Предложения со словосочетанием «простой обыватель»

До конца 40-х годов XX века он вёл жизнь простого обывателя и ничем не отличался от остальных.
Простой обыватель может точно так же стимулировать своё творческое воображение и генерировать новые идеи, до которых пока никто ещё не додумался.
Всё-таки тяжело быть простым обывателем в мире, где нет телесериалов.
Кратко и доступно. Автор пишет хорошим и понятным простому обывателю языком. Содержание максимально сжато и лаконично. Вполне достойный материал.
Плюс народный фольклор, когда на бытовом уровне пытаются объяснить некоторые непонятные для простого обывателя вещи, связанные с космонавтикой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полимент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы в глазах простых обывателей показать себя настоящими профессионалами, которые просто выполняли свою работу.
Военная карьера прерывается, он вернулся домой, но жить без приключений, жить простым обывателем, больше не может.
Ну а историки, которые всю свою жизнь изучают факты, археологические находки и понимают всё же больше простых обывателей, редко когда нарушают величественное молчание.
Просто этот мифический провидец был способен видеть то, чего не хотят или не могут (пока не научились) видеть простые обыватели.
В поисках судьбы, в борьбе и дуэлях с ней, поэты и писатели, художники и скульпторы, артисты и простые обыватели называли эту загадочную материю «роковой женщиной» – фемме фатале (femme fatale).
Тенгрианское мировоззрение не уступает по глубине и мудрости мировым религиям, известным философским течениям, но в то же время доступно и понятно простому обывателю.
Особенно он запомнился мерами, предпринятыми для борьбы с голодом, и содействием делам простых обывателей.
Обладатели сложных, а с точки зрения простых обывателей, даже странных характеров и необъяснимых привычек.
Они могли создавать артефакты, управлять погодой, вести войны, предсказывать будущее и ещё многое, недоступное пониманию простых обывателей.
По мнению простых обывателей, это очень странно, когда деньги возникают, как они считают, “из ничего”, “в интернете”.
От сотворения мира простые обыватели, мыслители и романтики всех мастей ведут жаркие споры и дискуссии о том, что такое любовь и откуда же она всё-таки берётся.
Человек и в семьдесят лет может оставаться простым обывателем.
– Знаешь, это всё очень трудно объяснить простому обыватель. Говоришь, была авария? И, должно быть, в тот момент ты впервые попала в другое измерение?
На уровне простого обывателя медитация – не более чем комплекс упражнений для тренировки ума и морально-волевых качеств.
– Так вот, простой обыватель считает работу с серебром равноценной колдовству.
А что может вызвать у простого обывателя слово метилпреднизолон?
Куда уж простому обывателю узнать в этой личности принцессу.
У брачного договора гораздо больше преимуществ, чем может показаться простому обывателю на первый взгляд.
Безусловно, правда заключается в следующем: сами представители данной профессии не очень готовы или не в состоянии объяснить, в чём заключается их работа, точно так же, как этого не могут сделать простые обыватели.
Не в силах простому обывателю понять величие этого учения.
– Мы занимаемся невидимыми простому обывателю слоями, в которые завёрнут каждый человек.
На месте домов простых обывателей тут и там оставались чёрные головешки, кое-где ютились лачуги, собранные из чего попало, и вдруг, среди всеобщего запустения, возникал новенький, из лучшего известняка, с хитрыми башенками, особняк, которого явно не было раньше.
Всем стало как-то неловко, как бывает неловко окружающим, когда среди них появляется человек, понёсший большую утрату, которую невозможно понять и представить простому обывателю.
В том году, в котором она находилась последний раз, подобные разработки были недоступны простым обывателям, да и военные тоже, насколько ей было известно в силу собственного допуска к засекреченной информации, не могли похвастаться игрушками такого рода.
Вырабатываются стереотипы в оценке ислама, которые у простого обывателя вызывают страх и недоверие к исламскому миру как миру, одержимому ненавистью ко всему западному, особенно американскому, наполненному террористами и фанатиками.
Им посвящаются десятки и сотни телеконференций, на которых видные политические и государственные деятели направо и налево раздают интервью, не стеснясь в своих прогнозах, экстравагантных комментариях, в которых непроверенная информация тесно переплетается с очевидными фактами, сея путаницу и панику в головах простых обывателей.
