Карта словосочетания «общий быт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий быт»

Мы не только делили общий быт, мы вместе противостояли любым преградам и трудностям, мы каждый день оказывали поддержку друг другу, как будто запитывались энергией.
Они редко спорили и всегда находили общий язык во всём, что касалось общего быта.
Нет, проводить столько времени под одной крышей, к тому же ещё строить общий быт
У членов одной семьи общий быт, ведение общего хозяйства, покупка общего движимого и недвижимого имущества и других материальных ценностей.
Но наш общий быт имел от студенческого несколько различий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От студенческого наш общий быт отличался также и тем, что учащиеся уходят и приходят в свои комнаты приблизительно одновременно: ушли на учёбу – пришли с учёбы.
Последняя пара несла в общий быт перенаселённого мирка самое неспокойное и тревожащее чувство, которому не придумали названия в великом и могучем, но которое смогли выразить привычные к средневековой тоске испанцы, – saudade.
Члены семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью.
В общем быт понемногу налаживался.
Брачный договор лучше оформлять в тот момент, когда пара принимает решение создать общий быт и нести совместные расходы.
У нас же нет общего быта и необходимости совместно воспитывать детей.
Но мы не обсуждали, как будем вести общий быт – вот я и опростоволосилась.
На третьем курсе даже встречались, с полгода пытались наладить общий быт, но как-то не очень успешно.
Осталась супружеская пара, связанная общим бытом, постелью и заботами.
Мы начали потихоньку устраивать общий быт, но один момент меня напрягал.
Общий быт способствует распространению заразы.
– Да, просто ходим строем, носим армейскую форму и живём общим бытом.
Однако вплести в общий быт амарант с чурингамипока не удавалось.
Впрочем, знаю нескольких, состоящих в прочных отношениях, но это вовсе не означает общего быта и того, что обычно понимается под семьёй.
Развелись они через полгода. В общем быту всплыли разные, несовместимые с будущей жизнью, привычки молодожёна.
Потолкавшись вначале плечами, потом каждый занимает своё место в этом тесном пространстве общего быта, становясь частью одного сложного организма.
И тогда я решил – это будет конкретное изложение метафизики постмодерна, как части культурной жизни и просто общего быта людей.
Но, время от времени, когда мы обсуждаем моменты общего быта, мой племянник резко встаёт и уходит к себе в комнату, хлопая дверью.
При первой встрече они, конечно, стараются произвести хорошее впечатление, но всего пара недель общего быта и всё, правда сразу вылазит наружу.
К тому же брак подразумевает общий быт, который убивает почти все отношения.
Он поступал так, как было полезно его независимости, – день за днём он последовательно делал так, чтобы любая деталь общего быта, любая условность, обязательная для взаимного рабства, перестала существовать.
Как следствие – предъявление к мужчине повышенных требований и оценка не столько личности, сколько динамики его поведения, её направленности на создание общего быта и роста доходов.
Но большая часть нашей близости с мужем потерялась в многолетнем общем быту и, видимо, претерпела естественные изменения.
Но для лейтенанта огромное значение играло личное пространство – он не готов был делить жилплощадь с кем-то ещё, вести какую-либо дипломатию с соседом на предмет общего быта.
Как правило, в такой «большой семье» (хотя и искусственно созданной) формируется общий быт и бюджет.
В самый разгар пандемии мы, в составе 10 волонтёров, хозяев фермы и 2 тайцев-работников, строили общий быт и делали на этой земле совместное дело.
Всё это время мы продолжали спать вместе в нашей уютной спальне на большой кровати и вели общий быт.
Рассматривая вариант кризиса, когда численность населения сократилась бы в десятки раз, «Ковчег» смог бы выйти на первые роли и, возможно, наладить общий быт на том пепелище, что останется от нашей общей планеты.
Способны ли люди и слави строить общий быт, или нам нужно соблюдать дистанцию?
Случалось так, что военный и хозяин, связанные общим бытом и общей трапезой, начинали доверять друг другу, в чём-то сострадать и даже видеть неестественность несвободы.
В первые дни главным управителем и распорядителем он посчитал старосту, но с течением времени выяснилось, что это не так – староста лишь устраивал общий быт, а на деле всё определял плач, или вернее эффект производимый им на сектантов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий быт»

  • — Вы, милостивый государь, войдите в мое положение… Посудите сами, какую, ну, какую, скажите на милость, какую пользу мог я извлечь из энциклопедии Гегеля? Что общего, скажите, между этой энциклопедией и русской жизнью? И как прикажете применить ее к нашему быту, да не ее одну, энциклопедию, а вообще немецкую философию… скажу более — науку?
  • Правительства были рады этому направлению и сначала поощряли развитие международных ненавистей; массы снова лепились около племенного родства, узел которого затягивался туже, и снова отдалялись от общих требований улучшения своего быта; границы становились непроходимее, связь и сочувствие между народами обрывались.
  • И однако же эти две пошлости расстраивают всю гармонию семейного быта Русаковых, заставляют отца проклинать дочь, дочь — уйти от отца и затем ставят несчастную девушку в такое положение, за которым, по мнению самого Русакова, следует не только для нее самой горе и бесчестье на всю жизнь, но и общий позор для целой семьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Синонимы к словосочетанию «общий быт»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «быт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я