Предложения со словосочетанием «общество взаимопомощи»

Следовательно, к 1902 году существовало 71 общество взаимопомощи учителей.
Агенты пожелали последовать примеру обществ взаимопомощи, форме благотворительной ассоциации, которая оказывала помощь своим членам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йиглавский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Банк организационно был акционерным обществом взаимопомощи легионеров и не ставил целей достижения коммерческих прибылей.
Крестьянские общества взаимопомощи действовали в различных регионах примерно до 1930–1931 гг.
Постепенно на смену крестьянским обществам взаимопомощи приходят кассы взаимопомощи колхозников.
Они отличаются от обычных обществ взаимопомощи в характере возмещений на случай смерти, в частности, в них предусмотрена компенсация при потере занятости во время ритуального уединения (ceremonial seclusion), предусмотренного иудейским правом.
Самым наглядным примером этого явления стала деятельность обществ взаимопомощи – организаций, весьма распространённых и в XIX, и в начале XX века.
У них не было романтических отношений – своего рода общество взаимопомощи.
Добровольно создававшиеся общества взаимопомощи объединяли не только высококвалифицированных, но и неквалифицированных рабочих, а также бедняков.
Так, в 1910 году в британских обществах взаимопомощи числилось 6,6 миллиона членов, а в официально зарегистрированных профсоюзах – 2,5 миллиона, столько же – в кооперативных ассоциациях.
Во-вторых, опыт обществ взаимопомощи свидетельствует о том, что мы недооцениваем масштабы «вытесняющего» воздействия «государства всеобщего благосостояния».
Учреждение крестьянских обществ взаимопомощи осуществлялось общим собранием схода.
Наряду с трудовыми объединениями, нередко создаваемыми на корпоративной основе, существовали и организации, не носившие характера производственных коллективов, но, выступавшие обществами взаимопомощи, созданными на узкокорпоративной основе (принадлежности к определённой войсковой части, роду войск, учебному заведению или принадлежности к орденской корпорации – например, Георгиевские кавалеры).
Но самым «продвинутым» считался цех парижских кожевенников, выделывавших беличьи шкурки, который основал настоящее общество взаимопомощи для поддержки своих товарищей, которые не могли работать из-за болезни.
Пусть в упрошенной форме, пусть пока в форме скорее общества взаимопомощи, но и это уже что-то.
В деревне действовало крестьянское общество взаимопомощи, вскоре организовали колхоз «Победа», куда вошло поначалу 19 хозяйств.
Ко второму типу относились корпоративные организации нестроевого характера: кают-компании, разного рода общества взаимопомощи, объединения выпускников морских учебных заведений и научные кружки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общество взаимопомощи»

  • Упомянутая касса — касса взаимопомощи, и составляется из ежегодных взносов членов кассы, которые одни только и имеют право на пособие. Общество, которому служат врачи, к этой кассе, разумеется, никакого касательства не имеет и не хочет иметь. Заражайтесь и калечьте себя на работе для нас, а раз вы выбыли из строя, то помогайте себе сами. Размеры назначенных пособий в приведенных выдержках говорят сами за себя, какую помощь может оказывать своим членам касса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Значение слова «взаимопомощь»

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Значение слова «взаимопомощь»

ВЗАИМОПО́МОЩЬ, -и, ж. Помощь, оказываемая друг другу взаимно.

Все значения слова «взаимопомощь»

Синонимы к словосочетанию «общество взаимопомощи»

Ассоциации к слову «общество»

Ассоциации к слову «взаимопомощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я