Карта словосочетания «обычаи и нравы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычаи и нравы»

Конечно, подобные случаи – не сплошь и рядом, но всё же знание местных обычаев и нравов ещё никому не помешало.
За годы службы в восточных районах страны хорошо изучил обычаи и нравы, религии восточных народов.
Охота, рыбная ловля и война давали казачеству средства к жизни, и они же определяли собой общественный строй, обычаи и нравы казачества.
Шло время, менялись обычаи и нравы, вкусы и традиции, неизменным не остался и шашлык.
Не закон, а только религиозные обычаи и нравы полагали тут границы воле отца, только они, а не закон запрещали отцу кидать своих новорождённых детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катетометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом народные традиции, обычаи и нравы постепенно утрачивают своё значение.
Новшества, творимые вопреки обычаю и нраву предков, представляются неправильными и нежелательными.
– Я служил разведчиком у англичан, и хорошо знаю обычаи и нравы индейцев.
С здешним правом, обычаями и нравами больше или меньше освоился.
Легенда – не история, но в легенде нашли своё отражение исторические факты; обычаи и нравы прошедших веков; давно забытые верования и предрассудки, которые история как таковая не рассматривает.
Церковь старалась искоренить языческие обычаи и нравы в семейном быту: многожёнство, умыкание и покупку жён, изгнание жены мужем, жестокости над жёнами и детьми и т. п.
Подробно описываются обычаи и нравы гуанчей, род их занятий, их внешность, одежда, жилища, правда, в стороне остаётся их социальное устройство (известно только, что во главе их общин стоят «короли»).
Потом всё больше времени у него уходило на поиски рукописей, которые можно было приобрести, на уединённые занятия в пекинских библиотеках и своём кабинете, на изучение обычаев и нравов населения страны и её столицы.
В своих предположениях я исхожу из того, что мне удалось узнать об обычаях и нравах диких островитян из книг и кинофильмов.
Изучая тайцзицюань, мы соприкасаемся с обычаями и нравами китайского народа, его культурой и традициями.
Встречающиеся в пословицах древние, обветшалые, областные речения, прямые и косвенные намёки на события, более или менее известные, на исконные верования, заветные обряды, стародавние обычаи и нравы требовали объяснений.
Там я изучил обычаи и нравы людей.
Итак, несмотря на разные языки, религию, вековые традиции, обычаи и нравы народы мира имели схожие календари и космогонические представления: все в небесах повторяется циклически, рециркулирует.
Палимые огнём, разрушаемые землетрясением, засыпаемые пеплом, гибли великие города, стирались с лица земли целые государства, изменялись народные обычаи и нравы, но непоколебимо стоял жертвенник богине сценического искусства.
Кто предпочёл чужие обычаи и нравы своим, уже наполовину предал.
Хотя путешественникам и не удавалось добиться математической точности в определении географического положения различных мест, которых они достигали, но зато они довольно подробно изучали обычаи и нравы жителей, религиозные обряды, природные богатства, ремесла, искусства и торговлю многих стран.
Если бы каким-нибудь случаем сюда занесён был иностранец, который бы не знал русской истории за целое столетие, он, конечно бы, заключил из резкой противоположности нравов, что у нас господа и крестьяне происходят от двух различных племён, которые не успели ещё перемешаться обычаями и нравами“.
Это касалось, в частности, описаний обычаев и нравов людей, эталоном которых стала так наз. «литература путешествий».
Я понимаю, что вы приехали из другой страны, с чуждыми обычаями и нравами.
Сами же европейцы тоже были не прочь не только развлечься с турчанками, но и создать с ними семьи, однако на этот смелый шаг решались не многие, а тем, кто всё же рискнул, пришлось полностью поменять свой европейский образ жизни и подстроиться под обычаи и нравы мусульманских семей.
Помимо добра привозили и новые знания, всё лучшее из обычаев и нравов иноземных народов, и старались внедрить это лучшее в жизнь и быт своих близких.
Очевидно, что, описывая у народов, подлежащих его наблюдению, вышеназванные хорошие черты, он необходимо должен был обращаться взором назад, к своему отечеству, и с прискорбием видеть там обычаи и нравы, далеко уступающие по чистоте и нравам варварам.
