Предложения со словосочетанием «объяснить происхождение»

Но эта теория не может объяснить происхождение государства у разных народов.
Первоначально антропологи, пытаясь объяснить происхождение татуировок, обращали основное внимание на декоративное значение рисунков.
Также он был первым, кто осуществил попытку объяснить происхождение человека и других существ.
Дао – это понятие, при помощи которого, как считают последователи даосизма, можно объяснить происхождение и существование всего сущего.
Несколько столетий назад, между прочим, казалось совершенно невозможным объяснить происхождение жизни, поскольку живые существа воспринимались как принципиально отличные от всего прочего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлёбываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пураны составлялись прежде всего с целью объяснить происхождение мира и изложить генеалогии царских семей.
Без такого предисловия трудно объяснить происхождение нынешней пандемии коронавируса.
Современное учёное сообщество его отрицает, но адекватно объяснить происхождение новых народов не может.
Хотя наука помогла объяснить происхождение мифологии о творчестве, появились новые легенды, которые объясняют другие загадки креативности и появления инноваций.
Многие лингвисты пытаются объяснить происхождение слова «словене» (славяне).
Как следствие, люди придумывали и формулировали теории и причины, чтобы понять суть боли, – хотя они не использовали принятые сегодня научные термины – по аналогии с тем, как мифы о мироздании пытались объяснить происхождение человека и его предназначение в мире.
Однако никто не смог объяснить происхождения странного звука.
Цель была немного скромнее: он хотел объяснить происхождение видов.
Основной недостаток этих интуитивных гипотез кроется как раз в допущении, будто можно объяснить происхождение религии, вычленив какую-то отдельную проблему, идею, чувство, и из него вывести всю совокупность того, что мы называем религией.
Он сумел объяснить происхождение штормовых ветров (норд-остов) и инфекционную природу появления простуды.
Интеллектуальная история, имеет ли она дело с мудрёными философскими высказываниями, устоявшимися культурными практиками или спонтанными проявлениями национальных предрассудков, стремится объяснить происхождение и распространённость подобных мнений, история которых никогда не бывает простой.
Но объяснить происхождение разума и культуры – это ещё не всё: безусловно, на такой сложный орган, как человеческий мозг, и на такие многомерные способности, как когнитивные, должно было воздействовать много самых разных и сложных факторов отбора.
Недостатком такого взгляда является невозможность объяснить происхождение невероятно сложного и красивого мира естественными причинами.
Точно объяснить происхождение названия сегодня вряд ли возможно.
Но эта попытка рационально объяснить происхождение волшебства только вызвала у него раздражение.
Будучи не в силах объяснить происхождение человека, наука свалила всё на бедную обезьяну, тем более что по своей физиологии человек ничем от неё не отличается, как, собственно, и от любого другого животного.
Миф – традиционная история, призванная объяснить происхождение народа или природный феномен, например грозу или землетрясение, и, как правило, подразумевающая участие сверхъестественных существ или явлений.
И все его гносеологическое учение об идеях имело целью объяснить происхождение понятий, которыми оперируют люди в своей умственной деятельности.
Но, несмотря на то, что они считали происхождение человека естественным, объяснить происхождения сознания и общественных отношений ещё не могли.
Во всяком случае, мы не можем действительно объяснить происхождение какого-либо растения или животного.
Иначе никак невозможно объяснить происхождение талантов проявляющихся сразу от рождения, а также всю справедливость, присутствующую в мире, о которой говорят традиционные религии.
– Надо объяснить происхождение денег при покупке.
Одна из причин, почему нельзя объяснить происхождение зла: потому что оно совершенно вне категорий объяснения.
Сегодняшний уровень знаний, накопленных человечеством, не даёт возможности объяснить происхождение многообразия и сложности земной жизни.
Например, вместо внутренних процессов, посредством которых формируются наши идеи, он предпочитает их внешнее выражение в языке; а попытка объяснить происхождение языка естественным путём без вмешательства высших сил, как он уже сделал в своём премированном сочинении 1770 года (16), богата плодотворными замечаниями и заслуживает тем большего признания, если учесть состояние лингвистики в то время и ограниченность доступного ему лингвистического поля.
Объяснить происхождение имени целого народа подчас легко, иногда трудно, а в некоторых случаях невозможно.
