Карта словосочетания «обычная фраза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычная фраза»

Красавец-юноша в изысканных, напыщенных выражениях её приветствовал, она грациозно ему поклонилась, протянула руку, проговорила обычную фразу.
Кассир забыл произнести обычные фразы, которые с течением времени превратились у него в хриплый и невнятный крик: «Ставьте!» – «Ставка принята!» – «Больше не принимаю!» Банкомёт снял карты, и, казалось, даже он, автомат, безучастный к проигрышу и выигрышу, устроитель этих мрачных увеселений, желал новичку успеха.
Слова «это опасно», «это важно», «слушай внимательно», «не отвлекайся», «неужели ты не понимаешь», «сколько раз можно повторять» и другие наши обычные фразы превращаются в невидимые заслонки в детском сознании, блокирующие процесс получения дальнейшей информации.
Вы могли бы, например, сказать какую-нибудь обычную фразу, вроде «Вынеси мусор», так, чтобы в ней чувствовалось не раздражение, не усталость, не гнев, а именно любовь?
Иногда обычной фразы «Если вы не прекратите, я скажу вашему отцу, когда он вернётся» хватало, чтобы свести на нет любое противостояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поимщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А многие не слышат себя, не понимают, что даже обычные фразы звучат у них сердито, раздражённо.
Некоторые фразы, которые люди произносят, будучи в плохом настроении, или во время ссоры, на первый взгляд, кажутся обычными фразами.
Очень часто бывает, что в жизни человек говорит обычными фразами, не делая никаких акцентов, но всё меняется, когда включается камера.
Варя, перекинувшись с мужем несколькими обычными фразами, закуталась в одеяло и отвернулась к стенке. С трудом привыкает она к новой квартире.
Председатель, довольный решением вопроса, взял синий карандаш и написал на письме обычную фразу: «Оставляю без последствий, по единогласному мнению присутствующих членов комиссии».
Обычно это какие-то обычные фразы, минимум внимания и интереса.
За обычными фразами скрывался, как мне казалось, глубокий и неподдельный интерес к моей персоне; пожалуй, я впервые почувствовал, что реально существую в жизни незнакомого со мной человека.
Лично я ничем не был замечателен – разве только, выражаясь обычной фразой, тем, что был «высок ростом для своих лет».
Многие из входящих направлялись к их столику перекинуться парой-другой обычных фраз о погоде, общих знакомых или обменяться новостями.
Например, если мы случайно встречаемся с нашей “старой любовью”, неокортекс может начать генерировать обычные фразы из нашего разговорного этикета, медленно произнося имя человека, спрашивая “как дела”, болтая о том, о сём и при этом получая множество знаков и сигналов, несущих информацию о находящемся рядом человеке, и пытаясь как-то успокоить лимбическую систему.
В конце концов он просто глупо улыбнулся и пробормотал обычную фразу «Я тебе перезвоню», хотя не знал и не думал узнавать её телефон.
Самая обычная фраза применительно к их жизни приобретала особый мрачный смысл.
Причём голосовой помощник давно был снабжён интеллектуальными возможностями и ему можно было ставить задачи, используя обычные фразы и предложения.
В магических же мирах, бывает, достаточно обычной фразы: «Хозяин батюшка, выйди, пообщаемся».
На следующий же день после нашей первой встречи – и в конце той первой и последней экскурсии, в которую я повела его по городу (о, это совершенно отдельная история!) – он абсолютно непринуждённо, где-то в середине обычной фразы, перешёл на «ты».
Потом кратко выступил финансовый директор, рассказал о росте стоимости их акций, продемонстрировал графики с биржи, а в заключении опять прозвучали тривиальные и обычные фразы рекламных обещаний о доходности.
Объявляют мой рейс. Я должна идти. Мы обмениваемся обычными фразами: «Это ненадолго. Не прощаемся. Да. Скоро увидимся».
Выговорить самую обычную фразу становится всё труднее.
