Предложения со словосочетанием «церковный приход»

В последние годы жизни он стал затворником, посвящая время семье и местному церковному приходу, работал над воспоминаниями, пока его не разбил паралич.
Таким образом, церковные приходы имели прочную демографическую и экономическую базу.
Поскольку церковным приходам более не дозволялось владеть собственностью, теперь они должны были арендовать церковные здания у государства.
Школы при приказах, при монастырях, при городских управах и церковных приходах выпускали грамотных отроков в больших количествах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бытийственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жениться разрешалось только деканам колледжей, а для всех остальных обзаведение семьёй было сопряжено с потерей университетской должности; в лучшем случае ему предлагали – в качестве дара от колледжа – должность пастора в одном из сельских церковных приходов.
Конечно, это меня озадачило: как могло случиться, что записи о рождении девочки из семьи верующих родителей не оказалось в метрической книге церковного прихода?
Дальнейшая история храма развивалась по типичному для культовых зданий сценарию: в 1937 году церковный приход был ликвидирован, а здание церкви отобрано для нужд села.
Государственные деятели знакомились с деталями раздела страны, рисуя границы ирландских церковных приходов на крупномасштабных картах; европейский кризис вторгся в их проблемы внезапно.
Историческая интерпретация регионаобычно указывает либо на утраченную со временем идентичность (Галиция, Трансильвания, Буковина и др.), либо на какие-то генетические признаки (принадлежность в прошлом к определённым церковным приходам, епархиям, муниципалитетам и т. п.).
Современные религиозные номады пытаются «утечь» от домодерной структуры, заложенной в самой концепции церковного прихода с её жёстким контролем и ясной иерархией.
Его обитатели, разделённые церковными приходами, объединялись под управлением купеческой гильдии в единое городское сообщество, а его административным органом служили присяжные (Schoffen) архиепископского суда.
Можно не принимать во внимание стандартные обозначения захоронений (N9, N6 и т. д.), поскольку они даны по названию церковных приходов.
Вопрос, который должен был решить апелляционный суд, заключался в том, являлось ли при данных обстоятельствах дела предоставление сертификата от министра и ктиторов церковного прихода предварительным условием (a condition precedent), необходимым для исполнения стороной-заявителем до заявления претензии в адрес страховой компании «Phoenix».
– Зачем вы тут разводите бурную деятельность? Зачем очищаете родники? Зачем собираетесь тут организовать церковный приход?
Мало-помалу епископы стали поручать священникам церковных приходов заменять их в исполнении священнических обязанностей.
Поначалу существовали разрозненные островные церковные приходы, одни из них управлялись монастырями, другие – маленькими общинами, к примеру, рыбаков или солеваров.
Количество церковных приходов за 1954–1963 годы было принудительно сокращено с двадцати до восьми тысяч, закрыты 31 монастырь и 5 семинарий.
Каждый церковный приход представлял собой разнородную, но спаянную общину.
Фиаско было настолько очевидным, что потребовались смена церковного прихода, епископата и год на поиск новой планеты под ногами.
Под покровительством сеньоров евреи-ростовщики за долги отнимали имения церковных приходов и те теряли свою десятину.
При некоторых церковных приходах организовывались благотворительные кухни для детей и взрослых.
До этого года о своих крестьянских корнях можно было узнать разве что в сохранившихся ревизских сказках да из духовных росписей церковных приходов.
Особое внимание в церковных приходах должно уделяться мобилизованным бойцам, добровольцам, их семьям и детям.
По аналогии, структура книги разделена на три части, в начале каждой из которых приведены составы крестьянских дворов с порядковыми номерами в соответствии с духовными ведомостями церковного прихода по состоянию на 1835, 1865 и 1891 годы.
Престольный праздник – церковный праздник, отмечается прихожанами отдельного церковного прихода.
До 1917 года церковному приходу принадлежало: построенные на церковной земле деревянный старый дом, построенный в 1865 году для священников и каменный 2-х этажный дом, построенный на средства прихожан в 1901 году.
Его целью была защита наиболее благополучных церковных приходов от наплыва бедных, для чего вводилось «приходское крепостное право», затруднявшее перемещение работников.
