Предложения со словосочетанием «объективные экономические законы»

При всей значимости сферы денежного обращения она не может рассматриваться отдельно от других сфер экономики и подчиняется действию объективных экономических законов, характерных для капиталистической системы хозяйства.
Мировое хозяйство– это целостная динамическая система, включающая в себя совокупность национальных хозяйств, обладающих растущими международными связями, и подчиняющаяся объективным экономическим законам.
Фундаментальныеэкономические науки изучают объективные экономические законы и обосновывают пути их эффективного использования.
Первый этап экономической науки характеризовался объективным стилем мышления, поэтому исследования были направлены на поиск объективных экономических законов, которые действуют независимо от воли людей.
Кроме того, именно принципы составляют основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требование объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмывочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Планомерность, основанная на использовании объективных экономических законов, создаёт возможность оптимального развития экономики в интересах всего общества.
Однако он упускает из вида то важное обстоятельство, что этот пласт не является выражением извечной «природы человека», что он в конечном итоге определяется характером господствующих в обществе экономических отношений, прежде всего – отношений собственности на средства производства, функционирующей в нём системы объективных экономических законов.
Научностьобоснования цен заключается в познании и учёте действия объективных экономических законов рыночной экономики, под влиянием которых складываются цены: закона стоимости, закона спроса и предложения.
Вместе с тем, никто не отрицает способности права как возведённой в закон воли господствующего класса регулировать движение общественно-производственных отношений в определённом направлении, которое предопределяется действующими объективными экономическими законами общественного развития.
Разнообразие объективных экономических законов и закономерностей обусловливает различие в применении принципов для использования действия этих законов.
Тем не менее, несмотря на возможную путаницу между экономической наукой и естественными науками, мы используем термин «наука», потому что считаем важным подчеркнуть, что объективные экономические законы действительно существуют.
Основная причинатех или иных явлений и процессов всегда приобретает силу объективного экономического закона,а в социально-экономической жизни общества при взаимодействии исключительно многочисленных «факторов», «условий» и «явлений», причина замещает закон-тенденцию.
Выработка и использование объективных экономических законов влияния духовного производства на развитие одарённого человека создаёт возможность научно управлять воспитательными процессами в соответствии с их экономической природой.
При этом естественным образом, без нарушения объективных экономических законов, произойдёт передача прав на земельные участки от одного хозяйствующего субъекта к другому.
Объективные экономические законы пробивают себе дорогу через многочисленные субъективные акты и являются обобщающим их результатом, поэтому психические переживания социально-экономических субъектов сами по себе не могут стать причиной кризиса.
Руководствоваться необходимо объективными экономическими законами.
Именно в этих хозяйственных субъектах экономической действительности строительного комплекса происходит конкретное использование людьми объективных экономических законов и закономерностей, а также экономических категорий.
Практическая функция экономической теории, таким образом, органически связана с экономической политикой, представляющей осуществление поставленных и решаемых экономических задач и мероприятий, направленных на реализацию объективных экономических законов и закономерностей, а также проявляющихся тенденций в экономической и социальной жизни общества.
Основным звеном в системе управления являются объективные экономические законы, которые выражают устойчивые причинно-следственные связи в производственных отношениях, позволяющие определять существующие зависимости между отдельными процессами и явлениями в экономике.
Нельзя смешивать наши годовые и пятилетние планы с объективным экономическим законом планомерного, пропорционального развития народного хозяйства.
Промышленное производство и сельское хозяйство лихорадило, объективные экономические законы игнорировались, а всё функционировало исходя из решений тех или иных чиновников.
Образно говоря, для наиболее достоверной оценки вклада хозяйственных звеньев в конечную продукцию и рационального сочетания общественных и коллективных интересов нужна научно обоснованная система показателей, рычагов и нормативов, учитывающая объективные экономические законы.
Стоило с ним познакомиться, тем более что театрально-рекламный бизнес осенью начал давать ощутимые протечки, виной чему были объективный экономический закон спроса и предложения.
Государство вправе устанавливать только такие налоги и сборы, которые соответствуют действию объективных экономических законов и потребностям развития производительных сил и производственных отношений.
Мировая экономика – целостная динамичная система, включающая в себя совокупность национальных хозяйств, обладающих растущими международными связями, и подчиняющаяся объективным экономическим законам.
Понятно, что в этих условиях следовало выработать такую экономическую стратегию, такую тактику, реализация которых способствовала бы одновременно и подъёму производительных сил до уровня, соответствующего новым производственным отношениям, и созданию условий, при которых эти производственные отношения развивались в соответствии с требованиями объективных экономических законов.
Их объективная сторона связана с действием объективных экономических законов; субъективная – с рациональным хозяйствованием, опирающимся на познание этих законов.
Последние представляют собой основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражает сущность и содержание кредита, а также требование объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.
Они обусловлены действием объективных экономических законов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные экономические законы»

Значение слова «объективный»

Значение слова «экономический»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «объективный»

Синонимы к слову «экономический»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я