Карта словосочетания «состав суда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «состав суда»

– Но ведь эти четверо составляют более половины командного состава судна! – откровенно рассмеялся тот.
В состав суда входило 6000 членов, из которых 5000 были основными и 1000 запасными судьями.
После чего правительство для политических дел созвало новый состав суда присяжных.
При рассмотрении дела коллегиальным составом суда один из судей избирается в качестве председательствующего.
Кого, как правило, больше в составе суда присяжных – мужчин или женщин?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флорбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Купец отстаивал свою правду как мог, и в результате состав суда не смог прийти к единому мнению.
Тут тебе и преступление, и весьма кстати „совершенно случайно“ оказавшийся поблизости полный состав суда.
При коллегиальном рассмотрении дела в состав суда должны входить трое судей или судья и два арбитражных заседателя.
Численный состав судов менялся сообразно обстоятельствам; в начале рассматриваемого периода менялось только число судов, постоянно увеличиваясь, а под конец – были изменены ранги кораблей.
Единоличный состав суда предполагает рассмотрение уголовного дела: мировым судьёй, судьёй федерального суда общей юрисдикции в районном суде, а также в суде апелляционной инстанции.
Разбирательство дела осуществляется при неизменном составе суда.
По мнению защитника, другой состав суда противоречит волеизъявлению подсудимого и, следовательно, будет незаконным.
Более того, это дело иным составом суда уже «сходу» возвращалось прокурору района для производства дополнительного расследования.
Им рассмотрены оправдательные приговоры, выявлена их зависимость от социального состава судов, места их нахождения (столица, провинция), категории дел.
Для рассмотрения конкретного дела командованием из числа офицеров формировался состав суда для рассмотрения того или иного дела.
Государыня уже на днях состав суда над злодеем определит, а я всё материалов от тебя дожидаюсь!
После ответов составом суда на поставленные вопросы и в зависимости от ответов суд постанавливал приговор, который подлежал оглашению с указанием порядка его обжалования.
Всех, кроме экипажей самолётов и минимально необходимого количества личного состава судов.
Так, по мнению A. B. Юдина, весьма распространённым злоупотреблением процессуальным правом является заявление безмотивных, надуманных отводов состава суда, а также прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста и переводчика.
На этом этапе судебного заседания судья объявляет своё имя и имя секретаря заседания, проверяет документы явившихся участников процесса, рассматривает вопрос о возможности рассмотрения дела в связи с неявкой какого-либо лица, объявляет состав суда и разъясняет право самоотвода и отвода, объявляет участникам заседания их права.
Исключение влияния на формирование состава суда лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, предполагает такую систему распределения дел, при которой дело должно распределяться независимо от вмешательства любого субъективного фактора (просьбы заинтересованных в исходе дела лиц, а также усмотрение судей, председателей судов или судебных коллегий и составов, работников аппарата суда и пр.).
Однако наличие в материалах дела определения о замене судьи с обоснованием наличия на то оснований доказывает законность состава суда, рассмотревшего и разрешившего данное дело.
Если административное дело рассматривается судом в коллегиальном составе, отвод, заявленный судье, разрешается этим же составом суда большинством голосов в отсутствие судьи, которому заявлен отвод.
Он может не вмешиваться и предоставить делу идти по общим законам; может отдельное дело передать обычным военным судам; может, наконец, если захочет, отдать дело особому специальному составу суда, из одних строевых офицеров, без участия военных судей и военного прокурора, без всякой проверки и жалобы.
При рассмотрении уголовного дела при рассмотрении дела в кассационном порядке суд состоит из 3 судей федерального суда общей юрисдикции, в порядке надзора в состав суда должно входить не менее 3 судей федерального суда общей юрисдикции.
Для рассмотрения дел в составе судов первой инстанции созданы «палаты» из трёх профессиональных судей и двух судебных заседателей, во второй инстанции действуют «сенаты» из трёх профессиональных судей.
Дела о преступлениях меньшей тяжести, не влекущих применения лишения свободы с поражением в правах («каторжные работы» и «исправительные арестантские отделения»), были подсудны коронному составу суда из трёх его членов.
