Карта словосочетания «обычаи народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычаи народа»

Кроме словесности она ещё преподавала культурологию и обычаи народов мира.
Поэтому в этом случае можно говорить о традиционных подарках, обусловленных названием праздника, и устоявшихся обычаях народа.
Те или иные традиции в воспитании детей всегда соотносятся с определённым социальном заказом, учитывающим обычаи народа применительно к данной исторически сложившейся среде.
Право в своём зарождении есть формализованный аспект обычаев народа.
Из дерева, как я помнил, здесь вообще не строили – даже бедняк старался обзавестись хижиной из камня, так велели обычаи народа тартуша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хмелевод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Церемония подношения даров была древним обычаем народа.
Так более полно познаются обычаи народа, его образ жизни, культура и нормы поведения.
Мудрый руководитель будет разделять дружелюбные и демократичные обычаи народа.
Однажды я перепугал до полусмерти дворовых девок рассказывая об страхолюдных обычаях народов африканского континента, когда из человека местные жрецы каким-то загадочным способом делали живого мертвеца – зомби.
В то же время это свидетельство обычаев народа, язык которого до сих пор нам непонятен.
Услужливый обычай народов даёт вам предпочтение передо мною, потому что вы перворождённый; но этот же самый обычай не отнимает у меня моей крови, хотя бы даже двадцать братьев стояли между мной и вами.
Большинство обычаев народа слагались из христианских и языческих традиций.
Подавление ирландского языка и вытеснение его английским, уничтожение культуры и обычаев народа повлекли за собой миграции ирланоязычного населения на юг и запад страны.
Религия сменилась, но стародавние обычаи народа остались.
Поэтому в его трактате содержатся советы правителю, как единственному законодателю, учитывать обычаи народа в процессе законодательной деятельности.
И всё же не в обычаях народа привносить в эпитафию дух криминальной хроники.
Я начала подумывать о написании программы по обучению новому предмету «Расы и обычаи народов первого мира».
Вот с этой-то целью воспитатели и учебные книги толкуют о страшнейших кровопролитиях и бесчеловечной резне самым развязным тоном, как о чём-то вполне обыкновенном, неизбежном, выдвигая на первый план только идеальную сторону войны, этого древнейшего обычая народов.
Они старательно избегают той части темы, которая была бы наиболее интересна для этнолога, а именно, различных неправильных, противоестественных обычаев народа, потому что они не хотели бы «загромождать свои страницы суевериями невежд»; и они, вероятно, не определили для себя те тёмные оттенки, которые религиозное учение последующих веков распространило на иудейское сознание, и которые сохранились даже среди наиболее развитых современных общин.
Ведь таков был обычай народа равнин.
Необходимо изучать обычаи народа.
По русскому обычаю народ бросал на грудь умерших деньги на погребение.
Я же не знаю, каковы обычаи народа, к которому она принадлежит.
Может статься, обычай народа покажется непонятным или вовсе глупым, а на деле – таит в себе глубокий смысл и великую пользу.
Богатые персы, те, которые, позабыв скромные обычаи народа, когда-то завоевавшего эту землю, а ещё больше знать, пёстрыми нарядами стремились вызвать зависть и самоутвердиться исключительно за счёт дороговизны одеяний, не забывая кичиться славой воинственных предков.
Обычаи народов галактики – обязательно!
По обычаю народа ядамбвэ, оружие должно было сокрушать врагов мощными рубящими ударами, и настолько хорошо их мечи подходили для этого, что могли оставить без ноги и буйвола.
Она передала мне язык этих мест с коим я могу прочувствовать здешние, наиболее сохранившиеся обычаи народа.
Мне не нравится это подобие на традицию, это демонстрация власти главы рода, а не дань обычаям народа, это не семейное собрание.
Приметы и обычаи народов мира оказались не досужими выдумками.
Всё ещё красивая, нежная и мудрая женщина стала для мальчика доброй волшебницей, рассказывавшей мифы и обычаи народов мира под видом увлекательных сказок.
Она могла часами рассматривать атласы и даже сама заносила в тетради заметки, описывая страны, города, реки и моря, пытаясь запомнить все названия и изучить обычаи народов.
Пока могу вам выдать только школьное "Драконоведение" в двух частях, том "Разумных рас" и "Обычаи народов мира".

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычаи народа»

  • Гм! гм! Читатель благородный, // Здорова ль ваша вся родня? // Позвольте: может быть, угодно // Теперь узнать вам от меня, // Что значит именно родные. // Родные люди вот какие: // Мы их обязаны ласкать, // Любить, душевно уважать // И, по обычаю народа, // О Рождестве их навещать // Или по почте поздравлять, // Чтоб остальное время года // Не думали о нас они… // Итак, дай Бог им долги дни!
  • — Святое известно богу, наказание же на теле простолюдину не бывает губительно и не противоречит ни обычаю народов, ни духу Писания. Лозу гораздо легче перенесть на грубом теле, чем тонкое страдание в духе. В сем справедливость от вас нимало не пострадала.
  • Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычай»

  • ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧАЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «обычай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычай»

ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения.

Все значения слова «обычай»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «обычаи народа»

Ассоциации к слову «обычай»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я