Карта словосочетания «огненные точки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огненные точки»

И вдруг, когда мы уже отчаялись, впереди слева на горизонте сверкнула огненная точка.
Случалось это после обеда, на веранде, задрапированной неподвижной листвой и увенчанной цветами, в глубоких сумерках, исколотых огненными точками сигар.
Стала огненная точка в темноте рисовать световые кольца спирали.
Коричневая огненная точка, возникшая сначала в центре, мгновение спустя превратилась в синеватое пламя, охватившее всё письмо.
От него окна в избе сразу запотели и звёзды из огненных точек превратились в мутные шары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уретроскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, смерть при этом наступит мгновенно и потому практически безболезненно, сделавшись в прямом смысле огненной точкой в конце достаточно яркой жизни учёного.
Две огненных точки блистали в лесной чаще.
Они осветили посадочную площадку, на короткое время обнаруживая фигуры охранников, превращая драгоценные камни их великолепной одежды в светящиеся огненные точки.
Вдруг на боку лидера преследователей вспыхивают огненные точки, а заднее стекло мини-вэна рассыпается дождём осколков.
Я видел множество ярких огненных точек, сливающихся в отсвет сплошного зарева.
По крайней мере, огненная точка появилась, и из неё даже начал вырываться язык пламени.
Я отчётливо видела огненные точки в его зрачках, а ободок вокруг радужки напоминал солнечную корону во время затмения.
Они и кружились огненным смерчем в районе груди, окутывали жизненно важные органы огненными нитями, мелькали огненными точками в потоках крови в венах.
У горизонта показались и стали быстро приближаться огненные точки.
Огненные точки заплясали в броуновском движении, сталкиваясь и разлетаясь, ударяясь о стенки контура.
И вот уже тонет зов к матери в новом воспоминании, где маленькое беззащитное тело пушистой крохи прожигают насквозь две сверкающие огненные точки.
Туман вспыхивает тысячами огненных точек, которые начинают стремительно метаться, каждая в поиске своей цели.
Когда зрение, ослеплённое взрывом, вернулось, в небе остались две огненные точки кораблей, а не три.
И эти глаза смотрели на демонессу напротив, яркую, черноволосую, с идеальными чертами лица, естественными красными губами и глазами, в которых тоже прыгали огненные точки.
Маленький участок, небольшая крошечная сеточка выделилась на карте, по ней прошлась огненная точка – сила внутреннего огня.
Лёгкий лиловый туман окутал пространство, а сверху на зрителей посыпались маленькие огненные точки, затухающие в каком-то метре, от десятков, если не сотен детей, желающих до них дотянуться.
Выйдя в сад, очень хотелось сменить человеческий облик на вторую ипостась (сущность) и взмыть в небо огненной точкой.
Я схватила ближайшие нити – жёлтую и зелёную – и связала сложным узлом, не касаясь огненных точек.
Отдохнул, в озерце искупался и за палку взялся: стал тереть да с такой силой, что вскоре древесная пыль на нижней задымила, на ней появилась красная огненная точка.
Настоящее сузилось до крохотной огненной точки.
То там, то здесь появлялись освещённые дома, пронизывающие мрак огненными точками; и вдруг за косогором, сквозь ветви сосен, показалась луна, огромная, красная и словно оцепеневшая от сонливости.
Там, где огненные точки касались других щупалец, происходили еле заметные вспышки света – и они исчезали.
В глазах ведуньи плясали огненные точки – отражение тлеющих в камине углей, но взор её застыл, будто тёмная вода, подернутая льдом.
Они уже совсем близко, узловатые эти ногтистые пятерни, они уже вот-вот дотянутся, вкогтятся, поволокут к тому, смутному, у которого вдруг вспыхнули на безлицем лице огненные точки зверьих несытых глаз…
Кстати об островах: часа в два ночи в среду на четверг открыл я глаза и вдали увидел огненную точку какого-то маяка.
Подбежал лучник и протянул ему лук с горящей стрелой. Зазвенела тетива, и огненной точкой стрела умчалась в темноту.
Стоило ампулам вылететь из моих рук, как в глубине лесной чащи появилось четыре огненных точки, что смотрели на нас.
А из чёрной и серьёзной трубы выскакивали огненные точки, пугали на мгновение своим блеском ночь и умирали в жуткой тьме…
Самолёт нещадно трясёт, внизу проплывают огненные точки – сжигают попутный газ, народное достояние…
Внутри него полыхала огненная точка, словно маленькое солнце в предзакатные часы, привязанное к стеблю с широкими листами.
Вспышка синего света на миг озарила лицо незнакомца, и в лунном сумраке затлела огненная точка сигары: гость не спешил входить.
Над пылающим домом, в чёрное небо поднималась большая огненная точка.
Задача: разведчику – наблюдателю залезть на самый верх дерева, для определения огненных точек противника, там отдежурить не менее трёх часов, пока не сменит товарищ.
Сроут усердно стучал, пока не показалась одна искра, другая… и вдруг вылетел целый столб огненных точек, от которых загорелись иголки, а за ними и мелкие веточки.
Полёт их можно хорошо наблюдать ночью в виде огненных точек, подымающихся над кратером.
Я проследил за его удивлённым взглядом и заметил огненную точку, которая стремительно приближалась к нам.
Кода огненная точка постепенно растворилась в небе, поражённый произошедшим, я спросил стоявшего рядом на наблюдательном пункте офицера: наверно, ему это уже не в диковинку?
Не сразу, но я нашёл в небе удаляющуюся огненную точку.
Он напрягся, пытаясь вспомнить, где он мог видеть подобное, но резкая головная боль и вспыхнувшие перед глазами огненные точки заставили его отказаться от этих попыток.
Книга, лежащая на полу, вдруг поднялась и повисла в воздухе, словно что-то её держало, а стоящие на ней свечи вспыхнули, как звёзды, и разлетелись огненными точками, которые тут же соткались перед её лицом в пылающие буквы.
Загустевший воздух кружил голову, перед глазами плясали какие-то огненные точки.
Если бы кто посмотрел на немцев сверху, то из огненных точек свечей для него сложился бы угловатый паук нацистского креста.
Теперь я могла видеть ярко-красную огненную точку его сигары.
Были видны движущиеся огненные точки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огненные точки»

  • — Я не знаю, в каком смысле вы сказали про масонство, — ответил он, — впрочем, если даже русский князь отрекается от такой идеи, то, разумеется, еще не наступило ей время. Идея чести и просвещения, как завет всякого, кто хочет присоединиться к сословию, незамкнутому и обновляемому беспрерывно, — конечно утопия, но почему же невозможная? Если живет эта мысль хотя лишь в немногих головах, то она еще не погибла, а светит, как огненная точка в глубокой тьме.
  • Едет иногда лодка с несколькими человеками: любо смотреть, как солнце жарит их прямо в головы; лучи играют на бритых, гладких лбах, точно на позолоченных маковках какой-нибудь башни, и на каждой голове горит огненная точка.
  • Я любил, бывало, засматриваться на такую бумагу, как засмотрелся, едучи, и на полосу заката, и вовсе не заметил, как она угасла и как пред остановившимся внезапно экипажем вытянулась черная полоса каких-то городулек, испещренных огненными точками красного цвета, отражавшегося длинными и острыми стрелками на темных лужах шоссе, по которым порывистый ветер гнал бесконечную рябь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огненный»

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «огненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огненный»

О́ГНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огненный»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «огненные точки»

Ассоциации к слову «огненный»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я