Карта слова «капитуляция» примеры предложения

Предложения со словом «капитуляция»

Но если в первые секунды его поцелуй производил впечатление приказа о самоуничтожении, то вдруг мягко сменился требованием безоговорочной капитуляции.
Моя полная капитуляция лежит в основе нашего сегодняшнего потрясающего успеха.
Она пятится прочь от смятой коробки, подняв лапки в знак капитуляции.
По условиям капитуляции австрийская армия должна была сдать крепость, оружие, боеприпасы, знамёна, но каждому солдату, офицеру, генералу гарантировалась жизнь.
Даже не овладеть, а просто уничтожить, не принимая капитуляции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гематофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На следующий день, 2 сентября, французский император подписал капитуляцию.
Должно быть, он считал постоянное уныние, не говоря уже о самоуничтожении, недостойным занятием, позорной капитуляцией.
Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам.
Характеризуется разгромом или капитуляцией противника, полным подавлением его способности к сопротивлению.
Офицер сообщил коменданту о безвыходности его положения и потребовал капитуляции на почётных условиях.
Потерпев неудачу, хорошо отдохните и начинайте всё заново – не позволяйте поражениям приводить вас к мысли о полной и окончательной капитуляции!
Он изо всех сил пытался вести себя так, будто у нас всё в шоколаде и жизнь прекрасна и удивительна, но мы продолжали бомбардировать его логикой и мольбами, надеясь на скорую капитуляцию.
Манифест был смелым ходом, призванным принести мир измученной войною стране, но на деле означал капитуляцию властей перед повстанцами и жречеством.
Но эфир был заполнен лишь свидетельствами добровольной капитуляции.
После капитуляции германские военные архивы оказались большей частью в руках западных союзников.
Конечной задачей ставилась капитуляция французских сил, прижатых к швейцарской границе.
Сначала – сигнал, требующий остановиться, затем предупредительный выстрел перед форштевнем вражеского судно и в заключение – вежливое принятие капитуляции.
Казалось, навсегда в прошлое ушли те времена, когда, реализуя режим капитуляций, российские дипломаты брали под своё прямое покровительство иранских подданных, демонстрировавших открытое неповиновение местным властям.
Другими словами: после выигранной войны и безоговорочной капитуляции немецкого вермахта победители продолжили борьбу против немецкого народа силами политического правосудия.
Может быть, тоже успеют к моменту капитуляции.
Все члены коалиции участвуют в одной войне, и не может быть никаких сепаратных соглашений ни при каких условиях; решения о военных операциях должны приниматься с учётом конкретной территории, а не с учётом политических мотивов: война будет считаться законченной только при безоговорочной капитуляции врага.
Переговоры эти закончились капитуляцией и сдачей в плен остатков группировки противника.
Так что много было добровольных покойников, но в день капитуляции «свыше 200» именно генеральских трупов – лютое враньё, ни один не пожелал.
Хотя со временем он и получил статусное назначение, сделавшись главным редактором «Известий», но после вынужденной капитуляции на ноябрьском пленуме уже никогда не ощущал себя ни властителем умов, ни полноправным участником синклита, принимающего судьбоносные для страны решения.
По условиям капитуляции крепость беспрепятственно покинули под барабанный бой с распущенными знамёнами оставшиеся в живых 239 шведов (в том числе 156 раненых).
Эйджел, а особенно их матроны, прекрасно знали, что имперцы всегда щадят побеждённых, а потому предпочитали почётную капитуляцию сражению до последней капли крови.
Всё это были лица, привыкшие к одним лёгким победам и понимающие только быструю капитуляцию.
Пожары, руины – это война вернулась на землю, с которой она сошла. Ветер треплет простыни, полотенца на заборах, деревьях – белые флаги капитуляции.
Обещаю, на жизнь твоего капитана у меня нет никаких притязаний, – он поднял руки в наигранном жесте капитуляции.
Члены парламента поняли, что премьер-министр держал эту важную новость в секрете с 29 апреля, когда, как он сам объявил, была подписана капитуляция.
Затем, без цветистых фраз и риторики, излагая только говорящие сами за себя голые факты, он спокойно объявил о первой крупной капитуляции немцев перед союзниками.
– Нет! – рыкнула эта чудовищная женщина, с иммунитетом к ведьмовской магии, а я решила, что пора признать капитуляцию.
Безумная королева, одержимая кровожадной местью, игнорирует колокола, гласившие о капитуляции города.
При подписании перемирий как бы подразумевалось, что условия капитуляции уже названы, их предстоит только уточнить и юридически оформить.
Эта фактическая капитуляция большей части монархистов перед антирусской революцией и боязнь идти за своё дело последовательно, до конца, сильно подрывали их авторитет и лишали массовой общественной поддержки.
На секунду темискирцы замешкались, очевидно, удивлённые неожиданной капитуляцией амазонок, но быстро опомнились.
Доказывал, что не боится ядерного оружия, что смерть сотен миллионов китайцев не приведёт к капитуляции страны, даже, напротив, ускорит торжество коммунизма.
К тому же, чтобы ускорить капитуляцию русских, он решил отрезать осаждённый лагерь от воды, установив с этой целью на противоположном берегу, над рекой, четыре батареи фальконетов.
Поэтому можно и нужно управлять действиями противника так, чтобы поставить его в положение неизбежной капитуляции.
Только безоговорочная капитуляция сможет смягчить вину военных преступников и сохранить им жизнь.
Судя по его поведению во время капитуляции, он намеренно заманил противника в лагерь, чтобы предать его смерти.
После подписания немцами капитуляции русские солдаты и офицеры не готовы к началу новой войны.
Безоговорочная капитуляция фашистских агрессоров явилась необходимым условием установления прочного мира.
Хоть никто и не имеет задачей добиться капитуляции противника.
Наступали последние числа осени, и очередная страна объявила капитуляцию под нашим натиском.
Завязались кровопролитные бои, закончившиеся поражением и капитуляцией японских войск.
Самое время предлагать капитуляцию.
В голове проскочила шальная мысль, что «может, удастся заболтать их ещё разок», но интуиция подсказывала ей, что, скорее всего, в случае капитуляции болтовнёй она не отделается.

Цитаты из русской классики со словом «капитуляция»

  • Когда же он услышал, что французы, засевшие в Ла-Валетте, готовы, будто бы, сдаться на капитуляцию англичан, то послал к Мальте подкрепление, предписав командиру стоявшей перед островом эскадры условия будущей капитуляции.
  • Вы объявите ему, что генерал, подписавший эту капитуляцию, не имел на это права, и никто не имеет, исключая лишь российского императора.
  • Пока австрийские стратеги педантично, с циркулем в руках рассчитывали, что Наполеон до Дуная должен будет идти не менее 64 дней, Наполеон явился через 40 дней, отрезал Маака от спешивших к нему русских войск, окружил в Ульме и заставил его с пятьюдесятью тысячами сдаться на капитуляцию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капитуляция»

  • КАПИТУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Прекращение военных действий и сдача победителю на условиях, им предъявленных. Капитуляция города. Капитуляция армии. Акт капитуляции. Безоговорочная капитуляция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТУЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «капитуляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капитуляция»

КАПИТУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Прекращение военных действий и сдача победителю на условиях, им предъявленных. Капитуляция города. Капитуляция армии. Акт капитуляции. Безоговорочная капитуляция.

Все значения слова «капитуляция»

Синонимы к слову «капитуляция»

Ассоциации к слову «капитуляция»

Какой бывает «капитуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я