Предложения со словосочетанием «обычный обыватель»

Дневная часть, когда он притворялся обычным обывателем, и ночная часть, когда человек властвовал над своим сокровищем и сокровище властвовало над ним.
По этому преданию, варяги, обычные обыватели русских торговых городов, издавна наполняли их в таком количестве, что образовали густой слой в составе их населения, закрывавший собою туземцев.
По большому счёту, он был равнодушен и к дорогим украшениям, золоту, драгоценным камням – всему тому, что застилает глаза обычному обывателю, вдруг превращая законопослушного горожанина в преступника, а порой и в убийцу или, того хуже, в отступника.
Но обычному обывателю утилизировать свои использованные одноразовые подгузники пока негде.
Их жизнь отличается в корне от жизни обычного обывателя и домом они считают любое место, где есть постель, уготованная им для ночлега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ярко-малиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Довольные пассажирки заулыбались, видя, как быстро их капитан разбирается с проблемами, хоть и не совсем нормальным с точки зрения обычного обывателя способом.
Обычный обыватель мог бы подумать, что все события, после перемещения сюда магов через порталы, заняли много времени, но это не так.
Силы правопорядка следили за законом, бандиты старались не лезть на рожон, а обычные обыватели жили своей обычной среднестатистической жизнью, мечтая когда-нибудь переехать в столичный гигаполис.
Может быть, не слишком престижная, на взгляд обычного обывателя, но совершенно точно интересная и сложная.
Но о тонком влиянии планет обычным обывателям практически ничего не известно.
Увы, но наш мир захламлён стереотипами, неправильным знанием и самое главное псевдо-знаниями, которые вбиты в головы обычным обывателям.
Тут тоже сразу оговорюсь, так как хорошо представляю общественное мнение относительно маркетинга ― то, что обычный обыватель считает маркетингом, им не является.
Мысли и намерения обычного обывателя ничего не стоят, поскольку никак не влияют на ткань реальности.
Обычный обыватель очень часто не может объяснить на что он опирался при назначении цены за свой объект.
Дело в том, что большинство методик и диет, которые навязываются обычным обывателям, не учитывают их влияние на здоровье самого организма.
Но обычный обыватель прошёл бы мимо моего дома и не заметил ничего. Я старалась не выделяться.
Очень многое, что могло бы напугать обычного обывателя, однако магов такие знания лишь раззадорили.
Из области реально существующих чудес и силы, обычно недоступной обычному обывателю, живущему обычной жизнью обычного человека.
Конечно, это могли быть обычные обыватели, испуганные чьим-то вторжением в их полуразрушенный мирок.
Весьма неприметный внешне, вполне обычный обыватель среднего достатка.
Если процесс-прикосновения можно рассматривать как акупрессуру, сведённую до уровня обычного обывателя, то процесс для нервов – это своего рода очень упрощённая мануальная терапия, которую может применять каждый человек без особых познаний в этой области.
Когда случился регресс, в связи с переизбытком власти, связанную с инфоматерией, обычные обыватели остались без системы отопления, кто-то приручил огненных драконов, кто-то переехал в другую страну.
Для обычного обывателя разницы никакой нет.
Сколько жизней она забрала и сколько ещё судеб искалечила, собирая свою кровавую жатву во имя чего-то сверхъестественного не постижимого умом обычного обывателя.
Ну каким идиотом нужно быть, чтобы всерьёз воспринимать такое: из секретных правительственных лабораторий в мир обычных обывателей попадает порошок, который оживляет покойников…
Конечно, до настоящего мастерства ей было ещё очень и очень далеко, но и такие результаты больше напоминали плохой боевик, где главный герой за пару месяцев из обычного обывателя превращается под руководством сурового учителя в суперпрофессионала, способного на равных сражаться с противниками, посвятившими изучению непростой науки убивать не один год.
Вы, возможно, спросите меня, почему для такого важного эксперимента был необходим человек с изменённой психикой и почему нельзя было пригласить обычного обывателя, хорошо ему заплатив.
Пойми, что защита слабых – это только рекламный трюк, может быть даже подкуп обычного обывателя, а на самом деле их истинные методы работы могут быть только одни – любым путём, самыми жестокими способами давить своих конкурентов.
Зато я видела в своей относительно короткой жизни уже столько всего, сколько обычный обыватель и представить не может.
