Предложения со словосочетанием «общество трезвости»

Первоначально здесь располагались церковно-приходская школа, библиотека с читальным залом, Александро-Невское общество трезвости.
Широко распространены общества трезвости, что, надо заметить, весьма полезно.
Библиотека общества трезвости, в которой имелось до тысячи томов книг, и купеческо-дворянский клуб были ему, конечно, недоступны.
Стоит напомнить, что по инициативе духовенства повсеместно создавались общества трезвости.
Русское общество трезвости успешно проводило любительские спектакли и вечера танцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придумщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда относятся экономисты, филантропы, поборники гуманности, радетели о благе трудящихся классов, организаторы благотворительности, члены обществ покровительства животным, основатели обществ трезвости, мелкотравчатые реформаторы самых разнообразных видов.
Студенты не только вели духовно-нравственные беседы, но и организовывали общества трезвости, духовные библиотеки, церковно-народные хоры, становились добрыми личными советчиками своих слушателей в вопросах семейной и церковно-общественной жизни.
То в какую-нибудь партию вступит, то в рериховское общество, то участвует в собраниях общества трезвости.
Можно подумать, вы в отличие от нас, смотрели не всемирно известную театральную труппу, а лекцию общества трезвости.
Мужественно преодолевая сильную качку, держась за стол, долгий напутственный тост с грузинским перчиком, заикаясь, произнёс вовремя пришедший, уважаемый всеми председатель общества трезвости «Алкеист».
Для борьбы с пьянством неоднократно предпринимались попытки создания обществ трезвости на приходах, что было особенно актуально во время первой мировой войны.
В ряды общества трезвости вступали.
Одно из таких течений – многочисленные общества трезвости, активизировавшиеся в результате антиалкогольной кампании, проводимой государством.
Тем более что христиане всё активнее включаются в эту работу: создают общества трезвости, пропагандируют здоровый образ жизни, борются с юродством и нищетой (в том числе духовной), поднимают на пьедестал имидж успешного человека.
После открытия, хотя прошло уже два часа, посетителей было не много: какой-то юнец приобрёл значок общества трезвости, да ещё дама в летах долго крутила в руках пудреницу с миниатюрой на крышке.
Не скажете ли вы мне, господин наставник, имеется в городе общество трезвости?
Если послушать их, то окажется, что все затруднения нравственной жизни могут разрешиться, если будут повсюду введены общества трезвости, или вегетарианство, или ручной труд.
В тот памятный день наша газета оказалась без руководства – редактор находился в областном центре на какой-то партийно-хозяйственной конференции, заместитель редактора, как обычно в таких ситуациях, неожиданно заболел (другими словами – запил ещё до вступления во всенародное общество трезвости).
В этих целях она завела церковное общество трезвости, устроила около церкви дом для чтения крестьянам с показыванием теневых картинок, украшала местные церкви, поддерживала школы…
Он организовал несколько рабочих кооперативов, сотрудничал в профсоюзе печатников, помог большевикам установить контроль над местным обществом трезвости и основал «Клуб разумных развлечений», который использовался, как ширма, для революционной работы.
Во время компании по борьбе с пьянством первой записалась в добровольное общество трезвости.
С этого времени организация обществ трезвости надолго сделалась невозможной.
Да и ты, думаю, тоже не жаждешь… в смысле, не желаешь быть самым примерным членом общества трезвости.
Во многих губерниях (Ковенской, Виленской, Саратовской, Курской, Тульской и других) стали возникать общества трезвости.
– Я являюсь заведующим чайной-читальней общества трезвости и, как таковой, прошу отпустить подведомственным мне лошадям два гарнца овса.
Немалую роль в развитии трезвеннических настроений среди народа сыграли общества трезвости.
Назначаю вас председателем полкового общества трезвости.
Завтра я обязательно поговорю с головой, предложу создать в нашем селе общество трезвости.
Прошёл месяц после моего посещения, и я получаю от общества трезвости донос, что один из священников, дав обет воздержания, успел уже трижды нарушить его в приходе и притом публично…
Порадовало меня доброе послушание ваше, когда я узнал, что по моему совету, нимало не отлагая, вы открыли у себя в приходе общество трезвости, дав обет воздержания, но глубоко огорчён я был, когда из вашего сообщения узнал, что один из вас уже трижды нарушил этот обет, и кто же?
– Вы слышали, добрые люди! Он сын общества трезвости! Потеха!.. Ты что, дал зарок больше не пить?
– В чайную-читальню общества трезвости, – важно ответил отец.
– Это политика. Здесь политикой заниматься воспрещается. Здесь общество трезвости.
Кроме этого, существовали 35 эстонских, 10 латышских и 10 финских обществ трезвости.
Представителей общества трезвости за столом не оказалось.
И тоже не спикер общества трезвости, она смотрела на нас огромными испуганными синими глазками на щедро украшенном пирсингом личике.
Официальное издание областного общества трезвости… при поддержке … тираж…
Сталин даже закрыл общества трезвости – нужны были деньги на индустриализацию страны [2].
Тут проникнуться надо, Харитонычу-таки проще было – взял и сжёг у пейзан местный самогонный заводик, где они втихаря от общества трезвости первач гнали.
– Входи, добрый человек, общество трезвости открыто для тебя в любое время дня и ночи.
Он сам в обществе трезвости состоит, у него чего то с печенью.
– Можно, – повторил я. – Вали на все четыре стороны и можешь хоть общество трезвости открыть. А тут у меня требования строгие…
Активно работало общество трезвости и борьбы за нравственность, закрывая сомнительные питейные заведения, организовывая читальни и бойкотируя новый танец танго.
– Вот ты, Толя, не пьёшь. Почему бы тебе не организовать у себя в институте общество трезвости.
Моим знакомствам это унизительное открытие не только не повредило, но даже сделало мою фигуру гораздо более привлекательной, так как в моду как раз вошло воздержание от спиртных напитков; дамы, равно как и господа, почти все давно были членами правления разных обществ трезвости и радовались каждому грешнику, попадавшему в их руки.
Баня проходила в худших традициях мероприятий общества трезвости: минералка и чай с мёдом, оздоравливающие процедуры, обсуждение гомеопатии, гимнастики, способов прочистки кишечника, разговоры о том, что, придерживаясь диеты можно прожить столько, сколько живут деревья.
Тем не менее, по праву эта земля, как компенсация за дискриминацию и этноцид, должна принадлежать всемирному трезвенному движению, включающему в себя и российское общество трезвости.
Под это дело можно даже общество трезвости профинансировать – на будущих выборах пригодятся, помогут от всей души, – да пару спортклубов открыть.
Председатель общества трезвости нашёлся сам.
И мне, как представителю власти, предписано не допускать создания обществ трезвости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общество трезвости»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Значение слова «трезвость»

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Значение слова «трезвость»

ТРЕ́ЗВОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по прил. трезвый (в 1 знач.).

Все значения слова «трезвость»

Синонимы к словосочетанию «общество трезвости»

Ассоциации к слову «общество»

Ассоциации к слову «трезвость»

Каким бывает «общество трезвости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я