Начиная с петровских времен русская знать, а за нею и все дворянство все более и более заимствуют западноевропейские кулинарные обычаи и нравы.
Свой уникальный сценарий человек создаёт ещё в детстве на основе своего детско-родительского опыта отношений, обычаев и нравов семьи, культурных, социальных и психологических факторов своего воспитания, роста и развития.
Вы имеете тонкий наблюдательный ум, вы много знаете обычаи и нравы малороссиян наших, и потому, я знаю, вы не откажете сообщить мне их в нашей переписке.
Справедливость, впрочем, обязывает нас откровенно сознаться, что мы, лично, вероятно не обратили бы на эту «концертную обедню» никакого внимания – до такой степени неуважение к народной святыне вошло у нас в общественный обычай и нравы.
Исследовала неторопливо и со вкусом некоторые потаённые секреты зазеркалья, и совсем взялась было за любезное её сердцу изучение обычаев и нравов русского народа, как вдруг почувствовала, что дела пошли совсем не так, как ожидалось.
Я ничего не знаю про здешние обычаи и нравы в обществе, но я рос среди людей, которые могли позволить себе практически все, а потому не строил иллюзий.
Она хотела, чтобы дитя, растущее в её чреве, родилось живым и здоровым, но жестокие обычаи и нравы страны запрещали сохранить хрупкую жизнь.
Всю последующую неделю мы работали, что называется в поте лица, отвечая на сотни вопросов, рисуя известные нам схемы механизмов и рассказывая о нашей истории, обычаях и нравах населяющих землю людей.
Выходит, таковы здесь обычаи и нравы.
Однако арабским языком человек владел безукоризненно и до тонкостей знал туземные обычаи и нравы.
Они самозабвенно будут нести околесицу об обычаях и нравах тамошних аборигенов, обо всём, что происходит и не происходит.
Доисторического человека во всех стадиях развития, проделанных им, мы знаем по предметам и утвари, оставшимся после него, по сохранившимся сведениям о его искусстве, религии и мировоззрении, дошедшим до нас непосредственно или традиционным путём в сказаниях, мифах и сказках, и по сохранившимся остаткам образа его мыслей в наших собственных обычаях и нравах.
Его пятилетнее изгнание представляло собой редкий случай, когда арабский и европейский правители встретились как друзья и могли изучить обычаи и нравы друг друга.
О повседневной жизни оманцев тех лет, об их обычаях и нравах оставил увлекательные заметки.
За дни, проведённые в стенах мечети, он узнал некоторые обычаи и нравы мусульман.
Это общее духовное наследие и общенациональная религия, однако порождённые ими обычаи и нравы представляют собой в романах главным образом общий культурный фон, а основные проблемы преимущественно касаются других сфер.
Этим могилам мы и обязаны главным образом всем, что знаем об искусстве, религии, обычаях и нравах этрусков.
Любопытно видеть, как одни и те же условия вырабатывают сходные обычаи и нравы.
Настоящее же изучение же истории, этнографии и культуры только ждало своего часа, местные обычаи и нравы были непонятны, казались дикими.
Он подробно описывает также обычаи и нравы ливийцев и сообщает, какие в этой стране водятся животные: змеи страшной величины, львы, слоны, рогатые ослы (вероятно, носороги), обезьяны-павианы – «звери без головы, с глазами на груди», лисицы, гиены, дикобразы, дикие бараны, пантеры и т. д.
Варварские племена были воинственными; их обычаи и нравы казались римлянам дикими.
Религиозные верования человека, проистекая из особенностей его миросозерцания и понятия жизни, необходимо отражают в себе постепенное развитие его разумного самосознания и, проникая во все отрасли его семейной и гражданской жизни, являются нам краеугольным камнем не только частных обычаев и нравов домашнего быта, но и общим основным началом его исторических преданий, его народности, просвещения и развития его гражданской и политической жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычаи и нравы»

Значение слова «обычай»

  • ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧАЙ

Значение слова «нрав»

  • НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВ

Афоризмы русских писателей со словом «обычай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычай»

ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения.

Все значения слова «обычай»

Значение слова «нрав»

НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав.

Все значения слова «нрав»

Синонимы к словосочетанию «обычаи и нравы»

Ассоциации к слову «обычай»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я