Я искал его руководство, чтобы объяснить происхождение различных человеческих рас, в частности негроидной, поскольку это должно было стать моим культурным компасом.
По его мнению, общей чертой «палэтиологических наук является невозможность объяснить происхождение современного состояния вещей естественным путём из некоторого «первичного состояния» без предположения сверхъестественного вмешательства».
Люди старались объяснить происхождение и свойства таких камней-самоцветов, завораживающих радужной игрой света и яркими красками природы.
Однако на нынешнем этапе развития науки и запросов правоохранительной практики становится ясно, что с помощью лишь такой информации (о составе родительской семьи будущих правонарушителей, общих характеристиках отношений в ней, уровня культуры родителей, совершении ими и другими родственниками аморальных или противоправных действий и т. д.) уже нельзя в должной мере объяснить происхождение преступного поведения.
В египетской истории мы должны предположить движение, подвиг, повёдший к выделу из массы лучших людей, более способных к подвигу, иначе мы не можем объяснить происхождения каст; притом же памятники указывают нам на различие племён, господствующего и подчинённых.
Есть такое понятие «абиогенез» – пытающееся объяснить происхождение жизни путём возникновения живого из неживого.
Несмотря на то, что научного объяснения нет, существует несколько исторических версий-легенд на эту тему, по которым можно объяснить происхождение столь странного названия.
Проблема «круга в доказательствах» (circulus in demonstrando), возникающая из невозможности объяснить происхождение мифов средствами привычно-понимаемого историзма – это главная, причём сознательно замалчиваемая, методологическая проблема современной исторической науки [8].
Материалисты XVIII века хотели объяснить происхождение мира механическим сцеплением атомов, механическим процессом взаимнодействия тяжести и выходящих из её математических законов стремлений; но это объяснение только затемнило сущность дела, потому что, отличаясь внешнею ясностию, отличалось внутренним мраком.
В ней автор показал, что все ныне существующие научные теории, основанные на учении об эволюции посредством естественного отбора, не в состоянии объяснить происхождение человека современного вида.
Но другая часть заставляла его начать собственное расследование, чтобы хоть как-то объяснить происхождение светящегося шара.
Они сумеют внятно объяснить происхождение мира и нелепость бытия в таких заброшенных городках как наш!
ДОЗНАВАТЕЛЬ: Значит, вы не можете объяснить происхождение синяков у неё на щеках?
Теория «общего неспецифического адаптационного синдрома» позволила объяснить происхождение так называемых болезней адаптации: гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и др.
И возможно, вам удастся объяснить происхождение следа от губной помады, найденного на шее жертвы.
Учёные нашли и другие, не менее простые, причины, чтобы объяснить происхождение следов, оставленных «дьяволом».
Но ни одна из этих гипотез не способна претендовать на истину, о чём энциклопедия и сообщает: «достоверно объяснить происхождение вирусов на основании трёх закрепившихся классических гипотез не удаётся, что делает необходимыми пересмотр и доработку этих гипотез».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объяснить происхождение»

  • Майор добивался, «отчего бывает дерзость?», и объяснял происхождение ее разбалованностью, и приводил тому разные доказательства; но Ахилла возражал против множественности причин и говорил, что дерзость бывает только от двух причин: «от гнева и еще чаще от вина».
  • Это введение понятия о судьбе в науку посредством эстетического воззрения на сущность трагического было сделано с чрезвычайным глубокомыслием, свидетельствующим о великой силе умов, трудившихся над примирением чуждых науке воззрений на жизнь с понятиями науки; но эта глубокомысленная попытка служит решительным доказательством того, что подобные стремления никогда не могут быть успешны: наука может только объяснить происхождение фантастических мнений полудикого человека, но не примирить их с истиною.
  • [Так утверждает по крайней мере народ в Оренбургской губернии] Нельзя ли таким образом объяснить происхождение и других народных суеверий?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объяснить»

  • ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯСНИТЬ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «объяснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснить»

ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание.

Все значения слова «объяснить»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «объяснить происхождение»

Ассоциации к слову «объяснить»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я