Карта словосочетания «общий суд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий суд»

После 1861 г. крестьянин подпадал под общий суд и в случае обвинительного приговора подвергался тюремному заключению.
Каждой команде необходимо представить на общий суд интересного персонажа – человека с необычным именем, фамилией и родом деятельности.
При этом подведомственность дел арбитражным комиссиям толковалась сугубо ограничительно, и предпочтение отдавалось разрешению споров в общих судах.
Система федеральных судов общей юрисдикции состоит из системы общих судов и системы военных судов.
В случае столкновений лиц, подвластных разным вотчинникам, дела разбирались на смесных судах, общим судом двух вотчинников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нажин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общество, если хотят, чтобы оно было наилучшим, должно быть управляемо такими мужами, которые признаны превосходнейшими по общему суду людей умных.
Даже в общем суде у владыки заседали выборные старосты не от улиц, а от концов.
В свою очередь, они делятся на решения общих судов и решения специальных судов.
Это дело должно быть вынесено на общий суд всех удельных князей.
Публикация же и вынесение на общий суд того, что суждено было сотворить тому или иному человеку, независимо от уровня его мастерства, – это, по-моему, просто-напросто дань уважения по отношению к разнообразным, порой причудливым взлётам и падениям человеческого опыта, которые могут быть небезынтересны другим людям.
В системе федеральных судов общей юрисдикции, в свою очередь, могут быть выделены: система общих судов и система военных судов.
Там, где в качестве органов конституционного контроля выступают общие суды, оспаривать конституционность закона или другого акта может любой гражданин, но лишь в связи с рассмотрением в суде конкретного (гражданского, уголовного и т. д.) дела, для решения которого применяется оспариваемый закон.
Первое звено общих судов составляют районные (городские) суды.
Все конфликты решались общим судом – одним судьёй был человек, другим – эвендин.
В большинстве случаев это приводило к созданию отдельных общих судов для местного населения, которые существовали наряду с военными и имперскими судами, рассматривавшими дела с участием русских.
Оцениваю своё растерянное отражение с лихорадочным румянцем на щеках и отдаю должное вкусу сводного брата прежде, чем выйти на общий суд.
Эта система характеризуется тем, что функция административной юстиции осуществляется в системе общей юрисдикции как единственно возможной, но посредством специализированных судей и специализированных подразделений общих судов.
Дионисий не хотел показывать своего возмущения при гостях: нужно ли выносить церковные дела на общий суд?
Деятельность квазисудебных органов, относящихся к исполнительной власти и разрешающих отдельные категории административных дел, находится под контролем общего суда – решения таких органов предусматривают обжалование в судебном порядке.
– Разбираться будем на общем суде!
При этом определённые категории административных дел в порядке исключения может рассматривать общий суд, что порождает двойственность и параллельное существование двух юрисдикций при осуществлении юрисдикционного контроля: юрисдикции общих судов и юрисдикции административных трибуналов.
Реализация специфических принципов ювенальной юстиции общим судом по меньшей мере затруднительна, а фактически невозможна.
При отсутствии любого из этих признаков дело рассматривалось общими судами.
Отсюда проверка действий этих субъектов и их правовая оценка должны быть изъяты из компетенции общих судов и переданы образованной в рамках самой исполнительной власти системе особых учреждений – административных трибуналов, действующих как суды публичного права.
И если даже общим судом мои обвинители не будут удовлетворены, то пусть хотя бы довольствуются судом времени, которое выводит в конце концов на свет скрытые изъяны всякой вещи и, будучи отцом истины и нелицеприятным судьёй, по всегдашнему своему обыкновению, выносит правый приговор о жизни или смерти написанного.
В первом случае речь идёт о следующих вариантах: рассмотрение только дел самих несовершеннолетних; рассмотрение дел и взрослых соучастников; передача дел в общие суды.
Предметом гражданского процессуального права является гражданское судопроизводство (гражданский процесс), т. е. регулируемая процессуальным законодательством деятельность общего суда, юридически заинтересованного в исходе дела лиц и других участников процесса по рассмотрению и разрешению гражданских дел, а также по исполнению судебных постановлений и иных юрисдикционных актов.
Эта структура представляет собой самостоятельную часть системы судебной власти в целом, а не часть системы общих судов.
