Предложения со словосочетанием «обязанности главного»

При этом он продолжал совмещать работу на новом месте с обязанностями главного конструктора.
На нём был богатый, но не яркий охотничий костюм, так как он часто исполнял при короле обязанности главного ловчего, хотя, насколько нам известно, не занимал официально этой должности.
Рассмотрим его применение для описания прав и обязанностей главного бухгалтера, обращаем внимание, данный текст формализованный, поэтому его уникальность повышать сложно, т.к. в тексте недостаточно изменяемого текста.
В тот же год отец отказался от обязанностей главного воина (мол, возраст не тот, да и состояние духа не позволяет), повесил меч на крюк и открыл мастерскую.
– Он адресовал их мне. Как исполняющему обязанности главного управляющего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присасывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С этого дня вы будете исполнять обязанности главного дизайнера, станете моими глазами.
Он, по сути, выполнял обязанности главного советника президента по стратегическим вопросам в предстоящей кампании и обязан был являться во дворец по первому требованию.
Знатоки быта XVIII в. считают, что это служитель, исполнявший обязанности главного швейцара.
Сейчас она исполняла должностные обязанности главного архитектора мастерской и скоро надеялась получить эту должность официально.
В течение следующих трёх дней он вновь выполнял обязанности главного адъютанта герцога.
Назначение исполняющей обязанности главного редактора районной газеты.
– Что поделать, пришлось временно переквалифицироваться и стать исполняющим обязанности главного врача, в дополнение ко всему.
Прошёл путь от рабочего до начальника участка и исполняющего обязанности главного инженера.
Решили поставить меня исполняющим обязанности главного режиссёра, а я даже в штате не состоял – вот как такой абсурд мог существовать?
Учитывая разницу во времени, к ночи вы уже сможете приступить к исполнению обязанностей главного смотрителя маяка.
Но нет, мы продолжаем строить фиктивные декорации реальной жизни: человек практически исполняет обязанности главного тренера команды, – и все об этом знают! – но на бумаге он не может таковым считаться.
Кроме должности главного связиста, на него дополнительно возложили обязанности главного почтмейстера, и он теперь принимал и посылал гонцов, имея в своём подчинении целую службу.
Эта фраза прозвучала естественно, потому что личный маг графа в замке автоматически исполнял обязанности главного лекаря и вполне мог давать советы своей подопечной.
– Пока директор совхоза на складе исполняет обязанности главного зоотехника совхоза, в конторе главный зоотехник исполняет обязанности директора совхоза.
Выполняющий обязанности главного учителя, – она сделала паузу, – нарушил закон.
Потом вспомнив свои обязанности главного пастыря всей многочисленной братии, собрался с духом.
Нисколько не помня зла, великий врач опять поставил эмира на ноги и, уступая его напору, опять возложил на себя тяжелейшие обязанности главного визиря.
В обязанности главного консула входит лишь общий присмотр, да в случае крупных столкновений – помощь войсками, лётными егерями и воинами специальных подразделений.
Наряду с прямыми функциональными обязанностями главного зоотехника колхоза по кормлению, разведению, содержанию животных, птицы, зверей, рыбы, добавились ежедневные заседания, совещания то в райкоме партии, то в райисполкоме, то в райкоме комсомола, то в райкоме профсоюзов работников сельского хозяйства, то в правлении колхоза, то в комитете комсомола хозяйства.
Как то в кабинете, мне попался справочник должностных обязанностей главных специалистов, там было написано условие – стаж не менее трёх лет.
Ни плана здания, ни описания обязанностей главного смотрителя, которые ожидала увидеть претендентка на эту вакансию.
До сегодняшнего дня обязанности главного директора выполнял именно он.
Вся внутренняя сущность “условно исполняющего обязанности главного фельдфебеля” возмутилась.
Ты должен исполнять обязанности главного администратора в его отсутствие?
Вылез клубовский массовик-затейник, объявил: администрация «Чёрного байкера» в лучших байкеровских традициях объявляет конкурс: у кого баловник окажется длинней прочих, тому неувядаемая слава, двести долларов награды и общеукрепляющий массаж лично от бойкой диджейки, взявшей на себя обязанности главного арбитра.
Разумеется, я их видела – ведь не кто иной, как я, выполняет в нашем скромном агентстве обязанности главного бухгалтера.
Она добровольно возлагает на себя обязанности главного продснабженца города.
– Ты поступаешь неосторожно, забыв о своих обязанностях главного стража дворца, – тихим голосом попеняла женщина лежавшему рядом с нею мужчине.
Дядька отлично справлялся со своей обязанностью главного разливателя и строго следил, чтобы у всех стопки не были пустыми.
До того, как стать конюшим, он исполнял обязанности главного овечьего, то бишь, чабана, и голос его, натренированный и зычный, мог соперничать с трубой глашатая (чьи обязанности он тоже исполнял в случаях болезни последнего, прекрасно обходясь безо всякой там трубы).
А не справился со своими обязанностями главный азиат.
При осаде города ему пришлось выполнять и обязанности главного военного инженера.
Он же будет исполнять обязанности главного куратора и наставника для этих трёх ведьм, – объявила секретарь учебной части, силясь отдышаться.
– Ну и как прошёл осмотр дома? – закончив наконец молоть чушь, вернулась к своим обязанностям главная местная сплетница, задав вопрос по делу.
Обычно праздник предпочитал праздновать один, но раз за разом его загоняли на приём – в обязанности главного героя входило принимать поздравления.
На его место никто назначен не был и некоторое время обязанности главного артиллерийского начальника в российской армии исполнял сам государь.
Он временно исполнял обязанности главного хеддива, пока тот неизвестно где шатается.
К своим обязанностям главный связист относился крайне ответственно, можно сказать, погружался с головой.
Хотя вы и будете выполнять некоторые задачи самостоятельно, главная обязанность главного конструктора заключается в том, чтобы привести техническую команду к успеху.
Воспитывающая его мать переложила на сына обязанности главного мужчины в доме.
После операции я пошёл к своему начальству и уговорил их снять с меня обязанности главного хирурга и отпустить на вольные хлеба, мотивируя это тем, что устал от работы и мне необходим отдых.
Решался вопрос о назначении исполняющего обязанности главного технолога.
Функции и обязанности главного ловчего в крупном охотничьем отряде той эпохи были разнообразными и требовали существенных знаний и опыта.
Исполняю обязанности главного редактора районной газеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности главного»

  • Он знал ее девочкой-подростком небогатого аристократического семейства, знал, что она вышла за делавшего карьеру человека, про которого он слыхал нехорошие вещи, главное, слышал про его бессердечность к тем сотням и тысячам политических, мучать которых составляло его специальную обязанность, и Нехлюдову было, как всегда, мучительно тяжело то, что для того, чтобы помочь угнетенным, он должен становиться на сторону угнетающих, как будто признавая их деятельность законною тем, что обращался к ним с просьбами о том, чтобы они немного, хотя бы по отношению известных лиц, воздержались от своих обычных и вероятно незаметных им самим жестокостей.
  • Привалов не мог порядочно ответить ни на один из этих вопросов, и теперь совесть особенно мучила его, что он из-за личных дел забыл свои главные обязанности.
  • Такое представление у туземцев о начальствующих лицах вполне естественно. В словах Дерсу мы узнаем китайских чиновников, которые главным образом несут обязанности судей, милуют и наказывают по своему усмотрению. Дерсу, быть может, сам и не видел их, но, вероятно, много слышал от тех гольдов, которые бывали в Сан-Сине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к словосочетанию «главная обязанность»

Синонимы к слову «обязанность»

Синонимы к слову «главный»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я