Предложения со словосочетанием «общественные структуры»

Перед ним ещё лежит долгий путь накопления земных благ, ему ещё предстоит создать новую общественную структуру, и перед ним ещё простираются неисследованные просторы интеллектуальной и духовной жизни.
Также вы найдёте в книге самые простые и нужные сведения об устройстве различных общественных структур и типах людей в социальной сети.
Вместо эгалитаризма охотников-собирателей, не обременённых имуществом, в оседлых сообществах люди выработали сложные общественные структуры с элитами, различными ролями и функциями, а также с собственностью.
Им довелось создавать общественные структуры, системы управления, вводить первые законы, основывать правящие династии.
Это область общественных наук, которые изучают законы функционирования и развития общественных структур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хориямб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рабство являлось элементом общественной структуры, не имевшей господствующего значения.
Существующие общественные структуры не менялись и с государств не требовалось никаких податей.
Распад страны и экологический кризис привели к развалу прежних общественных структур.
Отдельные общественные структуры могут болезненно относиться к своему положению в социуме.
Другое дело, необходимо ли было для будущего прогресса разрушение довольно высоко организованных общественных структур эпохи бронзы.
Организация как объект представляет собой искусственное объединение людей, которое является элементом или частью общественной структуры и выполняет определённые функции.
Внешняя общественная структура – это следствие внутренней психологической структуры наших человеческих отношений, ибо индивидуум есть результат общего опыта, знаний и моральных принципов человека.
Социальная антропология, изучая сохранившиеся доныне племена охотников и собирателей и другие примитивные сообщества, закладывает принципы, по которым реконструируется эволюция человеческих общественных структур.
Разновременность возникновения новых общественных структур приводила к тому, что наряду с новыми способами социализации подрастающего поколения сохранялись и старые формы воспитания.
Но это также означает, что доступность подходящей технологии является необходимым, но недостаточным условием трансформации общественной структуры.
Наверняка это было самым важным явлением, которое сформировало общественную структуру на многие века и в то же время оказало влияние на условия производства, включая потребности и технологию.
Однако десятилетия диктаторской власти трансформировали существующие социальные закономерности и породили новые, что привело к образованию общественных структур особого рода.
На микроуровне анализируется социальное взаимодействие людей друг с другом (иногда в группах, иногда в парах), т. е. межличностное взаимодействие, а на макроуровне – социальное взаимодействие крупных общественных структур, например, социальных институтов и организаций.
Подобная общественная структура, как видим, представляла собой одновременно божественный (с точки зрения происхождения) и естественный (с точки зрения своей социальной функции), а потому вечный и неизменный закон.
По сути, усиление мегатренда альтернативной энергетики отражает развивающуюся экосферу социально-материальных факторов, которые формируют новые специфические общественные структуры и властные отношения между акторами, институтами и индивидами.
Сопротивление крупным, разветвлённым организациям и рост государственной власти бросают вызов некоторым фундаментальным характеристикам существующего ныне общества, поскольку для функционирования стабильной модернизированной общественной структуры необходимы крупная промышленность, равно как сильное и легитимное рабочее движение, а неизбежным сопутствующим обстоятельством всего этого представляется регулирование со стороны правительства и очень высокие налоги.
Это вызвано бурным экономическим ростом, техническим прогрессом, изменением общественной структуры, возможностью покупки в кредит, темпом жизни и т. д.
Сотрудники внедрены во все политические, силовые, общественные структуры страны.
Идея создания общественной структуры, в которую вошли бы эти многочисленные разрозненные группы, обсуждалась уже давно.
Но сути дела это не меняет: всё равно основой общественной структуры признаётся племя.
Кстати, в силу этих же факторов становится принципиально невозможным и правление одного (автократия), для которого необходима ещё более примитивная общественная структура.
Это связано с усложнением общественных структур и организации, «право в номосе начинает подменяться политикой, сам номос оттесняется на второй план полисом, который представляет собой только геометрически очерченное место существования, территорию, отвоёванную у стихии “моря” или “степи”, ограниченное пространство политического действования».
Необходимо двигаться, вырабатывать, взаимодействовать, вступать в диалог и делать историю, отвечая на вызовы нового времени, и создавая лучшие модели развития и организации общественных структур.
