Карта словосочетания «общий темп» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий темп»

Итак, я шёл в голове нашей колонны, задавая общий темп группе, а второй гид шёл последним.
Преобладание добывающих отраслей экономики негативным образом сказывается на общих темпах развития национальной экономики.
Разница в общем темпе жизни, в мерах размаха, в различии вкусов.
Точно так же общие темпы подготовки промышленности к войне продолжали ускоряться.
Объединение большого числа нейронов в одну доминантную систему происходит путём взаимного сонастраивания на общий темп активности, т. е. путём усвоения ритма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приурочиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чрезвычайно важным становится сотрудничество детей при выполнении коллективных работ, формирование общего темпа и ритма деятельности, что будет востребовано в школе.
Однако вопреки широко распространённым представлениям, основанным на данных о динамике выпуска продукции в современных отраслях индустрии, общие темпы роста промышленного производства ныне развитых государств в период промышленной революции (2,7–2,9 % в год в 1800–1913 гг.) были хотя и существенно выше, чем в доиндустриальную эпоху, но примерно вдвое ниже показателей, часто публиковавшихся в учебниках и хрестоматиях по экономической истории.
Заметно повысились общие темпы экономического роста, которые с 1950 по начало 1990-х годов в целом по группе крупных развитых капиталистических стран составили 3,5–3,6 % в год, а совокупный объём произведённых товаров и услуг в расчёте на душу населения возрос более чем в 3 раза.
Среди основных причин акселерации выделяются: общие темпы ускорения жизни, улучшение материальных условий, повышение качества питания и медицинского обслуживания, улучшение ухода за детьми в раннем возрасте, искоренение многих тяжёлых детских недугов.
Возвращаясь к тому, что было сказано выше, одним из вариантов политики цен можно считать задачу поддержания их несколько ниже уровня основных конкурентов, чтобы обеспечить ускоренный рост продаж по сравнению с общим темпом расширения рынка.
Многочисленные формирования, в том числе лёгкие парки, имели упряжки с медлительными быками и буйволами, так что они не могли выдерживать общий темп с конными частями, а постоянно отставали в ходе дневных переходов.
Вся наша колонна начала распадаться на отдельные группы, и конвоиры позади безжалостно били тех, кто не может поддерживать общий темп.
И мы благополучно продолжали замедлять общий темп передвижения, надеясь при этом сами не зная на что.
Найдя общий темп гребли, мы достаточно быстро поплыли к космическому кораблю.
В увольнительном документе ему написали, что он устраняется с производства вследствие роста слабосильности в нём и задумчивости среди общего темпа труда.
Прибавились и опоздавшие, но они и не пробуют бежать, придерживаются общего темпа улиток.
Они отставали, а потому портили запланированные показатели роста общих темпов экономики.
Однако дороговизна и закрытый характер этих сетей в сочетании с относительно невысокой скоростью передачи данных ограничивали общие темпы использования данной технологии, и ценность их была невелика.
Другая тактическая единица швейцарских сил – авангард, видя успех своей главной баталии и не теряя общего темпа сражения, двинулись на левый фланг коалиционных сил, где располагались рыцари.
Общий темп романа может быть быстрым или медленным, в зависимости от цели автора.
Вы выступаете примером, мотивируете, ведёте за собой и определяете общие темпы движения к успеху.
Тем не менее, к концу каждого перехода (через 40—50 минут после начала движения и объявления привала для десятиминутного отдыха), около меня собиралась небольшая группа 3—4 человека, кто не мог держать общего темпа и тех, кто их опекал на маршруте.
Обучаемость рассматривается по-разному: как общая «восприимчивость к знаниям» (Б. Г. Ананьев), как «восприимчивость к усвоению знаний и способов мыслительной деятельности» (Н. А. Менчинская), как «общий темп продвижения учащихся» (З. И. Калмыкова).
Тогда немецкая пехота была вынуждена переходить к обороне, что приводило к сильным задержкам и снижало общий темп наступления группы армий «Центр».
В этом не было производственной необходимости, так как антропоморфы заняты на прикладных производствах и не определяют общих темпов развития.
