Карта слова «взаимность» примеры предложения

Предложения со словом «взаимность»

Например, полученный подарок не вызвал у вас должных эмоций или, скажем, вы не можете ответить взаимностью человеку, испытывающему тёплые чувства по отношению к вам.
Решив добиться взаимности, он отправился в дом дворянина и, не застав хозяина, спросил его жену, куда он ушёл.
Учителя его не любили, и чувство это встречало с его стороны полную взаимность.
Все те четыре раза, что мы присутствовали, подтвердили взаимность чувств магов друг к другу.
Нам кажется, что англичане и французы хотят заключить с нами договор, выгодный им и невыгодный нам, т. е. они не хотят серьёзного договора, отвечающего принципу взаимности и равенства обязательств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таганец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Устойчивый психотерапевт умеет защищать свои границы и имеет право требовать взаимности в уважении.
Они страдают от непонимания, несправедливости, отсутствия взаимности в любви, преждевременного ухода близких, необходимости резко менять привычное существование и многого другого.
Нужно сказать, что хорошим детям, бережно обращающимся с котами, те платят взаимностью.
Влюблялся довольно часто и, как правило, пользовался взаимностью.
Если он не встречает взаимности, то он прибегает к наказаниям.
Ответит вам человек взаимностью или нет, в любом случае вы, скорее всего, отметите, что после окончания разговора осталось ощущение внезапной неловкости.
Что касается личных проблем – лучше оставить их при себе или делиться ими с самыми близкими и тоже на условиях взаимности.
Их преданность не получает взаимности от друзей.
Распространённая практика мужчин ждать взаимности от реальной возлюбленной женщины является продуктом дурного воспитания этого мужчины его матерью, которая не научила его любить самого себя, из чего вытекает неспособность любить ближних своих.
И нам придётся ещё раз встретится, чтобы запротоколировать происшедшее, – он замолчал, явно ожидая взаимности от меня.
Человек как существо родовое смог построить своё общественное, затем государственно организованное бытие на отношениях взаимности, долженствования.
Кроме одного: в любви должна быть взаимность.
Сторонники славянской взаимности обменивались литературой, изучали славянские языки, способствовали ознакомлению славянских народов друг с другом, их деятельностью стимулировался интерес к прошлому своих народов и развитию науки о славянах.
Однако у неё есть изъян, а именно: создание договора также должно происходить согласно правилам взаимности, выработанным на протяжении столетий в гражданском праве.
Во всём нужна взаимность соответствия или согласованность.
Тот, кто имеет контакты со многими женщинами и ведёт разгульный образ жизни, утрачивает чистоту своей души и уже не имеет морального права желать особую, достойную женщину; его чувства, возникнув, просто не вызовут взаимности.
Та хотела было последовать внутреннему порыву и проявить взаимность, однако, вспомнив о гордости, как и полагается, отдёрнула кисть обратно.
И вот этой способности любить без ожидания взаимности и может обладать, прежде всего, мужчина (если у него сохраняется мужественность!), которая фокусируется и начинает проявляться в отцовских инициативах с момента сформированной способности любить самого себя, как внутреннего индикатора способности любить ближнего: от зачатия и рождения своего ребёнка с любимой, избранной им женщиной как продолжения себя в этом мире и далее непрерывно в процессе всей своей жизни до истиной соборности мужчин, в отношениях которых нет места войне и длительной рассогласованности.
Философ отвечает миру взаимностью.
У всех в роду была несчастная любовь, поэтому человек не может найти взаимность в отношениях.
Его близкие, знакомые, друзья, не чувствуя взаимности и внимания, постепенно отдаляются.
Держитесь ваших друзей и близких, они помогут вам прийти к цели и окружат любовью и поддержкой, помогут сохранить тайны. Отвечайте друзьям взаимностью.
Обрести взаимность в отношениях с детьми на всю жизнь можно только очень умелым воспитанием.
Что-то пошло не так, и я получил армию одурманенных дам, которые немедленно желают взаимности и хотят слиться в любовном экстазе.
И эта благоразумная, строгая, целомудренная девушка ответила ему пылкой взаимностью.
Быть может, он ещё признаёт, что чувствует ко мне не просто жалость и что любовь, подобная моей, заслуживает взаимности.
Мне повезло получить в ответ взаимность, и последние несколько месяцев я готовилась к свадьбе, была счастлива и фантазировала о том, какой будет моя жизнь.
А также бегство от отца, который нуждался в большей взаимности, чем она готова была ему дать.
Но за всё то время, что мы провели вместе, у меня так и не возникло желания ответить парню взаимностью, несмотря на красивые ухаживания и бережное ко мне отношение.
К женскому полу он неравнодушен, и женский пол платит ему горячей взаимностью.
Любовный очаг, основанный на взаимности мужчины и женщины, горит ярко.
Подобные вопросы подразумевают взаимность, я же не любила вспоминать о своём нелёгком прошлом.
Она искренне ему нравилась, но вот взаимности у этих чувств не было.
Но воркуют приличные голуби, а этот был с хромой ногой и с прямым желанием добиться взаимности здесь и сейчас.
Конечно, вполне возможно, такое увеличение не вызвано стремлением отплатить взаимностью, а покупателям просто очень понравилось то, что они попробовали, поэтому они и решили купить ещё.
В случае отрицательного ответа не встретившие взаимности влюблённые решают, что они тут бессильны и им ничего не остаётся, кроме как изводить себя, рыдать, проклиная всё сущее, и срывать обиду на кошке.
До того, как к человеку приходит любовь, он оказывается в ситуации, когда ещё нет взаимности.
– О том, что если ты вдруг захочешь взаимности от девочки, которая тебе понравится, то… Тоже, знаешь, не рассчитывай!
И те, осознавая это, отвечают искренней взаимностью.

Цитаты из русской классики со словом «взаимность»

Значение слова «взаимность»

Цитаты со словом «взаимность»

  • Люби человечество сколько тебе угодно, но не требуй взаимности.
  • Если ты любишь, не вызывая взаимности, то есть если твоя любовь как любовь не порождает ответной любви, если ты своим жизненным проявлением в качестве любящего человека не делаешь себя человеком любимым, то твоя любовь бессильна и она — несчастье.
  • Лотарий чувствовал, что любит Эльвиру, и не желал никакого ответного чувства. Он любил и благоговел перед нею, он уничтожался в своём чувстве; это был для него целый мир; он хотел только, чтобы он мог всегда любить её, а не того, чтобы она его любила. Так дикий падает на колени перед солнцем, погружаясь в чувство благоговения и любви, и с благодарностию принимает лучи, которые но льёт на него, не замечая. (Здесь довольно собственного чувства, взаимности здесь и помину нет).
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимность»

ВЗАИ́МНОСТЬ, -и, ж. Взаимное или ответное чувство (симпатии, любви, дружбы).

Все значения слова «взаимность»

Синонимы к слову «взаимность»

Ассоциации к слову «взаимность»

Какой бывает «взаимность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я