Карта словосочетания «обычная норма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычная норма»

Международные судебные органы для подтверждения существования обычной нормы нередко прибегают к ссылкам на национальное законодательство.
В обычных жизненных условиях желательно придерживаться своей обычной нормы потребления белковой пищи, но в некоторых случаях следует увеличить содержание белков в рационе.
В последний момент приказчик решил не рисковать и ограничиться обычной нормой прибыли, а то мало ли.
Их потребление следует ограничить примерно наполовину, разделив обычную норму на два.
Состав обычных норм, относимых к сфере международного частного права, неоднороден.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шипохвост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это дело настолько серьёзно, что обычные нормы приличия и чести просто отбрасываются. Особые случаи требуют особых мер, – сказал он.
Вспомогательные средствадля определения международно-правовых норм – средства, выявляющие существование обычных норм международного права.
Пиковая стадия конфликта, когда обычные нормы поведения теряют силу, а сторонами применяются крайне конфликтные средства, именуется термином «кризис».
Следовательно, если условия среды не экстремально различны, а находятся в рамках обычной нормы, генетическое тождество обеспечивает очень высокую степень не только внешней, но и интеллектуально-эмоциональной схожести.
По своей юридической природе принципы арбитражного процесса являются нормами права, отличающимися от обычных норм более общим, принципиальным содержанием.
Имеются в виду общепризнанные нормы, прежде всего обычные нормы универсального, всемирного характера.
Это признаки именно обычных норм международного права, а не внешнего их воплощения.
Однажды я, предчувствуя высокий сезонный спрос на чешские карнизы, отдал распоряжение своему отделу закупок удвоить обычную норму закупки.
Обычная норма внесения этого удобрения равна 10–20 г на (1 кв. м).
Так возникало естественное желание не только гармонизировать возможные конфликты, но и найти твёрдый способ их разрешения, поскольку обычные нормы средневекового судопроизводства переставали работать, когда встречались представители разных феодальных территорий и сословий, каждый со своей собственной юрисдикцией.
В-третьих, кавалерия есть оружие движения и крупных решительных действий; поэтому увеличение её состава сверх обычной нормы важно при весьма обширных пространствах, широкой манёвренности и при наличии намерения нанести решительные удары.
Императивный элемент обычая выражен в отношениях, складывающихся в рамках определённой социальной группы (нарушение обычной нормы влечёт за собой исключение из числа её членов).
Содержание принципов уголовного права посредством как обычных норм уголовного законодательства, так и норм, определяющих его принципы, входит в ткань уголовного законодательства, становясь тем самым отражением его принципов.
От любых диспозитивных обычных норм международного права, как общепризнанных, так и распространяющих своё действие только на определённую группу государств, отступления в договорном порядке допустимы.
Каждое государство обязано добросовестно выполнять свои обязательства, вытекающие из распространяющих на него действие обычных норм международного права.
Но содержащиеся в них нормы (и индивидуальные установки) создаются целенаправленно, в то время как обычные нормы вырастают из практики.
Закрепление обычной нормы в международном договоре может служить, помимо всего прочего, хорошим подтверждением того, что данный обычай существует.
Всё, что подтверждает существование конкретной обычной нормы, может быть отнесено к данным средствам: решения международных организаций и конференций, нотная переписка и т.д.
Она внесла уточнение в ряд обычных норм, касающихся морской войны, в том числе норм, посвящённых военной контрабанде.
Активную роль в становлении обычных норм играют судебно-арбитражная практика, признаваемая и санкционируемая государствами, а также деятельность международных неправительственных организаций по неофициальной кодификации таких норм.
А за ним, в свою очередь, увы, последовала вопиющая ошибка судьи в напутственном слове коллегии присяжных, среди которых число идиотов превышало обычную норму.
И вообще, я же ведьма, подвид свободный, к нам обычные нормы морали примерять нельзя!
Эмоциональный, восторженный накал людского моря далеко выходил за обычные нормы вежливости и вряд ли мог оставить равнодушным зарубежного политического деятеля.
Обсуждение внешней политики в парламенте было обычной нормой уже в годы войны за испанское наследство.
Возможно, кому-то необходим специальный подбор витаминов, а не тот, который рекомендуется диетологами в качестве обычной нормы.
Подобное усиление слухового анализатора при ослаблении зрительного анализатора – обычная норма перераспределения защитной функции.
Если же обычные нормы отдельными лицами нарушались, т. е. совершался какой-либо казус, к нарушителям общественного порядка применялись меры общественного воздействия.
Разделение на чисто нравственные или религиозные нормы и на обычные нормы здесь невозможно.
Как мы всё поняли из его слов, в общении с этими дикарями обычные нормы человеческих взаимоотношений неприменимы.
Обнадёживает одно – друзья много не рассказывали, но и особо не ругались по поводу каких-либо серьёзных отклонений от обычных норм игры.
– Это что, обычная норма отпуска такая, а по вашим ведомостям фашисты сжирают, как армейская бригада полного состава.
В распаренную крупу знахарка всегда добавляла щедрую порцию рыбного фарша, но сегодня поверх обычной нормы положила в широкие миски по половине кролика.
Ну выпил, понятно, но не более обычной нормы хорошего грузинского вина.
Тогда ваша собака уж точно не лопнет, так как будет просто получать свою обычную норму еды другим способом.
Если это справедливо, то на дыбе часто били вполсилы, так как обычная норма составляла 10–15 ударов.
Совокупность техник позволяет управлять поведением потребителя: в итоге скорее всего покупается стакан объёмом 500 мл, что всё равно больше обычной нормы приёма воды.
Переполненные вокзалы, аэропорты, гостиницы стали обычной нормой.
Всему остальному до разумному живому миру на первородных инстинктах – понятие о зле не присуще и само зло является обычной нормой повседневного существования.
Чувство блаженства затухало почти минуту одновременно во всём теле, пока моё состояние не приняло обычную норму.
Возникновение обычного права с исторической точки зрения было обусловлено определёнными социально-экономическими и культурными предпосылками, в связи с чем в науке выработаны различные концепции происхождения обычных норм.
Одним из распространённых методов создания обычных норм является их образование на базе широкого признания конвенционных норм.
Обычная норма этикета, не более.

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «обычная норма»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я