Предложения со словосочетанием «банальная фраза»

Позже его поразило, что даже духовные лица не могут ответить на этот вопрос, лишь говорят какие-то общие банальные фразы.
Я отделался какими-то банальными фразами – это было что-то, связанное с образованием и усердием, но в глубине души понимал, что это полный бред.
Не будем говорить банальных фраз, типа «кто не рискует, тот не пьёт шампанское», хотя это верно сказано, тем более для тех, кто считает, что «счастье и на печи найдёт».
Однако невольно на ум приходит ставшей банальной фраза, что возраст женщины выдают (помимо шеи) руки, потому что они больше всего подвергаются различным вредным воздействиям (механическим, температурным и химическим).
Да-да, это не избитая банальная фраза, поверьте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лингафонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда музыка закончилась, завязался беспредметный разговор, присутствующие обменивались банальными фразами, вспоминали всем известные случаи из жизни.
А в итоге – пара банальных фраз о том, что надо ценить свою жизнь и что я поступил очень глупо и необдуманно.
Они встретили гостей с чопорной любезностью и, проговорив несколько банальных фраз соболезнования, тотчас и позабыли о своей покойной родственнице.
– Ах так значит?! – слышу банальную фразу сквозь свои мысли. – Вот так ты со мной, да? Даже не попробуешь всё исправить?
Слишком часто они смешиваются, слишком часто при формулировании этих элементов используют банальные фразы и жаргон, которые носят формальный характер и не могут выполнять свою вдохновляющую роль.
Потому что в глазах туман не спрячешь, и это не просто банальная фраза.
А может, говоря об общении, ты имеешь в виду ту девчонку-психоаналитика, которая сыпала банальными фразами о супружеской неверности?
Как бы там ни было, но эта банальная фраза помогла моей клиентке справиться с нервозностью и собраться с мыслями.
За этими набившими оскомину банальными фразами стоят боль и тяжесть неоправданных утрат, горечь понесённых поражений.
К этому моменту я настолько накрутила себя, что банальная фраза вызвала только негодование.
Вроде как тянет язык сказать банальную фразу, о том, что мировые события порождают неопределённость и требуют от психики человека поиска ответов на вопросы бытия.
Не рекомендуется говорить банальные фразы типа «вашей маме зять не нужен?» или «как пройти в библиотеку?».
Она произнесла довольно банальные фразы, но то как это сделала, как отчётливо слышался звук её голоса, что говорил словно между строк, как необычайно трудно было ей сыграть, всё это понимаю я лишь сейчас.
Он никогда не говорил банальные фразы утешения по типу «всё будет хорошо» или «главное не сдавайся».
Сказал какую-то банальную фразу… и то так, что она, наверное, и не услышала.
Обозвала охранником и отшила какой-то банальной фразой.
С этого момента я уже никогда не выходил в своих сочинениях за рамки упрощённых до предела банальных фраз.
Так что к концу получасовой поездки они не беседовали, а перебрасывались редкими и весьма банальными фразами.
– Я говорю вам, «До свиданья», расставанье не для нас! – вредная девчонка ещё поиздевалась напоследок, а затем прокричала совсем банальную фразу из тележвачек: – И ты ещё успеешь извиниться за своё недоверие!
Они между собой общались, но потом как – то сошло все на «нет», перекидываясь иногда банальными фразами и завидными взглядами, со стороны соседей, конечно же.
Жизнь – театр, расхожая банальная фраза, шекспировская, знаменитая.
Предметом спора стала банальная фраза из кинофильма «Фантомас», который демонстрировался в то время.
Если кто-то, оглянувшись назад, справедливо ужаснётся, но будет говорить себе (или слушать) всякие утешительные банальные фразы (мне они незамедлительно и выдались: а что ты могла изменить? да всё так живут! а вот маме за 60 лет, и она ни о чём не жалеет, а бабушка с прабабушкой и подавно), то этот кто-то может обречь себя на такое же барахтанье в последующие годы и десятилетия.
Они собрали нас на пустыре, чтобы сказать какие-то банальные фразы «что постигшая нас катастрофа унесла много жизней, что мы скорбим о погибших, но что это не причина сидеть сложа руки, что мы должны бороться за жизнь, начинать строить её заново, что они надеяться на поддержку других городов, стран, менее пострадавших в катастрофе и что сейчас они отправляются на переговоры с теми, кто сможет нам помочь».