А. В. Антиповым, В. П. Губа и др, отмечают что при длительном, пролонгированном применении однообразного ограниченного комплекса средств по осуществлению подготовки спортсменов- футболистов, способствует повышению адаптационного потенциала физиологических систем человеческого организма, наряду с этим способствуя значительному снижению уровня влияния на организм спортсмена комплекса тренировочных воздействий, с замедлением общих темпов развития системы скоростно-силовых способностей, которые представляют для спортсменов особенную важность.
Во-первых, общий темп передвижения был крайне медленный, во-вторых, сказывалось погода.
Вы задаёте общий темп гонки вооружений.
Но сделать это было невозможно, так как остальная живая масса продолжала напирать, заставляя впереди бегущих подчиняться общему темпу.
Но общий темп отступления резко снизился.
Технологическое развитие, описанные выше идеологические и социально-политические процессы, повлёкшие социальную дифференциацию, распространение современных средств массовой информации, рост географической и социальной мобильности населения в модернизированном обществе закономерно приводят к всё большей индивидуализации образа жизни, интенсификации разнообразных информационных воздействий и повышению общего темпа жизни.
Пока спрос в развивающихся странах перекрывает его сокращение в развитых, но общие темпы прироста потребления снижаются и, согласно прогнозам, составят в 2011–2020 гг. 0,7–0,9% в год вместо 1,4% в 2001–2010 гг.
Поэтому пришлось использовать «обходные манёвры» не буду вдаваться в подробности, но разрешение на сдачу досрочно я получил, естественно с условием, что опережу общий темп и сдам всё в полном объёме семестра.
Нельзя отставать, но следуя общим темпом – надо быть по- возможности в отдалении.
Волна вдохновения и общий контроль над слушателями делал слова сложнее, фразы длиннее, а общий темп стремительней.
Хозяева повозок следили, чтобы их животные не сбивали общий темп движения обоза.
Девушка двигалась немного быстрее мага, но старалась поддерживать общий темп ходьбы.
Всё, что я сказал ранее о непрерывности общего темпа, нахождении острия ножа на одной линии с направлением удара и прочего, по большому счёту относится к подводному ножевому бою.
– Снижения общего темпа научно-технического прогресса.
Отстучав сапогом с заштопанной заплаткой по полу вагона, он задавал общий темп композиции.
Он ничего не показывает, никуда не гонит, идёт в общем темпе очень умеренно.
Наши губы сливались в постоянных поцелуях, а минуту погодя и наши тела приобрели общий темп.
Чем ближе – тем быстрее, и общий темп начинает сбиваться, потому как эти двое зарядились и пришпоривают.
Он не расталкивал спасающихся бегством людей, как это делали некоторые, а держался общего темпа.
Обвисание верхних век – плюс 0,007, коэффициент дряблости – плюс 0,014, итого общий темп старения выше среднего на 4,5 % и выше индивидуального расчётного на 2,77.
– Будем бежать не торопясь, не забывайте сохранять дистанцию. Я задаю всей колонне общий темп!
Это прежде всего высота звука, его длительность, ритм и общий темп звучания.
Люди предпенсионного возраста медленнее перескакивают с задачи на задачу, тормозят общий темп жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий темп»

  • Хозяйка квартиры, сидевшая за фортепьяно, покатываясь от смеха, продолжала играть, все ускоряя темп, а танцор среди общего хохота продолжал дикий танец…
  • И все вместе — это обилие назойливых электрических огней, преувеличенно яркие туалеты дам, запахи модных пряных духов, эта звенящая музыка, с произвольными замедлениями темпа, со сладострастными замираниями в переходах, с взвинчиванием в бурных местах, — все шло одно к одному, образуя общую картину безумной и глупой роскоши, обстановку подделки веселого непристойного кутежа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «темп»

  • ТЕМП, -а, м. 1. Степень быстроты исполнения музыкального произведения. Увертюра в быстром темпе. Темп арии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМП

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «темп»

ТЕМП, -а, м. 1. Степень быстроты исполнения музыкального произведения. Увертюра в быстром темпе. Темп арии.

Все значения слова «темп»

Синонимы к словосочетанию «общий темп»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «темп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я