Наступили такие дни что мы даже не общались, даже не говорили друг другу обычные фразы, просто жили в одной квартире, каждый своей жизнью, сколько это могло ещё продолжаться и когда это всё закончиться не знал.
Она давно заметила, что многие самые обычные фразы ставят людей в безвыходное положение.
В этих на первый взгляд самых обычных фразах уровень угрозы зашкаливал за максимальную отметку.
Задать вопрос, произнести самую обычную фразу значило привлечь к себе внимание, а мне хотелось слиться с мебелью, может, тогда он попросту забудет обо мне?
Больше он не рассказывал о своей болезни, мы перебрасывались обычными фразами, угощали друг друга вкусненьким из передач родных.
Вроде и сказал человек две обычные фразы, но от вибрации его голоса внутри всё затрепетало, и меня вообще заклинило.
Удивительное произведение для пятнадцатилетнего демонстрировало редкую способность создавать удивительные эффекты из однообразия и вливать в обычные фразы настоящие чувства.
Последовала череда обычных фраз, которыми обмениваются при знакомстве на отдыхе.
Там просто не понимаешь, как это делается, как обычные фразы конструируют эмоции и передают движения души.
И поэтому на многих многочисленных форумах, посвящённых торговле, считающие себя монстрами трейдеры отшучиваются обычными фразами про манименеджмент и общие известные всем другим трейдерам истины.
Она не могла без досады слышать обычную фразу, которой начиналась почти каждая новая лекция: «В предыдущей лекции мы остановились на том-то».
Я способен понять, когда женщина под обычной фразой подразумевает совершенно другое. Язык тела. Она пришла не просто так.
Раздалась бы в благоуханном тумане обычная фраза всех гипнотизёров: «Когда вы проснётесь, то ничего не будете помнить»?
– Знаете, зачастую обычная фраза: «я в порядке», как раз-таки и является самой большой ложью, которую необходимо замечать, пока не стало слишком поздно.
Её ругательства были логичным и естественным продолжением обычных фраз.
Оно закалило меня, и научило слышать между обычными фразами истинный смысл сказанного.
– Туда, где мама, – звучит от них обеих. Обычная фраза поражает меня разрядом тока. И, на мгновение поддавшись вспышке гнева, я выдёргиваю вилку из розетки.
Отлично – они получали тогда когда были согласны с преподавателем, и неуд, когда они были не согласны с обычной фразой начала любой из теорем – «допустим, что».
Интонация, с которой наш собеседник произносит обычную фразу, расскажет о его настроении и самочувствии гораздо больше и точнее, чем самое пространное описание.
Волнение не утихало, и обычная фраза превратилась в какое-то блеянье.
Она произнесла обычные фразы, которые говорят взрослые, чтобы успокоить детей.
Обычная фраза прозвучала как-то двусмысленно, и, судя по появившимся лёгким красным пятнам на щеках подруги, это показалось не только мне.
Дочка улыбалась, её беспокойство не поддерживала, отвечала что-то стандартное, какие-то обычные фразы для таких случаев.
Он может просто говорить обычные фразы или мотивировать персонал на планёрке – его голос вселяет ужас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычная фраза»

  • Но, когда пришла Варвара и, взглянув на него, обеспокоенно спросила: что с ним? — он, взяв ее за руку, усадил на диван и стал рассказывать в тоне шутливом, как бы не о себе. Он даже привел несколько фраз своей речи, обычных фраз, какие говорятся на студенческих митингах, но тотчас же смутился, замолчал.
  • Нельзя даже было сказать: «écrivez», [«пишите»,]потому что они уже давно с братом смеялись над этой обычной фразой уезжающих.
  • Приехал капитан Тальман с женой: оба очень высокие, плотные; она — нежная, толстая, рассыпчатая блондинка, он — со смуглым, разбойничьим лицом, с беспрестанным кашлем и хриплым голосом. Ромашов уже заранее знал, что сейчас Тальман скажет свою обычную фразу, и он, действительно, бегая цыганскими глазами, просипел:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «обычная фраза»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я