Я, может быть, скажу сейчас банальную фразу, но считаю, что она верна: «Не хлебом единым жив человек».
Не произнёс банальных фраз типа «только попробуй его тронуть», не начал кричать, а ледяным тоном сообщил, что пойдёт в «уголовку».
– Ещё их называют крылатыми, – усмехнулась она. – Иногда банальные фразы звучат откровением.
Начав с набора банальных фраз пустую светскую беседу, архангел пристально рассматривал пришельцев.
После нескольких банальных фраз и восхищения он сделал сначала несколько туманных намёков, затем заговорил о своём желании уже яснее.
Мы с ней перекидывались раньше несколькими банальными фразами, но не более того.
Мне хочется ей сказать красивый и приятный комплимент, а не обычную банальную фразу.
Устал повторять банальную фразу, что так на моём месте поступил бы каждый.
Можно было бы начать банальной фразой, что это история обычной девушки, такой же как все.
– По телефону ты обычно отделываешься банальными фразами: «Все хорошо, все здоровы, все бесконечно счастливы».
Ловя себя на мысли, что уже не испытываю привычного желания прервать разговор, ограничиваясь банальными фразами или односложными ответами.
Прирежут, и всё, за какую-нибудь банальную фразу, на которую дома никто не обратил бы внимание.
И только собрался сказать совершенно банальную фразу о замечательном начале дня, как всё разом изменилось.
–Так устроен мир, – ответила банальной фразой и добавила: – Если б я могла, устроила бы по-другому, но…
– Что ты так разволновался? Клянусь ко всему тобой произнесённому отнестись серьёзно, избегать банальных фраз, что зависит, кстати, от твоего повествования…
Но беседа их не вышла за рамки банальных фраз.
Удивительно, но парень не выдал банальной фразы вроде: «Нравится то, что видишь?», он вообще не сказал ни слова, а словно в отместку начал разглядывать меня.
Дальше командир части выдавливал банальные фразы, что нам выпала огромная честь встать на защиту рубежей, и всё в этом духе.
Как в первую нашу встречу, прежде чем он заговорил, я ожидал услышать от него слова неизреченной мудрости, проникновенные слова, и не услышал ничего, кроме банальных фраз светского человека, так и теперь я был почти вынужден прийти к заключению, что за всей этой его породистостью, за его орлиным профилем, говорящим о нравственной силе, за всей его изящной, высокоаристократической внешностью не скрывается ровно ничего.
Кажется, теперь до меня доходит смысл банальной фразы: вот, что делает с людьми жизнь.
Люблю банальные фразы, в них столько оптимизма…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «банальная фраза»

  • — Время, — начала было Бодростина банальную фразу о все сглаживающем времени, но Синтянина нетерпеливо перебила ее замечанием, что есть раны, для которых нет исцеления ни во времени, ни в возврате к прежнему образу жизни.
  • Сарсе прямо с учительской кафедры, да еще в провинции, попал в парижские рецензенты, и первое время ему стоило огромных усилий написать самую банальную фразу об игре такого-то актера или актрисы. Но он полюбилтеатр и сроднился с ним как никто из его парижских сверстников.
  • Он сказал эту почти банальную фразу таким торжественным, искренним тоном, что слова его проникли в ее душу и она невольно, почти моментально протянула ему руку. Он взял ее и благоговейно поцеловал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «банальный»

  • БАНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Общеизвестный, утративший выразительность вследствие частого употребления; избитый, пошлый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНАЛЬНЫЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «банальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «банальный»

БАНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Общеизвестный, утративший выразительность вследствие частого употребления; избитый, пошлый.

Все значения слова «банальный»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «банальная фраза»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я