Предложения со словосочетанием «общественные группы»

Существует также понимание политики как сферы борьбы различных общественных групп и лиц за власть.
Зачастую исследования политических процессов проводятся в интересах определённых общественных групп или институтов, с их точки зрения.
Партия этого последнего типа существует в качестве некоего целого, отличного от отдельных общественных групп.
Неполная занятость надолго установилась в нашем обществе, а с ней утрата социальной стабильности, прекаризация и маргинализация целых общественных групп.
Во-первых, это нормативная теория, определяющая и обосновывающая политические ценности, критерии оценки реальной политики с точки зрения морали, интересов крупных общественных групп или всего человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надлобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они могут подчеркнуть его внешнюю привлекательность и дать определённые преимущества, то есть быть показателем принадлежности к какой-либо общественной группе.
Политическая институциализация в аспекте автономии означает такое развитие политических организаций и процедур, при котором они не являются простыми выразителями интересов конкретных общественных групп.
Побуждения, способности, склонности до известной степени общи всем людям или более или менее широким общественным группам.
Их распространение выходит за рамки старых обособленных общественных групп и способствует появлению новых, более крупных общественных образований.
По отношению к ним культуры региональные, этнографические, локальные, культуры разных классов и общественных групп стали трактоваться как субкультуры.
Конечно, количество власти, сосредоточенное в руках доминанта, в разные эпохи и в разных странах было разным, и зависело это от сложности общества – чем сложнее устроен социум, тем большей властью верхам приходится делиться, поскольку за всем в сложном обществе уследить невозможно, поневоле приходится делегировать властные полномочия вниз разным общественным группам и лицам.
Каждое племя занимало определённого размера территорию, достаточную для его потребностей, и через известные промежутки избыток населения отправлялся в поиски новых земель и, поселившись там, основывал новые общественные группы.
У людей малые ступени общности определяются и биологическими делениями – расой, национальностью и семьёй; а также и делениями общественными – страной, основными общественными слоями и всё более мелкими общественными группами, образованными всё более узкими областями человеческой деятельности.
В конце ледникового периода, когда первобытные семьи разрослись, успев объединиться в небольшие организованные общины, их члены наносили на кожу несмываемые знаки, вначале имевшие значение лишь в пределах малой общественной группы.
Народ никогда не забудет и не простит того, что за счёт его подневольного труда и бесправия известная общественная группа устраивала себе социальные привилегии и старалась эти привилегии перенести для себя в общество будущего.
Различные профессиональные и общественные группы начали указывать на это отставание и настаивать: дополнительные знания должны быть включены в обязательную школьную программу, они являются новой грамотностью.
Главной причиной неудачи земской реформы он считал разрозненность общества, отсутствие идейного единства, неспособность общественных групп выработать «совокупное мнение» или «провести в жизнь какое-либо совокупное дело».
Индивиды, конечно, преследуют свои индивидуальные цели, но за их спинами стоит историческая или социальная закономерность, понять которую можно, лишь изучая большие общественные группы.
Общественные группы людей, как малые, так и большие, опираются в своём возникновении и существовании на какие-либо общие цели.
Опираясь на неё, выстраивали аппарат философствования, изучали функции общественных групп, ролевое поведение индивидов.
Общественные группы превратились в подвальные, и в каждой из них возникали свои собственные своеобразные ритуалы.
Конечно, бывает и по-другому, когда интересы и взгляды какой-то общественной группы заставляют всех остальных замолчать и весь процесс начинает напоминать не обсуждение, а травлю.
Создаются и передаются они от одного человека другому, от одного поколения следующему в так называемых первичных общественных группах посредством единомыслия.
Социально-философское определение аристократии как особой общественной группы впервые предлагается в данной работе.
Однако, в отличие от статьи 58.3, в ней «адресатом» деяния объявлялось не иностранное государство или его представители, а «часть международной буржуазии» и «находящиеся под влиянием или непосредственно организованные этой буржуазией общественные группы и организации».
Они не образуют из себя обособленного общественного класса, а остаются членами разнообразных общественных групп, представителями интересов, которым они и служат.
Нормы поведения, мораль, совокупность нравственных правил среди членов какого-нибудь общества, какой-нибудь общественной группы, профессии.