Данная тенденция выражается и в том, что перераспределение валютной массы в организации управления общественными структурами перестаёт направляться в научно-техническое развитие и перестаёт эффективно рекомбинировать промышленность для поддержания её нормальных пропорций воспроизводства, развитие идёт в отдельных секторах, но не затрагивает большей части мировой экономики.
Нельзя также не учитывать великую роль принципа свободы вероисповеданий, закреплённого обычаями и законом, что в многоконфессиональной стране обеспечивало населению свободу духовной жизни, сохранение традиционных общественных структур, народного образа жизни, традиций и норм обычного права.
Это связано с производственной революцией – историческим процессом, при котором на основе достижений технической революции окончательно устанавливается новый способ производства, с соответствующей ему материально-технической базой, характерным для него разделением труда, новым местом производителей в производстве, с новыми общественными отношениями и новой общественной структурой общества.
Многие выступления в 2005 г., особенно радикальные, включавшие перекрытие дорог или, например, блокирование административных зданий, заканчивались тем, что по итогам митингов создавались общественные структуры («Комитеты спасения», «Комитеты защиты», общественные и координационные «Советы» и т. п.) для контроля за выполнением выдвинутых протестующими требований.
Может быть, журналистам или представителям общественных структур показалось бы странным, что борьба за влияния на массы ведётся таким образом.
Однако со временем из средства обмена деньги превратились в средство управления обществом, так как владельцы большого количества денег (а оказалось, что заиметь большое количество денег можно гораздо быстрее на неравноценном обмене при торговле, чем при производстве товаров, а чем больше денег в одних руках, тем быстрее их накопление) начали влиять на процесс принятия решений руководителями больших общественных структур (королями, президентами, министрами и т. д.).
В колонии постепенно складывалась определённая общественная структура.
Поэтому служащий, по существу, любой формальной общественной структуры признавался в качестве возможного субъекта должностного преступления.
Социальные институты в разных обстоятельствах и под влиянием различных факторов могут представлять и общественные структуры высшего порядка, и отдельные социальные системы, и социальные объекты.
Такая технология организации деятельности учреждений дополнительного образования предполагает осуществление постоянного мониторинга состояния учебно-воспитательной работы специалистов, направленной на решение задач духовно-нравственного воспитания; внедрение в практику работы специалистов учреждений дополнительного образования технологии социальной и психологической диагностики духовно-нравственной культуры воспитанников и их семей; создание разнообразных общественных структур самоуправления в учреждениях дополнительного образования, решающих духовно-нравственные проблемы подрастающего поколения с участием родителей, актива воспитанников, попечителей, меценатов, спонсоров, общественных организаций.
При этом, по мере формирования общественных структур на протяжении человеческой истории, логика поведения личностей всё более определяется «правилами игры», вытекающими из определённости этих мест, их структур и соотношений между ними.
Своеобразие подобного рода общественной структуры заключалось в том, что эта децентрализация сопровождалась, как ни странно, экономическим, культурным, идеологическим единством дагестанского общества в целом.
Разрушение феодальных общественных структур и старых форм экономической деятельности и появление новых поставили личность в особое положение – потребовали от неё развития личной инициативы и энергии, способствовали развитию самосознания.
Эти институты выступают в качестве надстройки по отношению к экономическому базису, то есть общественные структуры являются лишь проекцией существующего базиса.
Но всё же можно утверждать, что вероятностная гипотеза «цепной реакции» не учитывает своеобразия общественной структуры, в которой эта реакция должна возникнуть.
Коммунизм – (лат. Общий) устройство управления в обществе, в котором собственность будет принадлежать общественным структурам.
Фундамент – это местные власти и независимые общественные структуры, которые конкурируют с центральным правительством, решая местные и государственные задачи.
Реформы, преобразование общественных структур.
Отсутствие эффективно функционирующей системы социального обеспечения заставляет людей самостоятельно развивать эту чрезвычайно важную общественную структуру.
Всё так и останется, пока общественная структура сохраняет классическую государственную форму.
Социальное возникает именно в ходе взаимодействия людей, обусловливается различиями их места и роли в конкретных общественных структурах.
Поэтому существовавшая в этих регионах общественная структура в основе своей была враждебной режиму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественные структуры»

Значение слова «общественный»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «общественные структуры»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я