Ну а бугорки соответствуют обычному обывателю, для которого интеллект особой ценности не имеет.
Логика обычного обывателя программируется под общепринятые представления социума, сообщества себе подобных, которая только и может объяснять навязанные общепринятые представления.
Солдаты платили благодарностью – верно служили (ему), не писали доносы (на него) и, если он просил, порой выполняли поручения, несколько отличные от представлений обычных обывателей, чем должна заниматься городская стража.
Если его использует обычный обыватель, который, не считая калории, один день в неделю ничего не ест, он снижает общую калорийность за неделю.
Планировка здания была экспериментальным проектом, поэтому квартиры в нём были просторные и с необычным дизайном чем в других строениях, который сбивал с толку обычного обывателя, при виде необычного архитектурной задумки.
Первые пятнадцать тысяч экземпляров книг печатаются только для того, чтобы посмотреть на покупательскую способность, а тебе кидают под ноги лишь небольшую сумму, чуть больше средней зарплаты обычного обывателя, так скажем, в периферии, а то и просто компенсируют твой труд сотней экземпляров.
Вы здесь всё в теме, так что, уверена, во-первых, вы меня поймёте, а, во-вторых, не удивлюсь, если и вы когда-то проживали непонятный обычному обывателю опыт.
Я шью не только для обычных обывателей одежду.
Не думаю, что обычные обыватели преследуют какие-то иные цели, кроме как разобраться в истинном существовании этого вируса и попытке разобраться в своём, хотя бы ближайшем будущем.
И, в третьих, всю информацию я даю простым языком обычного обывателя.
Голова – это ведь наиважнейший орган… – наверное, со стороны обычному обывателю было довольно забавно наблюдать размышления блондинки насчёт важности головы как таковой и головного мозга в частности.
Или ещё один пример связанный с тёмными магами, они могут создать какой ни будь шедевр общего достояния который будет нравиться и белым и чёрным и серым, опять же всё зависит от целей, где и светлый и тёмный маги с точки зрения обычного обывателя запросто могут поменяться местами.
В конце концов выяснилось, что новое оружие, которым владели обычные обыватели, почти не спасает от нападения тварей.
Волосы его были мокрыми от ночной росы и слегка поблёскивали в свете луны серебристым светом, к рукавам чёрной рубашки пристало несколько маленьких веточек, на джинсах виднелись следы земли, – молодой человек выглядел сейчас совершенно обычным обывателем, и, пожалуй, лишь всё ещё хранящий холод взгляд уверенного в себе хозяина портил это впечатление.
Комната тоже была несколько удивительна обычному обывателю.
То есть наполнить жизнь обычного обывателя необычной для него думой, наполненной тревоги.
А нужно ли знать обычному обывателю ответ на этот вопрос? – спросил я сам себя от лица воображаемого собеседника.
Основной заботой обычного обывателя становится вопрос, как решить свои финансовые проблемы и пережить кризис.
Я вот, не совсем обычный обыватель, знаю о двух войнах из-за этих слов.
Только вот обычный обыватель над этим не задумывается, и плывёт поверху, по тёплой воде своих мелкозаботных дней, над этим страшным глубинным течением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычный обыватель»

  • В Багрове происходило следующее: с пятнадцатого сентября Степан Михайлыч считал дни и часы и ждал каждую минуту нарочного из Уфы, которому велено было скакать день и ночь на переменных; это дело было тогда внове, и Степан Михайлыч его не одобрял, как пустую трату денег и ненужную тревогу для обывателей; он предпочитал езду на своих; но важность и торжественность события заставила его отступить от обычного порядка.
  • — В городе, — сказал он, — жизнь текла по прежнему… Порт-артурцы точно привыкли к бомбардировкам. Тем более, что в это время был большой подъём духа — прибыл С. О. Макаров, так трагически погибший 30 марта. На него возлагались большие надежды… Он вдохнул дух отваги даже в мирных обывателей. Бомбардировка 9 марта не произвела на них никакого впечатления… В городе было обычное движение… Я как раз в это время ехал на «рикше» [извозчик.] по главной улице, когда послышались залпы из японских орудий…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «обыватель»

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «обыватель»

ОБЫВА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Постоянный житель какой-л. местности.

Все значения слова «обыватель»

Синонимы к словосочетанию «обычный обыватель»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «обыватель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я