Предложения со словосочетанием «обязанности священника»

Это может объясняться не более чем временной неспособностью со стороны кандидата исполнять обязанности священника.
Когда ему было около тридцати, он начал учить и проповедовать, отправлять обязанности священника, но не так, как было принято в те времена.
Поддержание системы жертвоприношений было главной обязанностью священников, и теперь эта обязанность больше не могла исполняться.
До сих пор не утратило своего значения для описания «должностей», т. е. обязанностей священника первое русское пособие по пастырскому богословию – «Книга о должностях пресвитеров приходских».
В его обязанности священника входило посещение больных из паствы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поважнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вместо исполняющих официальные обязанности священников мистикам потребна лишь поддержка сочувствующего круга взыскующих сотоварищей или руководство учителя, который всего лишь чуть дальше продвинулся в своём внутреннем странствии, нежели они сами.
Не первая ли обязанность священника оставаться со своей паствой в любой ситуации, особенно в опасности?
Но стоит немного познакомиться с местными обитателями, потому что впредь ему придётся со всеми общаться, а уделять внимание пастве – главнейшая обязанность священника.
Наставление в правилах веры и преподавание закона божия относится к прямой обязанности священника.
Выслушивать исповедь, призывать к покаянию и отпускать грехи раскаявшимся – не только право, но и святая обязанность священника.
– Ищу я толкового и недорогого управляющего своим хозяйством, так как очень трудно совмещать обязанности священника с делами по хозяйству.
– Существуют обязанности священника, которые он принимает на себя при своём рукоположении.
Квест на выполнение обязанностей священника отменили, ведь теперь я больше не имел сана.
Как преподаватель кафедры богословия, я вынужден исполнять определённые обязанности священника, а в «Душке» любят ритуалы.
Да и не в том ли заключается обязанность священника, чтобы обелить очевидное бессилие небес, похожее на прямое попущение заведомому злодейству, и примирить ум с горестной неизбежностью скорбей на земле.
В современном мире есть ещё мобедъяры – миряне, выполняющие обязанности священников.
– Как я уже сказала, он не справляет обязанностей священника, а также не появляется в обществе и сам не принимает гостей.
Этот ничем не примечательный человек, с аккуратностью клерка исполняющий обязанности священника, отнюдь не лишён достоинств.
Много-много лет назад я исполнял обязанности священника в этом пустынном краю.
Он ревностно исполнял обязанности священника и строго соблюдал правила церковной православной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности священника»

  • Забавно было видеть, как этот ленивый человек оживился. Разумеется, он говорит глупости, потому что это предписано ему должностью, но ясно, что это простак, честно исполняющий свои обязанности. Если б он был священником или служил в банке, у него был бы широкий круг знакомства и, вероятно, его любили бы. Но — он жандарм, его боятся, презирают и вот забаллотировали в члены правления «Общества содействия кустарям».
  • Необычно в деятельности местных священников разве лишь то, что некоторые из них несут миссионерские обязанности.
  • Колония называется исправительной, но таких учреждений или лиц, которые специально занимались бы исправлением преступников, на Сахалине нет; нет также на этот счет каких-либо инструкций и статей в «Уставе о ссыльных», кроме немногих указаний на случаи, когда конвойный офицер или унтер-офицер может употребить против ссыльного оружие или когда священник должен «назидать в обязанностях веры и нравственности», объяснять ссыльным «важность даруемого облегчения» и т. п.; нет на этот счет и каких-либо определенных воззрений; но принято думать, что первенство в деле исправления принадлежит церкви и школе, а затем свободной части населения, которая своим авторитетом, тактом и личным примером значительно может способствовать смягчению нравов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «обязанности священника»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я