Согласно «Краткому изображению…», если судья имел мнение, отличное от мнений других судией (рассмотрение дел было коллегиальное), то все судьи голосовали и приговор постановлялся большинством голосов, если при этом голоса судей распределялись поровну, то приговор основывался на голосах судей той половины, к которой относился председатель состава суда.
Я не знаю вас, гг. судьи, так же как и вы не знаете меня, а потому вы должны понять мою боязнь, что весь состав суда впадёт в то же заблуждение, в которое впал г. прокурор.
Нет политической возможности устраивать в каждом таком случае судебное разбирательство, ибо, как ни подстраивай состав суда, как ни кастрируй гласность, всё же хоть тень суда останется и, конечно, – «суда» не над рабочими, а над правительством.
Суд имел право сразу же после вынесения присяжными обвинительного вердикта отменить его и передать дело на повторное рассмотрение с новым составом присяжных, такие решения могли постановляться только всем составом суда единогласно и только однократно.
Весь состав суда назначается пожизненно генерал-губернатором.
Всякое дело будет предварительно тщательно расследовано, приговор по нему вынесен правомочным составом суда в присутствии обвиняемого, которому должно быть предоставено право стоять пред судом и давать личные объяснения, т. е. практика заочных обвинений и объективного вменения, получившая распространение в период опричнины, полностью прекращается; наказание виновному будет определено только судом, по закону и в соответствии с тяжестью им содеянного.
Так, например, говорят, что несменяемость не в состоянии улучшить состава судов и сделать из плохих судей хороших, забывая, что она должна быть введена не для преумножения личных достоинств судей, а для обеспечения их независимости, дающей возможность сохранения беспристрастности.
Отвод, заявленный прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту или переводчику, разрешается составом суда, рассматривающим административное дело.
В случае удовлетворения заявления о самоотводе или об отводе судьи, либо нескольких судей, либо всего состава суда административное дело рассматривается в том же суде иным судьёй или иным составом судей.
Не нужно было быть слишком опытным пассажиром корабля, чтобы признать по манжетам командующий состав судна.
Надзорная жалоба осуждённого, в которой поставлен вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных решений по основаниям незаконности состава суда, рассмотревшего дело, оставлена без удовлетворения.
Губернские администрации в борьбе за собственное влияние (обычное явление и для сегодняшнего дня) пос тепенно обюрокрачивали деятельность и низовых судов, и мировых посредников, всячески ограничивая их полномочия, при этом существенно влияли на кадровый состав судов… как правило, не в лучшую сторону.
Назначение на должность гродского судьи без учёта условия об оседлости и без присяги означало, что виновная сторона могла такой состав суда игнорировать и не отвечать перед ним.
Рассмотрение дела только профессиональным составом суда. Суд без участия присяжных.
Капитан и весь офицерский состав судна выстроились на верхней палубе, провожая учёных.
– Гм, – хмыкнул председательствующий, стремясь отогнать призрак страшного видения. —Гм… Разрешите огласить состав суда
Отводы к составу суда имеются?
Осталось определить состав суда, что и было сделано на следующий день.
Очевидно, необходимость суда могло создать давление патриотически настроенной части армии, а при назначении такого состава суда требование его устроить могло потерять поддержку за полной безнадёжностью.
Вам не смогут отказать в этом, если состав суда признает мою экспертизу недостаточной…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состав суда»

  • Ровно в два часа председательствующий объявил к слушанию дело «по обвинению крестьянина Николая Харламова в убийстве своей жены». Состав суда остался тот же, что был и на предыдущем деле, только место защитника заняла новая личность — молодой, безбородый кандидат на судебные должности в сюртуке со светлыми пуговицами.
  • Они с марсов бросают эти горшки, наполненные какими-то особенными горючими составами, на палубу неприятельских судов.
  • Он откладывал дело о скопцах за отсутствием совсем неважного и ненужного для дела свидетеля только потому, что дело это, слушаясь в суде, где состав присяжных был интеллигентный, могло кончиться оправданием. По уговору же с председателем дело это должно было перенестись на сессию уездного города, где будут больше крестьяне, и потому больше шансов обвинения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «состав суда»

Ассоциации к слову «состав»

Ассоциации к слову «суд»

Каким бывает «состав суда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я