братом приходится, кто троюродным и т. д., и т. д., и все в этом роде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограниченный»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченный»

ОГРАНИ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ограничить.

Все значения слова «ограниченный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к слову «ограниченный»

Синонимы к слову «область»

Ассоциации к слову «ограниченный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я