Предложения со словосочетанием «обязательной сдаче»

Продовольственные трудности вынудили царское правительство в 1916 г. пойти на введение принудительной хлебной развёрстки – обязательной сдачи крестьянами государству зерна, но это не решило проблемы.
Что касается работников транспорта, то для них законодательство предусматривает обязательную сдачу квалификационных экзаменов.
Рецепты грибных снадобий на протяжении веков хранили в строжайшей тайне, поэтому рейши разрешалось приобретать только правителям и придворным врачам, а грибы, собранные простыми людьми, подлежали обязательной сдаче в императорскую казну, где хранились как великая ценность.
Он даже подумывал поступить в университет, однако перспектива обязательной сдачи на вступительных экзаменах древнегреческого или латинского вынудила его отказаться от этого варианта и выбрать путь автодидакта.
Этот отбор может подразумевать – приезд потенциального франчайзи в головной офис, обучение в учебном центре франчайзора и обязательная сдача экзамена по прослушанной теории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипедагогический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примечание: развёрстка подлежащих обязательной сдаче излишков хлеба от урожаев прошлых лет определяется и объявляется наркомпродом одновременно с развёрсткой на излишки хлеба нового урожая.
Эта политика включала изъятие ценностей у паразитирующих классов, объявить всеобщую трудовую повинность, национализацию промышленности, а также ввести продразвёрстку, подразумевающую обязательную сдачу излишков хлеба и некоторых видов других сельхозпродуктов.
Пропорциональное выполнение в эти сроки первых 60 процентов развёрстки до 1 декабря 1920 г., за каждые десять дней требовать обязательной сдачи на ссыпные пункты не менее…
Продразвёрстка – обязательная сдача государству установленной («развёрстанной») нормы продуктов производителями.
Был установлен такой же порядок обязательной сдачи мяса, масла и молока, а в дальнейшем и картофеля.
Так, и колхозы получили норму обязательной сдачи хлеба по фиксированным ценам, остальное оставалось в их распоряжении.
Видимо, она докатилась до руководящих вершин института, ректор своим приказом отменил обязательную сдачу студенческих билетов в общежитиях, сохранив это правило только для гостей.
Опять же, впервые в мире предусматривалась обязательная сдача учреждениями своих документов в архивы по истечении определённого срока.
Всё может быть со временем и стабилизировалось бы, вот только вышел закон об обязательной сдаче псионической энергии в определённых объёмах, который рассчитывался для каждого индивидуально.
При кайзере не было карточек на силос и обязательной сдачи продуктов.
Его самого приняли в отряд без обязательной сдачи нескольких экзаменов, из которых два были просто убийственными.
Зачастую будущие мамочки воспринимают поход к врачу как некое хождение по мукам с обязательной сдачей огромного количества анализов, вроде бактериального посева при отсутствии жалоб и шести курсов антибиотиков.
Между нами одна разница: я не плачу налог в виде обязательной сдачи ста единиц телепатической энергии, потому что во мне искра есть.
Освободить колхозников от обязательной сдачи продукции с личных приусадебных участков по государственным ценам.
А приказ по обязательной сдаче личных книг в библиотеку я подготовлю прямо сейчас.
Не располагает к обращению в больницу и сервисная сторона медицинского обслуживания, главной составляющей которого является тренировка терпения в очереди перед кабинетами, а одним кабинетом ты не отделаешься хотя бы из-за обязательной сдачи анализов.
Как таковая, подлежит обязательной сдаче органам власти за вычетом вознаграждения нашедшему.
– Если проверка покажет, что вы реплика, то общественная работа, назначенная судом, и обязательная сдача ресурса.
Он до сих пор вспоминал это прекрасное время, которое началось с извещения об обязательной сдаче генотипического материала.
Тренировка общей выносливости, на силовую выносливость, использование мощных взрывных упражнений, убойная работа на боксёрском мешке – это да, всё это пригождается на службе и при ежегодной обязательной сдаче физических нормативов.
Продовольственная развёрстка (продразвёрстка)заключалась в обязательной сдаче крестьянами государству по твёрдым ценам всех излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды) хлеба и других продуктов в 1918 г., и прослужила эта программа до 1921 г.
Никакие гаджеты, об этом неоднократно подчёркивалось на инструктажах, не допускаются и подлежат обязательной сдаче.
Сработала память движений: папка нашла своё место в ячейке, где находились текущие дела, не подлежащие обязательной сдаче на хранение.
После чего обязательная сдача экзамена, который я собираюсь принимать лично.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязательной сдаче»

  • В улыбке его (а он улыбался постоянно) виделось что-то сардоническое, вопросительное; как будто он сам себя спрашивал: «Чему же я, однако, улыбаюсь?» Говорил он редко, да и то односложными словами, и ежели бы не обязательная сдача уроков, которая все-таки требовала некоторой связности речи, едва ли кто-нибудь из нас имел бы возможность утверждать, в состоянии ли он сказать кряду два слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязательный»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сдача»

  • СДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по глаг. сдатьсдавать (во всех знач., кроме 10, 11 и 12) и по глаг. сдаться1—сдаваться1 (в 1 знач.). Сдача дежурства. Сдача хлеба государству. Сдача техминимума. Сдача города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «обязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязательный»

ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке.

Все значения слова «обязательный»

Значение слова «сдача»

СДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по глаг. сдатьсдавать (во всех знач., кроме 10, 11 и 12) и по глаг. сдаться1—сдаваться1 (в 1 знач.). Сдача дежурства. Сдача хлеба государству. Сдача техминимума. Сдача города.

Все значения слова «сдача»

Синонимы к слову «обязательный»

Синонимы к слову «сдача»

Ассоциации к слову «обязательный»

Ассоциации к слову «сдача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я