Отдаваемые на откуп высокие государственные и церковные посты, вконец истощили империю, превратив церковные приходы и монастыри в торговые лавки, а государственную казну – в кошелёк нечистых на руку проходимцев.
Любой кандидат на административную должность обязан был предоставлять «сертификат чистоты крови», выдаваемый церковным приходом.
Арендовал долго и порядком задолжал церковному приходу, а потом сбежал от долгов.
Если бы не новая конституция церкви, данная ей собором 1917 г., т. е. создание заново до тех пор не существовавшей основной единицы самоуправляющегося церковного прихода, затем образования выборных органов епархиального управления, выборного епископата, таких же высших органов управления, возглавляемых соборно избранным пожизненным патриархом под контролем периодически собираемого собора, – если бы не все это – то гонение, воздвигнутое на церковь коммунизмом, кроме тех внешних потрясений, которые отсюда произошли, грозило бы и внутренне свести ее почти на нет как организацию.
Внешний вид сильных людей, посвятивших свои жизни служению вере и помощи окружающим людям, привлёк его ещё больше, и вот он оказался в лесном церковном приходе, помогая старшим собратьям по хозяйству и готовясь стать полноценным священником.
На окраинах города, на границе с районами «мусекеш» церковные приходы выглядят поскромнее.
Газета «Нарвский листок» в № 42 от 1917 года поместила на своих страницах статью под названием «К объединению церковных приходов», в которой содержался страстный призыв к ограничению прав священников по управлению приходской жизнью.
Впервые в российском законодательстве был поставлен вопрос о создании училищ в сельской местности на базе действовавших церковных приходов, причём дело учреждения приходских училищ было предоставлено «просвещённой и благонамеренной попечительности самих помещиков», а преподавание в них – приходским священникам.
Можно и по-другому сказать: маленькое число прихожан и скудное их положение предрешало плохое материальное состояние церковного прихода.
Экономические или покровительственные функции должны выполнять церковные приходы или ассоциации свободных производителей.
Домохозяйка и мать, секретарь церковного прихода, утешительница душ – «госпожа пастор» могла справиться со всем и, естественно, безвозмездно.
Церковный приход установил правила для прихожан, чтобы люди могли посещать кладбища и помянуть родителей.
Городское самоуправление возможно на уровне церковных приходов, слобод, сотен, привилегированных купеческих объединений и «служилых городов» русского дворянства (то есть организаций, занимавшихся сбором войска и упорядочением службы поместного ополчения), но никак не выше.
Нашим комендантам в городах, было приказано обязать церковные приходы провести негласную запись прихожан, указывая возраст и место жительства.
Из мрака церковного прихода, с мерцающими свечками, выскочил некий субъект в длиннополом плаще и в ковбойской шляпе.
Но пока возможность такая есть, не стоит ли церковным приходам взять этот, ныне втаптываемый в грязь, флаг образования, развить воскресные школы до церковно-приходских (и более) и сделать новые поколения христиан действительно интеллектуальной и творческой элитой?
Они подошли к церковному приходу рядом с библиотекой шла девочка, она помогала служителям перетаскивать книги.
Да-да, весь наш церковный приход гордился прадедушкой.
– Метрические, по-другому церковно-приходские. В них записывали рождение и смерти церковного прихода, то есть жителей села.
Там мало равнин, много гор и почти нет дорог, о чём мы уже знаем из предыдущей главы; там тридцать два церковных прихода, сорок один викариат и двести восемьдесят пять церквей, подчинённых его преосвященству.
Поддерживаемый молодым спутником, он проковылял к двери церковного прихода и зашёл внутрь, водитель с обрезом остался у машины, бросая недобрые взгляды на перекрёсток с замершей на нём «Альфой».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковный приход»

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «приход»

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «приход»

ПРИХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. приходить (в 1 и 3 знач.). Приход поезда. Приход весны.

Все значения слова «приход»

Синонимы к словосочетанию «церковный приход»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «приход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я