Он мыслил мерками простого обывателя того времени.
Интерес со стороны простого обывателя растёт.
Я самый, что ни на есть, простейший человек, и не какими выдающимися талантами, не обладаю, в общем, не выделяюсь из многомиллионной толпы простых обывателей.
До апреля он, как и подавляющее большинство простых обывателей, полагал, что всякая потусторонняя нечисть и сверхъестественные явления – это просто плоды больного воображения других людей.
Образно говоря, там, где простой обыватель непременно погибнет, спецназовец обязан выжить и выполнить задание своего звена.
Беда в том и состоит, что в погоне за сенсацией, ваши собратья по перу часто подтасовывают факты, манипулируя сознанием простого обывателя, тоже не разбирающегося в вопросах жизни и смерти.
И ведь ради всецело разумной оценки каких-либо вполне вот далее ещё возможных во всём этом деле успехов в пример явно бы стоило брать не неких отдельных выдающихся личностей или даже тех, кто хоть в чём-либо возвышается над донельзя бесформенной массой простых обывателей.
И ещё множество других, не понятных простым обывателям.
Простой обыватель скажет, что это политика.
Поверьте, я знаю, о чём говорю, у меня 3 высших образования, работаю в IT-сфере, но эти книжки были очень сложными для меня, какие-то бешеные тесты, очень много лишней для простого обывателя информации – это обучение далось мне очень тяжело.
Метафизическая субстанция денег не всегда подвластна даже грамотным экономистам и аналитикам, а тем более простому обывателю.
Советский рубль стоил дороже доллара и валюта абсолютно не интересовала простого обывателя.
И поступки простых обывателей, совершаемые ими в тот период, во многом определяли будущее не только их самих, но и их потомков тоже.
Для других – это отличающийся отличным здоровьем и высокими физическими способностями спортсмен, способный удивлять простых обывателей выносливостью, гибкостью и силой.
С такими характеристиками мне максимум светило стать простым обывателем, а чем они тут занимаются – даже думать было омерзительно.
Стоило ему отворить хлипкие двери, все взгляды простых обывателей ненавязчиво повернулись в его сторону на пару секунд, но тут же посетители вернулись к своим обсуждениям, позабыв о наёмнике.
Или же всё это было создано тайным теневым правительством, чтобы было проще управлять умами простых обывателей, а вся власть бы принадлежала лишь просвещённым и приближённым к этому тайному обществу.
Тема смерти – пугающая тема, простому обывателю всегда тяжело её принять в любых формах, будь то смерть близкого или любимого человека, или смерть человека по службе.
Начальники – не дураки, как хочется думать простому обывателю. Однако не романтики. Циничные ребята.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой обыватель»

  • Лондон в истории русской эмиграции сыграл, как известно, исключительную роль. Там был водружен первый по времени «вольный станок», там раздавался могучий голос Герцена; туда в течение нескольких лет совершалось и тайное и явное паломничество русских — не одних врагов царизма, а и простых обывателей: чиновников, литераторов, помещиков, военных, более образованных купцов.
  • И остался бы наш Брудастый на многие годы пастырем вертограда [Вертоград (церковно-славянск.) — сад.] сего и радовал бы сердца начальников своею распорядительностью, и не ощутили бы обыватели в своем существовании ничего необычайного, если бы обстоятельство совершенно случайное (простая оплошность) не прекратило его деятельности в самом ее разгаре.
  • На сем основании наиболее приличными местами для наблюдения за первою признаются: улицы, площади и публичные места; последнюю же всего удобнее наблюдать в собственных квартирах обывателей, так как в них злая и порочная воля преимущественно находит себе убежище или в виде простого попустительства, или же, чаще всего, в виде прямого пособничества".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «обыватель»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «обыватель»

ОБЫВА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Постоянный житель какой-л. местности.

Все значения слова «обыватель»

Синонимы к словосочетанию «простой обыватель»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «обыватель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я