Карта словосочетания «община людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «община людей»

Равно как и то, что в моей общине люди называют себя пама, только желая возвестить в преддверии схватки о своей мужественности: Ngay pama! – «Я мужчина!».
Особенно строго контролировалось пользование землёй, которая являлась основой жизнедеятельности составлявших древнюю общину людей.
– Только вот в самой общине человек пятьдесят, не меньше… Там даже колдун, то есть, верховный жрец есть.
Совершенно очевидно, что существует множество обстоятельств, при которых приобретённый вкус к человеческой плоти может найти своё место в системе мотиваций, подталкивающих общины людей к войне.
В те времена высоко-высоко в горах жила община людей, объединённых не только кровными узами, но и общим делом: сбором горных трав, из которых они делали лекарства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглупить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, первобытная община людей может встретить другую общину первобытных людей и при этом они могут либо объединиться или жить как дружные соседи, либо устроить войну между собой, которая может привести к гибели людей из обеих общин.
Эта борьба между противоположными интересами личности и организованной общины людей и представляет истинную задачу социализма с философской точки зрения.
Повзрослев, дети женщины основали первую общину людей, называвших себя тессарами, в честь земли, ставшей их домом.
Ходили слухи что где–то существуют общины людей, вообще не приемлющих высокие технологии, не говоря уже о роботизации.
Внутри коммунистических общин люди придерживаются коммунистических отношений, коммунистические общины по отношению к окружающему обществу потребления придерживаются принятых в этом обществе правил общественных и экономических отношений.
Шаманыв состоянии транса отправлялись в мир духов; жрецывызывали богов и задавали им интересующие общину людей вопросы… а затем соплеменники слышали от этих посредников между богами и людьми полученные ответы, облечённые уже в словесную форму, понятную всем.
Утром он одели нарядные одежды и отправились на встречу со старейшинами, самыми уважаемыми в еврейской общине людьми.
Её последнее пристанище было недалеко от бывшего лагеря общины людей, которое в спешке оставили молодые и сообразительные юнцы.
Жизнь родовой общины людей в большой степени была связана с определёнными видами животных или растений, которые разрешено было употреблять в пищу.
Как применяется подобный метод: если в туркменской общине человек, намного старше по возрасту, первым здоровается с младшим по возрасту, раньше, чем тот, то это может быть расценено как шутка или упрёк.
Вне общины человек терял себя, свою идентификацию, переставал в своём сознании быть кем-то.
В традиционной общине человека как бы есть и его как бы и нет.
В общинах людям давали возможность работать и зарабатывать.
При этом, критикуя статутарную веру, он всё же приходил к выводу, что, как только будет собрана община людей, способных быть высоконравственными не из-за внешних побуждений, а исключительно благодаря правильному внутреннему состоянию, возникнет общность, наследующая практически все внешние церковные формы.
Сейчас трудно представить, однако, в сущности, где-то недалеко от нас – живут малоизученные или даже, можно сказать, совсем неизученные общины людей.
– В общине люди разные, но община – она одна за всех… – добавил он после некоторой паузы.
За всё время существования общины люди настолько к этому привыкли, что попросту не обращали на языковое различие абсолютно никакого внимания, каким-то непостижимым образом прекрасно друг друга понимая.
Очевидно, что по пути в благоприятных местах обосновывались общины людей, часть людей оставалась, но другие продолжали продвигаться дальше на восток.
Некоторые общины людей умели жить в согласии с окружающим миром и природой.
Он твёрдо решил никогда не становиться своим в этом чужом племени, в этой ненавистной общине людей племени длинных ущелий.
Кроме обычных племён имеется ряд общин людей не кроманьонского типа – уркхов (урков, орков, урукхай).
– Извините, в городе немного грязно… На территории общин люди сами следят за порядком, а здесь, в межобщиньи власти считают чистоту роскошью.
Этого живущие в общине люди позволить себе не могли.
Если в первобытной общине человек чувствовал себя максимально защищённым, то с развитием крупных поселений угроза стала исходить от самих людей, от созданных человеческими руками предметов.
Стало ли появление новых разумных результатом экспериментов сумасшедших учёных, или некогда изгнанные из общин люди нашли свою семью среди диких зверей и стали похожи на них, неизвестно.
Внутри российской общины человек был уже в достаточной степени социализирован, обладал частично автономной «индивидуальной» волей и в то же время находился под гнётом традиции.
Чрез церковную общину человек спасение обретает, веру, покой душевный.
Чего ж тут удивляться, если из таких общин люди бегут в города, где, в принципе, их никто не ждёт, кроме организаций революционеров-террористов?
Были в общине люди средних лет, мужчины и женщины, были и семейные пары, были и вполне молодые молчаливые люди, кто-то и раньше был по жизни одиноким, кто-то уйдя сюда, бросил родных.
Мы просто община людей, живущая под одной крышей, на одном подворье, если быть точнее, и каждый делает всё от него зависящее, чтобы выжить в тех жестоких условиях, которые нас окружают.
Конечно, община людей желала удостовериться, что принимает к себе примата Homo Sapiens с уже произошедшей социальной мутацией и ставшего человеком.
Первобытные общины людей формировали собственные правила жизни и выживания.
Мы только замкнутая самообеспечивающаяся община людей, не сумевших найти своё место в современном мире.
Предполагается, что зарождение звукового языка в его членораздельной форме происходило около 100 000 лет назад, – в период, разделяющий неандертальцев и первых общин людей современного типа.
Остановившись за зданием магазина, в котором укрылись покинувшие общину люди, решили не выходить из броневика, прочный корпус должен защитить от возможных повреждений.
Хотя табу решают немало полезных задач (скажем, обеспечивают охрану особо важных для родоплеменных общин людей, людей в ослабленных состояниях и т. п.) и им беспрекословно подчиняются первобытные люди, они отличаются от религиозных запретов тем, что не отсылают к заповедям, а от моральных – тем, что не диктуют необходимости подчиняться исходя из самого факта их существования.
Например, в первобытной общине людей, каждый человек может периодически охранять всю общину от опасности, причём другие люди в этом время могут спать и не думать о собственной безопасности.
Она не знала, где поблизости живут общины людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «община людей»

  • Во Франции, на юге ее, возникла в последнее время община людей, носящих название гинчистов, Hinschist (сведения эти взяты из «Peace Herold», 1891 г., июль), члены которой отказываются на основании христианского исповедания от исполнения воинской повинности и сначала зачислялись в госпитали, но теперь, по мере увеличения их, подвергаются наказаниям за неповиновение, но все-таки не берут в руки оружия.
  • Так это случилось с огромным большинством рабочего народа. (Я не говорю про те небольшие общины людей, прямо отрицавших церковное учение и устанавливающих свое более или менее близкое к христианскому, в его истинном значении, учение, не говорю потому, что число таких людей слишком ничтожно в сравнении с огромной массой людей, всё больше и больше освобождавшихся от всякого религиозного сознания.)
  • — Я ненавижу поповское православие, мой ум направлен на слияние всех наших общин — и сродных им — в одну. Я — христианство не люблю, — вот что! Если б люди твоей… касты, что ли, могли понять, что такое христианство, понять его воздействие на силу воли…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «община»

  • О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИНА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «община»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «община»

О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община.

Все значения слова «община»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «община»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «община»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я