Во-вторых, бесконечно сложно для громадного количества общественных групп, отраслей и их представителей определять в плановой системе «результаты труда».
Т. е. стиля жизни общественной группы, которая ассоциирует себя с оценкой.
Политические партии – «свободные общественные группы, образующиеся внутри правового государства для совместного действия на почве общих всем объединяемым индивидам интересов и идей» [37, с. 3].
В разных общественных группах могут существовать разные законы, иногда противоречащие друг другу.
Римские историки, писавшие во время и после кризиса, гораздо дальше отстоявшие от старины, однако несравненно сильнее чувствовали, что и там, в туманной дали времён, надо предполагать борьбу общественных групп, различие политических влечений, столкновение программ и тактики партий и классов.
Примерно к 500 г. до н. э. (окончание ведического периода) общество оказалось разделено на четыре основные общественные группы или сословия: жрецы (брахманы), воины (кшатрии), земледельцы (вайшьи) и рабы (шудра).
Ещё несколько минут поезд скользил над тёмными пятнами парков, затем через влажно блестящую полосу реки, где во времена моего далёкого детства располагались районы низшей общественной группы: социальные общежития, центры занятости, муниципальные школы.
Однако с течением времени политическая песня выходит за пределы сообщества профессиональных революционеров и оппозиционно настроенных общественных групп, не только расширяя социальные границы своего бытования, но и осваивая новые его формы, включаясь в несвойственные для неё ранее культурные контексты.
Элитарная культура представляет собой культуру «господствующих общественных групп, вырабатывающих и осуществляющих государственную, культурную и социально-экономическую политику» (с. 39).
Во взаимном поведении отдельных лиц, общественных групп антагонизмы играют столь важную роль, что весь событийный процесс истории получает в значительной мере характер взаимодействия противоборствующих сил.
Показано, что не только рабочий класс, но и все исторически сложившиеся легальные общественные группы участвуют в его создании.
Ведь в социальных процессах важна не численность общественной группы, а её «мощность», аналогично тому, как в химических процессах важна не концентрация агента, а активность.
Значительные общественные группы получили право избирать и быть избранными.
В чём же заключается источник противоположности интересов в современном обществе, основанном на присвоении одними общественными группами прибавочного труда других групп?
Комизация входит в число важнейших инструментов общественного функционирования и взаимодействия общественных групп.
Совместными усилиями, все общественные группы должны исключить необоснованное обогащение олигархата.
Какие общественные группы является носителем этого идеала, и что он означает для них?
Важнейший момент воплощения глобальных прорывных целей развития связан с повышением потенциала общества, когда инфраструктурный проект создаёт условия для переорганизации общества, формирования зон для его самоорганизации, не «съедая» очередной волюнтаристкой «стройкой века» огромный госбюджет и накопления страны без возможности общественных групп развернуть самоинициативное действие.
Политическая модель, которая была выстроена в нашей стране в девяностые и двухтысячные годы, ну точнее сказать, она была оформлена где-то к середине двухтысячных, она предполагает, что есть только две общественные группы, чьи интересы принципиально важны для власти – это олигархи и чиновники.
Правда, если бы какая-либо общественная группа стояла вне экономических антагонизмов, вытекающих из факта присвоения частью общества труда остальной части, то она не образовывала бы класса.
В то же время другие местные общественные группы начали получать гранты от международных организаций.
Переходом в новое качество, «точкой невозврата» в движении страны будет достижение согласия в правящей элите и в наиболее значимых общественных группах относительно верховенства закона.
Всё явственнее меняется соотношение общественных групп, классов, социальная структура общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественные группы»

  • Самодеятельность общественных групп можно искать лишь в домосковский период.
  • В столичных центрах городская жизнь кипит ключом, разница общественного положения сглаживается, по крайней мере, в проявлениях чисто общественной жизни, а в провинции таких нивелирующих обстоятельств не полагается, и перегородки между общественными группами почти непроницаемы, что особенно чувствуется женщинами, живущими слишком замкнутой жизнью, подобно тому как размещаются в музеях и зверинцах животные разных классов и порядков.
  • В общем язычество, за исключением отдельных и ограниченных эпох и общественных групп, отличается напряженной религиозностью, которая волнует и прямо поражает при соприкосновении с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «общественные группы»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я