Все остальные проступки, затрагивающие государственные и общественные интересы, как касающиеся всех сословий, подлежали подсудности мировых судей или общих судов.
Судьи общих судов стали несменяемыми, а мировые судьи – выборными на срок.
Решение этого вопроса откладывается до общего суда.
Юрисдикция общих судов подразделяется на гражданскую, уголовную и административную, и рассмотрение дел, возникающих из публичных отношений, отнесено к компетенции этих судов, в структуре которых формируются специализированные административные подразделения – коллегии, палаты (правда, на региональном уровне иногда создаются и самостоятельные административные суды).
– Почти общий суд признавал меня достойным высшего священства.
Апелляционной инстанцией для промышленных и купеческих судов являются общие суды первой инстанции.
Свет судит очень строго: одна неумышленная оплошность, замеченная и перетолкованная в дурную сторону, может погубить ваше доброе имя, и будьте уверены, что каждый шаг, каждый взгляд подстерегается тысячью глаз, каждое малейшее уклонение от предписанных общим употреблением правил приличия замечается, увеличивается и безжалостно отдаётся на беспощадный общий суд.
Совместный или общий суд был в тех случаях, когда истец и ответчик принадлежали к разным судебным ведомствам.
Поскольку специальные суды соотносятся с общими судами так же, как исключение и правило, постольку особенности их устройства, вызванные своеобразием характера подсудных им дел, не могут иметь решающего значения и должны быть опущены при установлении общих принципов судоустройства.
Реализуя судебную власть, общие суды осуществляют правосудие по гражданским делам в соответствии с правилами, установленными гражданским процессуальным законодательством.
Немецкая модель представляет собой систему внешней специализации по отношению к общим судам, т. е. специализацию не внутри общих судов, а внутри всей системы судебной власти.
Но и коммерческие, и третейские суды приобщены к системе общих судов благодаря тому, что второй инстанцией служат для коммерческих судов – апелляционные суды, а для третейских – суды первой инстанции.
При незаконном вмешательстве в деятельность парламента законодательный орган вправе осуществить судебные функции в соответствии со специальными правилами (Великобритания), общими судами (ФРГ), парламентом и судом в зависимости от тяжести правонарушения (Индия), парламентской комиссией (комитетом).
Именно поэтому в социальном государстве приобретает новое звучание основной постулат теории правового государства о том, что администрации надлежит подчиняться нормам права, которые являются одновременно основанием и пределами её действия, такое подчинение должно быть гарантировано наличием в государстве механизма судебного контроля либо со стороны общих судов, либо судов специализированных.
Это обусловливает, например, тот факт, что способ осуществления судебной власти по делам, возникающим из административно-правовых отношений, арбитражными судами отличается от способа её реализации по такого рода делам общими судами.
Исходя из этого спорные вопросы административного права должны разрешаться самостоятельными, специализированным судами административной юрисдикции – судами публичного права, независимыми как от общих судов, так и от органов публичной администрации.
Характерные для американского (и английского) суда для несовершеннолетних является процедура передачи дела несовершеннолетнего в общий суд или на дальнейшее рассмотрение в суде несовершеннолетних.
В мире существуют варианты судов по делам несовершеннолетних – коллегии, составы судов, рассматривающие дела несовершеннолетних и действующие не автономно, а как часть общих судов.
При этом полномочия полиции при производстве дознания отличались от её полномочий по делам, подсудным общим судам.
Ведь поэта, художника, а в особенности актёра, нельзя судить общим судом, мерить общей меркой.
Таким образом, эта модель порывает с традиционной трактовкой административной юстиции как особой, исключительной юрисдикции, не свойственной общим судам и неприемлемой для них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий суд»

  • Дело в том, что Петр Ильич пьянствует, тиранит жену, бросает ее, заводит любовницу, а когда она, узнав об этом обстоятельстве, хочет уйти от него к своим родителям, общий суд добрых стариков признает ее же виновною…
  • Что же касается до бонапартистов, то, со смертью Лулу 42, в среде этих людей началась такая суматоха, которая несомненно кончится тем, что шайка эта, утратив последние признаки политической партии, просто-напросто увеличит собою ряды обыкновенных хищников, наказуемых общими судами.
  • Тем более в таком случае, как разбор комедий Островского, мы прямо можем положиться на общий суд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «общий суд»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я