Карта словосочетания «общие традиции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общие традиции»

Коллективное творчество по созданию общей традиции началось в российских университетах в связи с предстоящими юбилеями.
Таким образом, декоративно-прикладное искусство – общие традиции оформления отдельного предмета, интерьера и экстерьера архитектурных сооружений.
Свободный человек гордится общим наследием и верен общим традициям.
Шотландский учёный в своих ранних работах следовал общей традиции и писал об идеале успешного и процветающего общества, когда «взаимные услуги вызываются взаимною любовью, благодарностью, дружбою, уважением».
Могли ли так поступать потомки всякого рода беглых из разных мест, случайного, как думают некоторые историки, сброда, не имевшего общих традиций и не соединённого одним идейно-рыцарским духом, если бы всё это им не было передано издревле от славных предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажинки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, он пошёл на определённые идеологические и политические компромиссы в рамках общей традиции давно установившихся циклических моделей.
Очевидным предлагаемый принцип анализа русской и белорусской философской мысли стал к концу XX в., когда новое прочтение текстов русских и белорусских мыслителей показало, что они принадлежат к общей традиции неклассического европейского философствования.
В любом случае, учитывая общие традиции мышления, это было бы неудивительно.
Многое в своей повседневной жизни они унаследовали от общей традиции кочевников восточноазиатских степей, но некоторые коренные перемены ввёл один монгольский вождь, чьё имя известно любому, – Чингисхан.
Тем не менее такая манера говорить работает лишь благодаря тому, что нами уже созданы предпосылки, которые соотносятся с нашим правовым порядком и общими традициями совместного проживания.
Если выяснится, что индийская цивилизация на всём протяжении своего существования была продолжением тенденций и идей, завещанных нашими ведийскими праотцами, то это только будет созвучно общей традиции.
Единым целым делает её, однако, и более или менее общая традиция… касающаяся общих памятников, то есть классических личностей и трудов ‹…›.
Узы, которые связывают наши континенты, заключаются в общей традиции свободы, в общем желании добиться прогресса и общем чаянии к миру.
Эти люди проводят общие для всех родов религиозные службы, организуют совместное выполнение обрядов, поддерживают общие традиции.
Именно такой подход сформировал общую традицию негативных оценок стрельцов в российской историографии.
Мы видим связанную общими традициями цепь государств, в которых господствовала монархическая форма власти c обожествлением её носителей, но одновременно – с сохранением большей или меньшей автономии полисов.
Каково бы ни было подлинное расовое и этническое происхождение «тутси» и «хуту», в XIX в. и те и другие говорили на общем языке, имели общие традиции и культ, жили в одних и тех же общинах («холмах»), вступали между собой в браки и брали одни и те же имена.
Оно соответствует общей традиции русской словесности и русской журналистики.
В них ощущается своя атмосфера, люди чтят общие традиции, и это лучшее, что придумало человечество.
С благочестивой тирады начинается наша книга новелл, что может навести читателя на мысль, что перед ним произведение, тесно связанное с общими традициями средневековья.
Система храмов-зернохранилищ (аналогичная шумерской и исходящая из общих традиций суперэтноса) позволяла иметь значительные запасы пропитания и посевного материала.
Да уж хотел бы я такое посмотреть, но рассказывая всё это он увидел что дочь его совсем не слушает как она это делала раньше, и спросила его лишь в дань их общим традициям похода в город о обратно.
Только поняв эту общую систему, а также систему внутри школ, можно плодотворно изучать флорообразы в творчестве отдельных авторов, без отрыва от понимания общей традиции XIX в.
Это пример общей традиции могущественных стран кукловодов перекраивать историю.
Здесь «в силу специфики исторических и социально-экономических условий, относительной замкнутости и отсутствия прочных связей между ними создавались благоприятные условия для сложения самостоятельных школ и направлений на фоне общей традиции».
А поскольку теперь всем этим людям нужно было жить по общим законам, то на основании определённых договорённостей они со временем сформировали свой язык, культурный уклад, между ними исторически завязывались тесные экономические отношения, возникали общие традиции.
Термин «казак», хоть это слово обычно используется для определения знаменитого вида старой русской кавалерии, более точно можно было бы использовать для определения общности военных кланов, тесно связанных между собой общими традициями давней, взаимно переплетённой истории.
Хозяйство рода и/или патриархальной семьи было коллективным, что означало практически полное пребыванию единицы в общей среде, которой являлась общая традиция.
Оно-то и породило сплетение культур, зародило общие традиции и надолго.
Кстати, обратили внимание: в последних фантастических произведениях буквально общей традицией стало какое-то подпространство и полёты только от точки входа-выхода в него до ближайшей планеты.
Не являясь по сути истинными, они выполняют важнейшую для синего мема функцию объединения общества, помогая создать систему общих традиций, законов и правил.
Не стоит нарушать общие традиции.
Младшие члены ордена, по общей традиции пяти орденов называемые аколитами, слушают лекции о существующих во вселенной тварях ада и рассматривают атласы с их изображениями.
Они носили длинные ногти на прелестных руках, и это уже была не просто привычка, это в семье воинов стало общей традицией женщин.
Сегодня общая традиция осталась, но жизнь заметно усложнилась, и потому в некоторых случаях можно было даже найти людей с разными фамилиями живущими под одной крышей.
Идея этничности предполагает, что определённая группа людей разделяет общие интересы и должна объединиться для осуществления общих целей в силу общих традиций, общего (зачастую) языка и в большинстве случаев общего происхождения.
Иметь своё место всегда приятно, общие традиции сближают.
И если её саму подобное наверняка не сильно волновало, то вот общие традиции она обязана соблюдать, и поэтому ей пришлось накинуть пиджак, который она обычно не носит с собой, но сегодня предусмотрительна взяла, явно понимая, к чему может привести подобная температура.
Могли ли поступать так потомки всякого рода беглых из разных мест, как думают некоторые, сброда, не имевшего общих традиций и не соединённого одним духом, если бы всего этого не было им передано издревле от славных предков.
Это настоящая семья, с которой мы имеем общие традиции, воспоминания, и место, куда мы, скорее всего, пойдём, когда в жизни всё начнёт рушиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие традиции»

  • Во мне не было и не могло быть той спетости и того единства, как у Фогта. Воспитание его шло так же правильно, как мое — бессистемно; ни семейная связь, ни теоретический рост никогда не обрывались у него, он продолжал традицию семьи. Отец стоял возле примером и помощником; глядя на него, он стал заниматься естественными науками. У нас обыкновенно поколение с поколением расчленено; общей, нравственной связи у нас нет.
  • И потому в волю народа, в общую волю, органическую волю входят историческое предание и традиция, историческая память о поколениях, отошедших в вечность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «общие традиции»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я