Предложения со словосочетанием «обыкновенный обыватель»

Хотя он не исключает и того, что «поэта обыкновенный ждал удел», что со временем он бы остепенился, «расстался б с музами, женился» и прожил бы ничем не примечательную жизнь обыкновенного обывателя.
При покупке на рынке не специалисту, не ветеринарному врачу или не птицеводу, а обыкновенному обывателю чрезвычайно трудно определить, здорова ли птица или больна, если при наружном осмотре не встречается никаких ненормальностей (ран, наростов и т. п.).
Выжить обыкновенному обывателю всегда легче и проще, чем гению, таланту и просто порядочному человеку.
А ведь как-то уж очень скучно и обыденно проходит поединок. Если смотреть глазами обыкновенного обывателя.
Его слушались только во время боя; когда потом расходились опять по домам, бывший вождь становился обыкновенным обывателем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флюоресцентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коротко говоря, лучшие люди страны на деле оказались обыкновенными обывателями, с которыми только и можно было говорить о еде и о женщинах.
Это не было ни подземелье, ни какой-нибудь таинственный замок, а, напротив, самое обыкновенное жильё обыкновенного обывателя, с отпертою дверью, и именно поэтому трудно было предположить, что тут собралась не весёлая компания для разгульного времяпровождения, а люди, задумывающие серьёзное дело.
Когда же его узнавали обыкновенные обыватели, – чаще всего они требовали и просили только одного: оказания им срочной медицинской помощи…
Политические мотивы отпадали, так как убитый учитель принадлежал к числу самых обыкновенных обывателей маленького провинциального городка, политическими делами не занимался, ни к каким партиям не принадлежал и вёл скромную уединённую жизнь.
Впрочем, на обыкновенных обывателей операторы технологий беспроводного доступа в интернет не ориентируются.
Если разобраться, обыкновенному обывателю вообще непонятно – что такое стихи, для чего их пишут?
По одну сторону барьера сидели двести обыкновенных обывателей, которых закон принудил явиться в суд.
Но на взгляд обыкновенного обывателя выглядело сценой из театра абсурдов.
Даже в таком случае, ты всё равно будешь любить одну единственную, даже если знаешь десять иностранных языков, у тебя 10 высших образований, огромное состояние, ты можешь быть обыкновенным обывателем в любви.
Максимум, что вообще будет возможно проделать со всеми теми до чего ещё невозмутимо обыкновенными обывателями, так это разве что совсем этак преуспеть в том самом безнадёжно же праздном деле совершенно уж запудрив им мозги всевозможными восторженными лозунгами именно для того лишь явно ведь всецело и созданными…
Это были герои телевизионных репортажей, которым завидовали обыкновенные обыватели.
В моих руках находилось нечто, не свойственное пониманию обыкновенного обывателя.
Однако деятельность всех этих людей была направлена не на благо людей, а совсем на оборот, они пытались усложнить жизнь обыкновенных обывателей или даже их уничтожить с помощью разработки новых болезней и вирусов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыкновенный обыватель»

  • Конахевич читал Словацкого. Кордецкий знал наизусть «Героя нашего времени» и имел некоторое понятие о «Дон — Жуане». Оба были романтики. Пусть преступник, но не обыкновенный обыватель. Байроновский Лара тоже преступник. Пусть фразер. Рудин тоже фразер. Это не мешает стоять на некоторой высоте над средой, которая даже не знает, кто такой Лара и что значит фразер.
  • Обыкновенные обыватели о градусниках и понятия не имели.
  • В то время существовало мнение, что градоначальник есть хозяин города, обыватели же суть как бы его гости. Разница между"хозяином"в общепринятом значении этого слова и"хозяином города"полагалась лишь в том, что последний имел право сечь своих гостей, что относительно хозяина обыкновенного приличиями не допускалось. Грустилов вспомнил об этом праве и задумался еще слаще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыкновенный»

  • ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫКНОВЕННЫЙ

Значение слова «обыватель»

Афоризмы русских писателей со словом «обыкновенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыкновенный»

ОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки.

Все значения слова «обыкновенный»

Значение слова «обыватель»

ОБЫВА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Постоянный житель какой-л. местности.

Все значения слова «обыватель»

Синонимы к словосочетанию «обыкновенный обыватель»

Ассоциации к слову «обыкновенный»

Ассоциации к слову «обыватель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я